Перейти к содержанию

Один родитель


Гость DenRom

Рекомендуемые сообщения

Фактически подошло время призыва....в данный момент, рассматриваю вариант отсрочки по здоровью...но хочу посоветоваться с вами насчет еще кое - чего:

Нас в семье двое я и брат (ему 14)...Я учусь в Краснодаре, мама и брат живут на Дальнем Востоке. Мать на пенсии, но работает.Согласно ст 24 ч.1 пункт б. возможно ли мне предоставить отсрочку???что в этой статье понимается под постоянным уходом??

можно ли в военкомате как бы в таком случае одновременно рассматривать отсрочку по здоровью и по семейным обстоятельствам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю сказанное вчера на этом форуме:

"Обстоятельства, указанные Вами, не могут сами по себе являться основаниями для отсрочки от призыва. Пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на четыре обстоятельства, наличие которых В СОВОКУПНОСТИ создаёт для призывника право на отсрочку. Эти обстоятельства таковы:

1. Призывник должен быть в достаточной степени родства с нуждающимся членом семьи. Мать - достаточная степень родства.

2. Член семьи призывника должен быть инвалидом 1 или 2 группы, или достичь возраста 55 (женщины) или 60 (мужчины) лет, или не достичь 18 лет, или по заключению МСЭ нуждаться в постоянном постороннем уходе. Сам по себе факт получения матерью пенсии значения не имеет.

3. Мать не должна иметь иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону её содержать".

В данном случае необходимо установить, имеет ли мать вообще право на содержание (проще говоря - имеет ли она инвалидность) и кто несёт обязанность по её содержанию (есть ли муж и/или бывший муж).

"4. Мать не должна находиться на полном государственном обеспечении, т.е. в доме престарелых и подобного рода заведениях.

Только при одновременном соблюдении всех четырёх условий у призывника возникает право на отсрочку от призыва".

Таким образом, представленной Вами информации явно недостаточно для ответа на вопрос. Уточните возраст матери и группу инвалидности (если есть), а также сообщите, была ли она в браке, находится ли в браке сейчас, когда был расторгнут брак, жив ли её муж/бывший муж.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить. У меня подобная ситуация. Мать-пенсионер (56 лет), не работает. В разводе. Но отец не выписан из квартиры. Я женат. Не могли ли бы вы подсказать, обязана ли моя жена заботиться о моей матери по закону, пока, предположим, я буду служить, или все-таки я имею право на отсрочку в связи с этими обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить. У меня подобная ситуация. Мать-пенсионер (56 лет), не работает. В разводе. Но отец не выписан из квартиры. Я женат. Не могли ли бы вы подсказать, обязана ли моя жена заботиться о моей матери по закону, пока, предположим, я буду служить, или все-таки я имею право на отсрочку в связи с этими обстоятельствами.

 

Жена призывника не имеет обязанности по содержанию матери призывника. Однако я не уверен, имеете ли Вы право на отсрочку в связи с пенсионным возрастом матери: недостаточно информации (есть ли у матери инвалидность, когда был расторгнут брак родителей, есть ли у матери другие совершеннолетние трудоспособные дети?).

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я один сын, брак между матерью и отцом был расторгнут в марте 2005 года, инвалидности у матери нет, но состояние здоровья очень плохое, и это отражено в мед.карте. Кроме того мама вышла на льготную пенсию еще в 2000 году (т. к. живем мы в районе, приравненном к крайнему Северу), на данный момент она еще является работающей пенсионеркой, но вынуждена сейчас увольняться из-за серьезного ухудшения здоровья.

 

Кстати, когда моя жена звонила в областной военкомат и консультировалась по этому вопросу с ответственным за призыв, ей сказали, что она обязана заботиться о свекрови, то есть о моей матери.

 

Хотелось бы еще узнать на основании каких нормативно-правовых актов моя жена обязана/не обязана заботиться о свекрови.

 

P.S. Прочитал, рекомендуемые Вами советы юриста, и нашел там такую фразу о том, кто должен заботиться о матери:

" бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);"

 

Извиняюсь, но я не слишком понял эту формулировку. Не могли бы Вы ее расшифровать на примере моей ситуации. В связи с этим я бы хотел уточнить некоторые детали на счет отца:

отец прописан в одной квартире вместе с матерью, возраст 55 лет, иск о разводе был подан в одностороннем порядке (со стороны матери) в связи с невозможностью совместного проживания и нежеланием супруга выполнять семейные обязанности. Иск был подан летом 2004.

 

Разъясните, пожалуйста, как это может повлиять на получение/не получение отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще узнать на основании каких нормативно-правовых актов моя жена обязана/не обязана заботиться о свекрови.

 

На основании отсутствия каких-либо нормативных актов, обязывающих жену гражданина заботиться о его матери.

 

P.S. Прочитал, рекомендуемые Вами советы юриста, и нашел там такую фразу о том, кто должен заботиться о матери:

" бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);" Извиняюсь, но я не слишком понял эту формулировку. Не могли бы Вы ее расшифровать на примере моей ситуации.

 

Ваша мать достигла пенсионного возраста (55 лет) не позднее, чем через пять лет со дня расторжения брака. Следовательно, её бывший супруг обязан заботиться о ней, и права на отсрочку у Вас не возникает.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае возникает еще один вопрос: каким образом бывший супруг будет заботиться о моей матери, если отношения у них не сложились, вместе они не проживают фактически и проявлять какую-либо заботу бывший муж не желает.

 

Кто в таком случае может обязать его выполнить свой долг и как это реально поможет уходу за матерью?

 

И хотелось бы задать еще один вопрос: какие документы обычно просит предоставить военкомат для выяснения вопроса о том, имеет ли призывник право на отсрочку (применительно к моему случаю, если бы гипотетически я имел право на такую отсрочку)?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее законодательство предоставляет нуждающемуся бывшему супругу право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга. Именно алиментов, а не личного участия в уходе (ст. 90 СК РФ).

О документах, истребуемых от призывника, претендующего на отсрочку, читайте в соответствующей главе "советов юриста".

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, но также согласно ст. 90 СК бывший супруг должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов, а если их нет??? Тогда право требовать от него алиментов у моей матери отпадает и суд может переложить обязанность по содержанию на единственного сына. Или я ошибаюсь?

И еще, а что если между бывшими супругами заключено и нотариально заверено соглашение об уплате алиментов, в котором они отказываются от всех взаимных требований после развода? Оно будет иметь юр. силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, но также согласно ст. 90 СК бывший супруг должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов, а если их нет??? Тогда право требовать от него алиментов у моей матери отпадает и суд может переложить обязанность по содержанию на единственного сына. Или я ошибаюсь??

Вы ошибаетесь. Обязанность выплачивать алмиенты не зависит от материального положения обязанного гражданина.

 

И еще, а что если между бывшими супругами заключено и нотариально заверено соглашение об уплате алиментов, в котором они отказываются от всех взаимных требований после развода? Оно будет иметь юр. силу?

Если такое соглашение заключено, то бывшие супруги не несут обязательств, вытекающих из ст. 90 СК РФ.

 

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, таким образом, если у меня ситуация, что маме исполнилось 55 лет полгода назад, а родители развелись четыре года назад, я единственный ребенок в семье. Могу ли я претендовать на отсрочку предъявив призывной комиссии соответствующим образом оформленное Соглашение об уплате алиментов??? Ведь получается, что если бывшие супруги не несут обязательств вытекающих из ст. 90 СК при наличии такого соглашения, то я остаюсь единственным человеком по закону обязанным содержать свою мать. Правильно я рассуждаю?

 

И еще, скажите пожалуйста, регламентированы ли сроки заключения "Соглашение об уплате алиментов"? Т.е. можно ли его заключить например через 4 (четыре) года после расторжения брака?

 

Спасибо за ответы, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если соглашение об уплате алиментов освободит Вашего отца от обязательств по содержанию матери, то Вы приобретаете право на отсрочку. Соглашение может быть оформлено в любое время.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аркадий Чаплыгин

Небольшой отчет.

 

Был я вчера на заседании призывной комиссии. Предоставил все документы, в том числе и "Соглашение об уплате алиментов"... Также рассказал о трудностях русских пенсионеров. Военком задумался и комиссия взяла тайм-аут на час, для проведения консультации с юристами вышестоящего военкомата по моему вопросу.

 

И сработало!!! Военком ,даже толкнул предо мной речь, которую я записал на диктофон в сотовом телефоне, цитирую дословно: "Уважаемый призывник, рассмотрев предоставленные Вами документы, призывная комиссия вынесла решение предоставить вам отсрочку от службы в вооруженных силах РФ до 1 января 2008 года, в связи с наличием одинокой пожилой матери в возрасте 56 лет. Отмечу, что наличие Соглашения об уплате алиментов, на мой взгляд, не является документом полностью освобождающим бывшего супруга (вашего отца) от выплат алиментов вашей матери, т.к. она может в любой момент обжаловать данный документ в суде и не факт что суд его не отменит. Но после консультации с высшестоящим военкоматом этот спорный момент был истолкован все-таки в вашу пользу, и было принято положительное решение по вашему вопросу, вы ведь сразу конечно в суд побежите, кругом все теперь умные стали, а судиться с вами годами у нас нет ни времени, ни желания.

Посему, работайте, помогайте маме. Но, хочу вас предупредить, что данная отсрочка с 2008 года видоизменится и для того, чтобы ее продлить, вам необходимо будет предоставить медико-социальное заключение о нуждаемости вашей матери в постороннем уходе. Давайте ваше приписное...."

 

В общем вывод: Соглашение об уплате алиментов сработало. Хоть срепя сердце и нехотя, но все-равно отсрочку дали.

 

А в 2008 году мне уже 27 лет исполнится.

 

Вот такой отчет, привет свобода!.

 

PS СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ОСВОБОЖДАЕТ БЫВШИХ СУПРУГОВ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ст. 90 СК РФ. ПРОВЕРЕНО - ЭТО РАБОТАЕТ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления. Хотелось бы чаще встречать столь законопослушных сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий Чаплыгин

Небольшой отчет.

 

Был я вчера на заседании призывной комиссии. Предоставил все документы, в том числе и "Соглашение об уплате алиментов"... Также рассказал о трудностях русских пенсионеров. Военком задумался и комиссия взяла тайм-аут на час, для проведения консультации с юристами вышестоящего военкомата по моему вопросу.

 

И сработало!!! Военком ,даже толкнул предо мной речь, которую я записал на диктофон в сотовом телефоне, цитирую дословно: "Уважаемый призывник, рассмотрев предоставленные Вами документы, призывная комиссия вынесла решение предоставить вам отсрочку от службы в вооруженных силах РФ до 1 января 2008 года, в связи с наличием одинокой пожилой матери в возрасте 56 лет. Отмечу, что наличие Соглашения об уплате алиментов, на мой взгляд, не является документом полностью освобождающим бывшего супруга (вашего отца) от выплат алиментов вашей матери, т.к. она может в любой момент обжаловать данный документ в суде и не факт что суд его не отменит. Но после консультации с высшестоящим военкоматом этот спорный момент был истолкован все-таки в вашу пользу, и было принято положительное решение по вашему вопросу, вы ведь сразу конечно в суд побежите, кругом все теперь умные стали, а судиться с вами годами у нас нет ни времени, ни желания.

Посему, работайте, помогайте маме. Но, хочу вас предупредить, что данная отсрочка с 2008 года видоизменится и для того, чтобы ее продлить, вам необходимо будет предоставить медико-социальное заключение о нуждаемости вашей матери в постороннем уходе. Давайте ваше приписное...."

 

В общем вывод: Соглашение об уплате алиментов сработало. Хоть срепя сердце и нехотя, но все-равно отсрочку дали.

 

А в 2008 году мне уже 27 лет исполнится.

 

Вот такой отчет, привет свобода!.

 

PS СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ОСВОБОЖДАЕТ БЫВШИХ СУПРУГОВ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ст. 90 СК РФ. ПРОВЕРЕНО - ЭТО РАБОТАЕТ!!!!!

 

Должны были дать отсрочку до Вашего 27-летия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может прокомментировать инфу о том, что с 2008 года только по инвалидности родителя будет предоставляться отсрочка от службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может прокомментировать инфу о том, что с 2008 года только по инвалидности родителя будет предоставляться отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законопроектом, поступившим в госдуму,

http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom14.nsf/I/2437A2E31F7C2AD2C3257146004E654C?OpenDocument

отсрочка по родителям с 01.01.2008 будет даваться только по заключению Федерального учреждения медико-социологической экспертизы.

Но это пока законопроект. В каком виде он будет принят и будет принят вообще - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый, с Вами говорит бывший судебный пристав-исполнитель, который занимался, в частности, и взысканием алиментов. Вам ОЧЕНЬ повезло, покольку подобное соглашение может быть легко отменено/изменено. Помимо этого, отказ от алиментов в любом виде неправомерен и судом при решении вопроса об их взыскании учтен не будет !!! Помимо этого, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом и обязательно должно содержать РАЗМЕР алиментов. Ваш военком мог преспокойно сказать, что раз Ваша мам согласилась на указанную в соглашении сумму, то это и есть ее содержание, предоставляемое "иным лицом, обязанным по закону ее содержать", а Вы - клиент ВС РФ. тем не менее - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...