Перейти к содержанию

Диагноз сколиоз II, при мед.освед..что дальше??? как бороться??


Гость BTS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

я не военнослужащий... а студент)))

 

Военкомат направил меня на мед.осведетельствование в больницу, где я лежал на стационаре. вот что они выдали, также снимки всего этого. Помогите найти в моем списке, есть ли еще непризывные заболевания кроме сколиоз 2ой степени. не очень понял, что значит выпрямленные кифозы, лардозы.... хотелось бы еще что-нить..а не только сколиоз 2.

Читаю 66 вроде все мое и полностью два пункта???

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

 

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

 

Диагноз: Диспластичный S образный сколиоз позвоночника с основной дугой в поясничном отделе позвоночника с вершиной L3 (угол 11гр.-измерение по методу Кобба) - II ст.по Чаклину. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дорасалгия. Люмбалгия. Грыжи Шморля. Аномальные развития шейного и п\кр. отделов позвоночника.

 

Так же еще из выписки... Ассиметрия трегольников талии. Паравертебральные мыщцы в грудо-поясничном отделе напряжены слева с формированием мышечного валика. Левосторонняя сколиотическая деформация в поясничном отделе позвоночника. Движения в отделе позвоночника вызывают болезненные ощущения грудо-поясничном отделе позвоночника. Парезов не выявленно. Глубокие рефлексы на в\к. D=S живые; коленные S=D; с L5 корешка чувствительность: гипестезия B дерматоме C6 слева. С-мов натяжения корешков не выявленно. Тазовые функции в норме.

 

На рентгенограммах шейного отделе позвоночника: ось позвоночника не отклонена. Расщепление остистых отростков С2-6. Выпрямлен шейный лордоз. Положение зубовидного отростка в норме. Гипоплазия атланта. Блок С2-3.

 

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника отклонение оси позвоночника вправо. Ротации тел не выявленно. Выпрямлен грудной кифоз.

 

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника ось позвоночника отклонена влево (основная дуга) с вершиной L3 позвонка и торсией - угол 11гр. -(измерение по Коббу). Аномалия развития поясничного крестцового отдела позвоночника: развернута дуга L5 позвонка, незаращения задних отделов S1 позвонка. Признаки остеохондроза в виде склероза смежных замыкательных пластинок. Грыжи Шморля..

 

Далее про кровь - цифирки...врач сказал, токсины... (был в детсве перенесен гипатит А.)

 

ЭКГ - синусовая аритмия с ЧСС 68-80 уд. в 1 мин. Полувертикальное положение ЭОС. Местные нарушения в\желудочковой проводимости.

 

Рекомендации:

1) ношение корсета. ограничение физ нагрузок.

2) наблюдение и лечение у ортопеда, невролога, кардиолога, гастроэнтеролога.

3) ФТЛ, ЛФК, плаванье

4) санаторно-курортное лечение.

 

С этим диагнозом я иду в военкомат.. отдаю под роспись, так?? они там думают, и говорят когда за военником прийти или начнут чудить, как правильно это сделать?? Они там чудят еще как...пытались развести, мол я хирурга не проходил, даты не подписывал, когда на мед.осмотре у них был.... вообщем и относятся как к заключенным.

Еще имею неправильный прикус, пытался вылечить... но так и не доделал. остались дырки вместо вырванных зубов и ретейнер (металическая скоба, которая держит зубы..на нижней челюсти)

Спасибо Вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения от призыва сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов, что у Вас и имеется. Но "запас прочности" маленький, поэтому щансы не очень высокие.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же расписание болезней, в котором сказанно, что достаточно 2ая степень, а кто что думает...это другой вопрос.

Снимки все есть...и обращения и госпитализации.

 

Я же говорю, что был в воекомате на комиссии, меня направили в больницу. больница подтвердила что у меня сколиоз 2ой степени. дальше что делать??? с этим актом и направлением, заверять у натариуса, отправлять заказным письмом в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. угол сколиоза всего 11 градусов, то стоит передавать подлинник Акта с сопроводительным письмом, продублировав передачу заказными письмами. Для себя обязательно сделать ксерокс акта.

Мед. документы заверяет мед. учреждение, выдавшее документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

так у меня не только ведь 11 градусов, а имеется Спондилез. это как отдельный пункт, по которому я могу быть признан не годным к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
II ст.по Чаклину написанно ведь.

 

Это сколиоз 2 степени (по Чаклину)

 

добавлено через 1 минуту

 

Диагноз: Диспластичный S образный сколиоз позвоночника с основной дугой в поясничном отделе позвоночника с вершиной L3 (угол 11гр.-измерение по методу Кобба) - II ст.по Чаклину. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дорасалгия. Люмбалгия. Грыжи Шморля. Аномальные развития шейного и п\кр. отделов позвоночника.

 

 

В диагнозе наличие спондилеза не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Угол измеряют по Коббу, а степени по Чаклину.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...