Перейти к содержанию

можно ли сейчас поступить в ВУЗ и получить отстрочку, имея на руках повестку формы 22


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Очень надеюсь на Вашу помощь. Моему брату исполнилось 18 лет в январе 2008 года. Он на предпоследнем курсе колледжа и при этом у него есть среднее образование (то есть 11 классов). По закону его должны призвать и у него на руках повестка о явке в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на 16 июня.

Можно ли до 16 июня поступить в платный ВУЗ, взять справку и получить отсрочку? я так понимаю, что в ВУЗах требуют приписное свидетельство, а оно в военкомате. Я тут порылась и нашла, что на самом деле приписное свидетельство нужно приносить после поступления в ВУЗ.

 

Ну, что - это вариант? Или не стоит двигаться в этом направлении?

 

И еще, что немаловажно. Можно ли будет потом поступить другой ВУЗ, в который на самом деле хочешь, и воспользоваться отсрочкой?

 

Очень надеюсь на ответ.

 

С уважением.

 

Настя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 января отменили вторую отсрочку,первой он пользовался в колледже,так что поступление в вуз не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как же он пользоваться отсрочкой, если у него сейчас идет первый призыв и 18 ему только исполнилось в январе?

 

У него повестка на 16 июня, он приходит и приносит справку опоступлении на 1 курс ВУЗа, а колледж на фиг.

 

Не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какой причине приписное в военкомате?

Он уже успел пройти мед. освидетельствование после исполнения 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как же он пользоваться отсрочкой, если у него сейчас идет первый призыв и 18 ему только исполнилось в январе?

 

У него повестка на 16 июня, он приходит и приносит справку опоступлении на 1 курс ВУЗа, а колледж на фиг.

 

Не вариант?

Нет не вариант! Можно не рыпаться! Первой отсрочкой он пользовался при обучении в колледже. Вам это уже сказали. Вот если бы он закончил колледж и ему бы не было 18-ти лет, он бы мог использовать ОДНУ законную отсрочку для обучения хоть в вузе, хоть в пту

ВВ 2\10

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю. Если он пользовался отсрочкой, то в какой период веремени? 18 лет исполнилось в январе 2008 года. Призыв только сейчас, вот сейчас он и хочет вомпользоваться отсрочкой - но не по колледжу, так как в его случае колледж не поппадает под отсрочку (у него естьт среднее образование), а по ВУЗу.

 

В чем я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, в любом случае, в число студентов ВУЗа Ваш брат будет зачислен приказом ректора с 1 сентября. Посему, вариантов освобождения от призыва по учёбе нет.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем я не права?

 

Ладно, зададим вопрос по другому! Колледж он закончил в 18 лет или 17?

Читайте закон

ВВ 2\10

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в том, что он прошел мед. освидетельствование в ВК, судя по всему у него категория годности А или Б и ему выдана повестка на 16 июня.

 

Какие заболевания у него есть и предъявлял ли он жалобы при прохождении мед. освидетельствования?

 

Анализы крови, мочи, ЭКГ и флюорографию приносил в военкомат или выдали направление для сдачи анализов?

 

Посмотрите внимательно повестку. Нет ли там слов Контрольная явка,т.к. права на отсрочку по колледжу у него нет( предоставляется только в случае достижения возраста 18 лет на последнем курсе) и явно призывная комиссия вынесла решение о призыве и выдана повестка или на контрольную явку или на заседание ПК.

 

Если есть возможность выложите скан повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывная комиссия не выносила решение о предоставлении отсрочки, в приписном нет записи об этом, то отсрочкой он не пользовался. Отсрочка не предоставляется автоматически по факту наличия оснований, ее нужно оформить.

Приписное выдается в 17 лет, то есть до совершеннолетия. Отсрочка может быть предоставлена только в призывную кампанию после 18 лет.

Если процедуры оформления отсрочки еще не было (мед. освид. - это часть призыва; но отсрочку дает только решение призывной комиссии, идущей после), то право на первую отсрочку осталось.

 

Другое дело, что приказ о зачислении будет в августе, и призыв до 15.07. будет не закрыт ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr87, спасибо большое за ваш ответ. Ход мыслей у меня примерно такой же. Поэтому я думаю, что у моего брата и не погло бывть никакой отсрочки, так как

 

1. по закону с 2008 года, отсрочка при учебе в коллежде (ср спец образование) ему не может быть предоставлена, так как у него есть среднее образование

 

2. 18 лет ему только исполнилось в начале 2008 года и это его первый призыв

 

Вы подтвердили мои мысли. Очень надеюсь, что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatka, большоре спасибо за Ваш ответ.

 

К сожалению я не знаю всех подробностей про мед комиссию, но я думаю что жалобы он не предъявлял.

 

Как вы считаете, сейчас ведь поздно уже идти по мед части? Мне кажется проще сделать приказ о поступлении на 1 курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый призыв 07 2008!

 

Закон я читала. И на основании ст 24 сделала вывод, что права на отсрочку по колледжу у моего брата нет, так как он его еще не закончил - сейчас на предпоследенм курсе, ему уже 18 лет, и у него есть среднее образование.

 

 

Можно конечно трактовать ст. 24 по иному: отсрочка предорставляется в случае если 18 лет исполняется на последнем курсе. Ему 18 лет исполнилось в 2008 году, а последний курс - это 2008 - 2009. но правда будет на стороне более сильного, тем более, что если брать в расчет месяца, то 18 лет исполнилось, в учебный год 2007 - 2008. ТаК что это имхо не вариант.

 

Поэтому мне кажется, что единситвенный вариант - это приказ о зачислении в студенты 1 курса ВУЗа до прихода в военкомат. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если мой брат заболеет и не придет в военкомат в дату, указанную в повестке, имея на руках больничный и отправив копию больничного в военкомат почтой, его могут забрать в армию на улице?

 

Где чаще забирают, в метро? Могут ли его забрать около ВУЗа, в который он поступает?

Очень надеюсьна ваши ответы.

 

Сорри за правописание, очень тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если мой брат заболеет и не придет в военкомат в дату, указанную в повестке, имея на руках больничный и отправив копию больничного в военкомат почтой, его могут забрать в армию на улице?

Больничный в этом случае ему надо будет брать до конца призыва, так как согласно «Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации»: http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html после закрытия больничного призывник сам обязан будет явиться в военкомат без повестки, неявка будет расценена судом как уклонение от призыва.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, больничный надо брать. Или, если действительно есть жалобы по здоровью, обращаться в суд, требовать повторного мед. освидетельствования. Это поможет затянуть время до конца призыва и потом поступить в институт.

Суд - дело долгое, месяц, не меньше. А когда подаёте в суд, решение о призыве приостанавливается, даже если Вы суд и проиграете, призыв уже закончится. А там и поступление в институт уже будет.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...