Перейти к содержанию

Про служебное жилье


Гость нпс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я являюсь офицером , ВУЗ закончил после 1 января 1998 года, состав семьи: жена (временно не работает), дочь 2002 г.р. В 2004 году получил служебное жилье, в котором прописана вся моя семья, в августе планирую поступить в академию, которая находится в другом городе. Мать жены является инвалидом 1 группы 1 степени (находится в коме), требуется постоянный уход. Жена собирается оформить опекунство над своей матерью, у тещи приватизированная квартира, собственник-тесть, жена в приватизации не участвовала. Вопросы: 1. Могу ли я не сдавать служебное жилое помещение части в том случае, если моя семья останется в нем жить, а я уеду учиться?. 2. Есть ли у меня шанс получить общежитие при академии? 3. Если жена оформит опекунство над своей матерью, не станет ли это препятствием для получения мной жилья в будущем? 4. Распространяется ли на служебное жилье ст. 17 приказа МО от 15 февраля 2000 г. № 80 и не противоречит ли данная статья положениям нового ЖК. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Именно в порядке предусмотренном п. 17 приказа МО № 80 вы и должны действовать. Его положения не противоречат положениям ЖК РФ по порядку пользования специализированным жилым фондом.

Что касается установления опекунства вашей жены над матерью, то это ни как не отразится на вашей обеспеченности жилой площадью.

При наличии данного факта ваша жена не приобретает права на указанное жилое помещение, а тесть не является вашим членом семьи, поэтому его квадратные метры не будут учитываться при получении вами жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Проблема в том, что службу я прохожу в ФСБ, приказы МО не действуют у нас, хотя поступаю я в академию именно Министерства обороны, нет ли еще каких-нибудь документов на которые можно сослаться в данной ситуации и не освобождать служебное жилье? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае необходимо руководствоваться положениями статьи 3 ФЗ "О статусе военнослужащего", о единой правовой и социальной защите военнослужащих, исходя из которых следует, что в том случае если ведомственный приказ не регулирует какой то вопрос, то необходимо обращаться к приказу Министра обороны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я военнослужащий, капитан 3 ранга.

В июне 2005 заседанием жилищной комиссии было принято решение выделить 2-х комнатный бокс в общежитии для меня и членов моей семьи: жены и её отца, инвалида 1 группы.

Получив служебную квартиру без косметического ремонта, я взял в банке ссуду на 300 тыс. руб. Сделал ремонт, купил мебель. Но в мае скоропостижно скончался мой тесть. Жена находится на втором месяце беременности. Командование части, ссылаясь на то, что на данный момент моей семье из 2-х человек не положено иметь две комнаты, во вторую комнату хотят подселить новую семью. Командир части, вызвав меня в свой кабинет, предложил добровольно отказаться от занимаемой жилплощади, после того как я отказался, стал угрожать тем, что тогда он будет делать из меня «плохого».

Общежития в военном городке не оборудованы местами для приготовления и приема пищи. Военнослужащие, нарушая все санитарные и пожарные нормы готовят еду в общих коридорах, у себя в квартирах и комнатах. Тем самым «обкрадывая» свою жилую площадь, по нормам составляющую 6 кв.м. на человека.

Подскажите есть ли у меня шансы выиграть в суде при отстаивании своей жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы вас выселить из жилого помещения, командир обязан обратится в суд.

В ходе судебного заседания при установлении факта - наличия семьи 2 чел., вполне возможно принятие решения об освобождении вами комнаты.

Однако необходимо учесть то обстоятельство, что дело будет рассматриваться в районном суде, а это значит, что у вас быстрее родится ребёнок, чем будет принято решение суда. Т.Е. на дату вынесения решения вас будет трое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... вполне возможно принятие решения об освобождении вами комнаты.

....

 

Врядли... Он - выпускник после 98 года и НА ВЕСЬ срок службы семье положено служебное жилье по норме предоставления! А его, при наличии УЖЕ нарушения его права на жилье, - лишат и того что есть, впихивая в норму общаги?!

Достаточно в суде предъявить встречный иск о предоставлении отдельной служебной квартиры на состав семьи....:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что в жилом помещении имеющим статус - общежития, норма предоставления жилой площади 6 кв. метров.

Вопрос о наличии права на служебное здесь не рассматривается, оно и так на лицо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...