Перейти к содержанию

аспирантура как вариант


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация: заканчиваю универ. Отсрочка по учебе до 30 июня. Получу диплом где-то 30 июня - 2июля.

Хочу поступить в платную очную аспирантуру, но зачисление только с 1 августа.

Следовательно, попадаю под призыв. Проблем со здоровьем нет.

Вопрос:

1. Как работает норма об отсрочке по учебе в аспирантуре, если нет нормы об отсрочке для поступления в нее?

2. Возможен ли такой вариант:

" После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").

Если возможен вариант "2", то какой срок освоения "основной образовательной программы" в моем случае?

Буду очень признателен всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с учебным отпуском сложная, возможно, чтобы это реализовать, придётся судиться. Тут на форуме были похожие темы, поищите, ребята тоже спрашивали, но даже юристы, как я понял, сомневаются, что всё это можно провернуть. Выход - скрываться или "заболеть" на эти 15 дней в июле.

Отсрочка по аспирантуре естественно есть, это Вы что-то напутали. Народ туда идёт, и не по одному разу ещё.

Аспирантура это послевузовское образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 15июля продлили специально! что бы грабить всех даже школьников!! поэтому либо заболеть:biggrin: либо потерятся, на 15дней, либо велком ту арму.:lol:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 15июля продлили специально! что бы грабить всех даже школьников!! поэтому либо заболеть:biggrin: либо потерятся, на 15дней, либо велком ту арму.:lol:

 

А такой вариант не может прокатить:"после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А такой вариант не может прокатить:"после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").[/QUO

 

День добрый. Варант очень интересный и несколько раньше некоторые мои коллеги рассматривали его возможный как повод оспорить решене призывной комиссии о призыве. Вместе с тем, отсрочка предоставляется на конкретный период, который указывается в частност, в решении ПК (книге протоколов). Ваши оппоненты могут указать на то, что отсрочка была предоставлена до 30.06, Вы данное решене не оспаривали и, таким образом, можете быть призваны после этой даты. С другой стороны, в случае оспарвания решения п.к. его исполнение приостанавливается. Вы можете быть уверены, что гражд. дело будет рассматриваться больше 15-ти дней, а по истечени 15-го июля особой надобности в нём уже не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Варант очень интересный и несколько раньше некоторые мои коллеги рассматривали его возможный как повод оспорить решене призывной комиссии о призыве. Вместе с тем, отсрочка предоставляется на конкретный период, который указывается в частност, в решении ПК (книге протоколов). Ваши оппоненты могут указать на то, что отсрочка была предоставлена до 30.06, Вы данное решене не оспаривали и, таким образом, можете быть призваны после этой даты. С другой стороны, в случае оспарвания решения п.к. его исполнение приостанавливается. Вы можете быть уверены, что гражд. дело будет рассматриваться больше 15-ти дней, а по истечени 15-го июля особой надобности в нём уже не будет.

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за ответ!

Есть еще вопрос:

Если дело будет на рассмотрнении, а я в это время поступлю в аспирантуру, то как потом отсрочку на учебу оформить? Ведь если суд откажет мне, то и отсрочку мне не предоставят. Следовательно, загребут.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, люди добрые

 

ситуация такая: студент, магистратура, как водится, до 30 июня. чтобы не попасть под призыв в июле зачислился в аспирануту за бабки с 10 мая сего года. в универе дали справку ф26, еще какую-то справку, что я аспирант и выписку из приказа и сказали ити в военком, получать отсрочку. на вопрос "не надо ли подождать повестку" ответили - нет, иди сразу. я это и сам понимаю/хочу, т.к. у меня пока отсрочка по универу не кончилась и я, вроде как, в безопасности :)

 

вопрос такой - как действовать? каковы должны быть действия военкома?

 

я туда уже сходил и они описали план действий примерно так: я сдам им справки и выписку из приказа о зачислении (тут копию собираюсь всучить, а выписку себе оставить), так же сдам им приписное, пройду медкомиссию (очевидно буду признан годным) и получу повестку на какое-то число. потом приду по повестке и получу приписное с положенной отсрочкой. не на*****ют? честно признаюсь - страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужна помощь.

Тоже заканчиваю универ, отсрочка до 30. Собирался в аспирантуру, но зачисление осенью. Пришла повестка, как быть?

1. Надо ли идти? Что от меня хотят? Как себе в этом случае вести?

2. Если я скроюсь до 15, грозит ли мне это чем то?

 

Я бы хотел скрыться до 15, тогда что делать с повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у меня было похожее, но я к счастью получил категорию В и жду датры для оформления военника.

А Дело обстояло точно так же, 5 курс, в институте в приложении №2 поставили что до 31 августа отсрочка так как по специальности положены после защиты 2 месячные каникулы.

Вот но повестка пришла, я сходил в ВУЗ распросил что да как, ну они подтвердили, что все документы отослали. Но придупредили, лучше эти 15 дней куда нибудь уехать, на дачу как вариант.

Для себя я решил так, я знал что если начну проходить медкомиссию еще во время действия отсрочки, то в будущем, если не получу кат. В смогу ее оспорить в суде (как писалось выше на это уйдет больше 15 дней), а для подстраховке еще и оформил доверенность на ведение своих дел, чтобы за одно подстраховаться так сказать на 100%

В итоге вышло все как хотел, кат В и оформленгие военника.

Главное повестки не подписывать, но даже если и подписали, то все равно на первый раз для уголовного дела этого не хватит, штраф думаю будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужна помощь.

Тоже заканчиваю универ, отсрочка до 30. Собирался в аспирантуру, но зачисление осенью. Пришла повестка, как быть?

1. Надо ли идти? Что от меня хотят? Как себе в этом случае вести?

2. Если я скроюсь до 15, грозит ли мне это чем то?

 

Я бы хотел скрыться до 15, тогда что делать с повесткой.

 

Если Вы не расписывались в повестке, то Вам пока ничего не грозит. Идти стоит только, если у Вас есть другие основания для отсрочки, хотят, я думаю :yes2: ,

призвать Вас в армию и вызывают для прохождения медицинской и призывной комиссии.

Если Вы не подпишите повестку до 15 июля и скроетесь, то в этот призыв Вас не заберут, а в следующий будет законная отсрочка. :cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у меня было похожее, но я к счастью получил категорию В и жду датры для оформления военника.

А Дело обстояло точно так же, 5 курс, в институте в приложении №2 поставили что до 31 августа отсрочка так как по специальности положены после защиты 2 месячные каникулы.

Уважаемый, Зверобой!

Просветите, пожалуйста:

1. что за приложение № 2

2. как узнать для какой специальности и на кркрй срок положены каникулы

3. входят ли такие каникулы в образовательную программу (т.е. в срок обучения)

Спасибо,заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Зверобой!

Просветите, пожалуйста:

1. что за приложение № 2

2. как узнать для какой специальности и на кркрй срок положены каникулы

3. входят ли такие каникулы в образовательную программу (т.е. в срок обучения)

Спасибо,заранее.

 

1.Значит так, раньше это называлось справка Ф-26.

Теперь это звучит так Приложение №2 к перечню (п.3) В общем это справка. В ней (справке) указывается кому выдана, далее указано что Ф И О состоит у чебном заведении с такой то даты, указывается специальност и дата окончания..

2. Что касается специальностей, то это нужно уточнять в деканате.

У меня например специальность 080116 -"Математические методы в экономике".

В общем по каждой специальности есть свои положения и сроки.

3.По идее они входят в образовательную программу, потому что за эти каникулы тебе могут начилсять степендию, если у тебя хорошие оценки.

Но ВОЕНКОМАТЫ считают иначе и стараются игнорить это и призывать после 30 июня, после защиты, игнорируя это право. Хотя про все специальности этого сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, действует ли отсрочка по аспирантуре для коммерческих ВУЗов, имеющих государственную акредитацию. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, действует ли отсрочка по аспирантуре для коммерческих ВУЗов, имеющих государственную акредитацию. Спасибо!

 

Конечно действует, кстати количество аспирантов в стране не регламентировано, то есть допустим если гос. вузы набирают часть в аспирантуру, тов платную берут всех там главное реферат написать ну и легкий экзамен по ин.язу и еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ответьте пожалуйста' date=' кто знает.[/quote']

 

1. В аспирантуру можешь быть зачислен только при наличие высшего образования, соответсвенно диплома. Если его нет, то можно сказать что просто в институте ты уже прошел необходимые "испытания" для аспирантуры и они готовы тебя принять.

2. В общем тут вопрос с датами главное продержаться 15 дней в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В аспирантуру можешь быть зачислен только при наличие высшего образования, соответсвенно диплома. Если его нет, то можно сказать что просто в институте ты уже прошел необходимые "испытания" для аспирантуры и они готовы тебя принять.

2. В общем тут вопрос с датами главное продержаться 15 дней в июле.

 

да в том то и дело, что с дипломами все в порядке - я зачислился по диплому бакалавра. и приказ о зачислении с 10 мая. и справки, и выписка из приказа у меня на руках.

 

сейчас меня интересует процедура: хочу пока действует отсрочка по магистратуре получить отсрочку по аспирантуре. параллельно. просто опасаюсь, что военкоматчики попытаются кинуть и т.д.

 

поэтому вопросы такие: должны ли мне дать отсрочку в день моего прихода в военкомат или дать повестку на следующие дни? и как быть с тем, что я им все мои документы, подтверждающие право на отсрочку, отдам, а на руках останется только повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...