Перейти к содержанию

Военкомат Х и майор К !!!


Гость Karatel

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Расскажу как я получал свой законный военный билет в одном из самых “нехороших” военкоматов города (город Санкт-Петербург). О военкомате этого района (будет у нас военкомат Х) и о майоре 3-го отделения (быть ему майором К :)) уже и без меня ходят легенды на этом форуме, хоть отдельный раздел создавай…

Вкрадце о себе и своем бывшем положении. Закончил военную кафедру, прошел сборы, закончил универ. По окончании универа на учет в военкомате по месту временной регистрации не вставал, все мои документы лежали в центральном военкомате, где их оставили после окончания универа. Жил себе год с удостоверением призывника, когда наступил 2008 год начал почитывать и набирать статистику что и как по получению военников в подобных ситуациях (за что спасибо данному форуму) + попутно готовил юридическую базу, чтобы, если что, можно было отпинаться от ложных предъяв со стороны военкомата и сделать все правильно (купил и почитал свежую редакцию ФЗоВС, почитал административный кодекс и т.д.).

Настал момент икс, надо было начинать заниматься военником, потому как тянуть совсем не в моих интересах – все-равно придется делать рано или поздно.

Для начала поехал в центральный военкомат и уточнил, что мои документы там + звание присвоено + приказа не было. Там сказали, чтобы ехал в свой военкомат по месту регистрации временной и вставал на учет, они в свою очередь, подготовят документы к отправке по запросу военкомата Х.

В тот же день поехал в военкомат Х. Постоял к бабке в окошке в третьем отделе, она меня сразу отослала к майору К. Майор К, в свою очередь, начал рассказывать, какой я негодяй и как долго я буду получать свой военник, но на учет поставил (печать в паспорт и временное удостоверение). Еще выдал 10 направлений для прохождения медкомиссии и сказал, что запрос они пошлют и чтобы я позвонил через месяц.

Через месяц позвонил – документы пришли. Приехал в военкомат Х снова. Бабулька нашла мои документы и послала меня снова к майору К. В тот же день прошел (в течение 20 минут) медкомиссию, все пройденные направления понадобились там. Отдал майору листок о прохождении медкомиссии с категорией годности А, все стандартные документы, которые он просил ранее. Спросил, когда ждать военника… И получил ответ, что все еще только начинается. Тут военком начал перечислять совершенно бредовые административные правонарушения, которые я, якобы, совершил. Пригрозил взыскать штраф за административное правонарушение с моего начальника на работе (вот это он действительно мог и было это совсем не в тему для меня…). Я гордо признал за собой только одно административное правонарушение за непостановку на учет в размере 500 рублей и попросил составить протокол прямо сейчас, потому как военник не начнет оформляться, пока не будут все документы и оплаченные квитанции. На что был получен ответ: “Мне сегодня не хочется. И вообще, я сегодня дежурный и должен, по идее, находиться в соответствующем месте, а не с тобой тут базарить”. Я ему намекнул, что в следующий раз я могу прийти после 2-х месяцев от постановки меня на учет в данном военкомате (благо 1 месяц уже прошел) и, в этом случае, он с меня не сможет взыскать вообще никаких денег, по закону разумеется… :) Вот тут он начал махать административным кодексом, орать, что теперь военник я буду получать полгода и что теперь будем жить “по уставу”. Начал перечислять максимальные (законные) сроки всех формальностей при получении военного билета (30 дней на рассмотрение заявления о выдаче и т.д.) Возможностей, причем абсолютно законных, у него на самом деле масса. В общем, дал понять, что военник мне отдаст, но превратит мою жизнь в геморрой на ближайшие полгода (каждая поездка в военкомат – отпрашивание с работы) + сделает проблему конторе, где я работаю (вот этого совсем не надо). Сразу попросил от меня характеристику с работы от непосредственного начальника и какую-то справку из ЖЭКа, что я хороший жилец… П…ц, блин. Чтобы просили эти документы я еще не слышал ни разу. Понял, что такие документы я буду таскать ему еще очень долго… Еще пригрозил призвать меня на сборы, что я сразу отмел, ибо проходил учебные военные сборы полтора года назад. Отмел и бредятину, что учебные сборы “не считаются”. Да, на протяжении каждого посещения военкомата, майор пытался оставить меня совсем без военных документов в призывной период, но приписное я боем забирал обратно. На мой вопрос, что мне сказать серым братьям при проверке документов, был дан ответ (точная цитата): “Ну, скажи, что мудаки из военкомата забрали”. :)

Поняв свое незавидное положение с затягиванием процесса и сопутствующими потенциальными проблемами на работе, предложил решить вопрос без протоколов и проволочек (немного смазать бюрократическую машину). Оказалось, что Родина срочно нуждается в заправке картриджа от лазерного принтера. :) Это было сделано мной за час.

Военник я забрал через 7 дней без проблем.

Вот такая вот история. Знать свои права безусловно надо и мне лично это очень помогло, но, по сути, вопрос был решен банальной взяткой в размере 350 рублей на заправку картриджа. Я дал понять, что развести меня не получится – мне дали понять, что меня смогут поиметь и в рамках закона. И они были правы, уж такое у нас законодательство. Выбор был между долгим затяжным по времени процессом + постоянное отпрашивание с работы в самый разгар рабочего дня (что, в моем случае, привело бы к проблемам на работе) + проблемы для работодателя (тут проблемы для меня были бы еще серьезней) + постоянное неприятное общение с “людьми” в военкомате…. и решением вопроса “по-российски”. Я выбрал второе. Еще раз огромное спасибо форуму и всем, кто помогал советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые посетители форума, в том случае если представители военкомата не согласятся смазать бюрократическую машину, а проблемы останутся можете обращаться в коллегию адвокатов по адресам и телефонам указанным на сайте и форуме. Юристы смогут предложить различные варианты разрешения ваших вопросов, с учётом практики работы в том или ином военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все угрозы касательно проблем работодателю - развод и пустой звук, а в остальном, так конечно проще. С такой ценой вопроса, жизнь усложнять ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель сам виноват, что военный учёт не ведёт, проблемы будут у отдела кадров, а не у тебя.:yes2:

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадываюсь,что это за военкомат такой...:cowboy:

 

По всей видимости Выборгский:biggrin:

Всем известный майор К переведен из Калининского именно туда:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Майор К теперь в выборгском? :shocking:

Моя в шоке... уж надеялся его не увидеть больше... так вед хрен... вся веселуха еще впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...