Перейти к содержанию

Задавайте вопросы которые касаются армейской службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые товарищи призывники.Поскольку точно такая же тема была перенесена в курилку,а в понедельник она будет закрыта,то мне разрешили создать нужную призывникам такую же тему в данном разделе! В этой теме вы можете задавать любые вопросы,которые касаются армейской службы.Вопросы могут быть разного характера,а именно про дедовщину,питание,обмундирование,в/звания,должности и.т.д , А я как человек военный постараюсь вам на них ответить.

Огромная просьба для тех кто служить не хочет и уклоняется: Не надо в этой теме писать свои посты,так как я вас переубеждать не собираюсь и спорить с вами не буду,поэтому прошу задавайте вопросы только те призывники которые еще решают идти им служить или нет,а также те кто смело решил для себя, что нужно идти служить в Российскую армию!

 

P.S Убедительно прошу всех форумчан:Пожалуйста не флудите в данной теме и уважайте друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с изменением срока службы, сколько теперь учебка?
Спасибо вам за вопрос! От 3х-до 6 месяцев,в зависимости в какую в/часть и в какой род войск вас направили служить.Просто в некоторых учебках по их окончании,молодым солдатам присваивают в/звание мл.сержанта,так вот в таких учебках срок обучения составляет около 6 месяцев,а в учебках где звания не присваивают срок обучения 3-4 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему. Очень нужная и правильная вещь. Буду стараться следить за ней.

Сам собираюсь идти в этот призыв, посему следующие вопросы:

- Что стоит брать с собой.

- Как относятся к людям, служащим так сказать непосредственно около дома, я имею в виду, в пределах своего родного города.

- Как себя вести в отношениях с дедушками, стоит ли прогибаться под них, или сразу дать отпор всем "незаконным" действиям. :ditsch:

Как правило офицеры пристально следят за такими солдатами,так как от них можно чаще ожидать С/О,чем от тех кто служит в дали от дома.Также на вас по другому будут смотреть старослужащие,так как вы служите рядом с домом и они возможно будут вас заставлять идти в самоход С/О и кляньчить деньги у родителей. Прогибаться не стоит и я вам приведу пример из собственного жизненного опыта.Служат к примеру в одной В/части два духа и вот дедушка подзывет их к себе и говорит- Вот вам мой приказ,чтоб через 10 минут каждый из вас принес мне по пачке сигарет,а кто не принесет тот будет жестоко наказан.У одного духа есть деньги и он бежит в магазин и покупает дембелю пачку сигарет,а вот у другого денег нет и он приходит к дембелю с пустыми руками.Тот солдат что купил дембелю пачку сигарет встрял по самое не улыбайся,так как это просто проверка на наличии денег у солдата,а самое интересное в этом то что дембель на глазах у того солдата кто купил ему пачку,немного поколотит "лосями" и "ударами в душу" того кто ему ничего не принес,но зато он больше к этому солдату обращаться с такой просьбой не будет,а вот тот который принес дембелю пачку будет постоянно это повторять дедов приказ пока у него деньги не кончатся и в конце он тоже будет наказан,это в лучшем случае,а в худшем сразу после того как он дембелю принес пачку,дембель его будет отдельно прессовать, пока он не отдаст ему все оставшиеся у него деньги.В общем сложного здесь ничего нет,так как это обычная психология,поэтому в армии надо всегда обдумывать приказы,а уж только потом бежать сломя голову и выполнять их:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть несколько вопросов:

 

1) Из чего состоит комок? Формы один комплект?

2) Можно ли будет "выбрать" размер?

3) брать ли с собой носки, трусы, майки?

4) Обувь - кирзовые сапоги и зимой и летом?

5) Сколько раз в день кормят.

6) Если кому не трудно, напишите плиз примерный распорядок дня на неделю :)

7) Много ли внимание уделяется физ. подготовке или в основном строевые да занятия. И какя она, только отжимания и подтягивания? (смогу ли подкачаться :) )

8) Сколько "реально" свободного времени? наверняка если оно возникнет то придется тратить его на выполнение всяких приказов, т.к. сидеть новичкам не дадут.

9) Как часто бегают многокилометровые кроссы?

10) Как часто можно принимать душ?

11) Как в армии развлекаются, и кто и как от этого страдает?

 

Спасибо..

На все вопросы отвечу по порядку!

№1)комок-это защитного цвета комуфляж, который состоит из куртки+брюки+полевая фуражка "кепи".

№2)Размер вам естественно подберут,а сейчас даже во многих распредилительных пунктах перед отправкой в в/части,призывникам выдают военную форму"комуфляж" и ботинки с высоким берцем!

№3)Носки взять советую но только обычные черного цвета,а майки и футболки брать не стоит,так как это все неуставное,да и вам там все выдадут что вам положено.

№4)Сейчас Российская армия должна была полностью перейти с кирзовых сапог на ботинки с высоким берцем,но к сожалению во многих в/частях еще до сих пор носят и выдают кирзовые сапоги.

№5)Кормят в армии 3х разовым питанием!

№6)Распорядок дня тоже зависит от того в какой род войск вас направят служить.

№7)Подкачаться сможете без проблем,а насчет физической подготовки,то опять же скажу,что в инженерных войсках и в железнодорожных ее как правило нет,да и строевых занятий там тоже гораздо меньше чем в элитных войсках,таких как ВДВ и Морская Пехота.

№8)Час письма и свободное время для приведения своего внешнего вида в порядок,а это подшивание подворотничков,чистка обуви и.т.д. есть всегда,а особенно в выходные дни,а вот по времени везде по разному.

№9)Не кроссы,а марш-броски 5-15км с полным боекомплектом. А кроссы это в инженерных войсках.

№10)Не душ,а баня и она проходит как правило 1 раз в неделю,как правило в пятницу!

№11)Ну этот вопрос очень сложный и он напрямую зависит от многих обстоятельств,а точнее что каждый старослужащий это делает по разному и иногда конечно в очень жестокой форме.Одно дело приколы,а другое дело приколы которые переходят в жестокое издевательство над молодыми солдатами.Поэтому это очень печально для нашей Российской армии, но такие факты есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такие вопросы уважаемый Маршал:

1 - Чем и когда можно (моют) помыть голову в армии? Вряд ли там шампунь стоит... И моют при принятии бани? (просто очень интересный факт для меня)

2 - Чем занимаются в инженерных войсках?

3 - Чем занимаются в железнодорожных войсках?

4 - Как кормят в армии? Не пойму, одни говорят что отлично, лучше чем дома порой, другие утверждают что кормят ужасно очень! Брат служил, говорит что кормили отлично их!

 

Спасибо!

Итак, что же такое инженерные войска, в чем их предназначение, какие задачи они решают?

 

Коротко - Инженерные войска предназначены для решения задач инженерного обеспечения боя.

 

Что входит в понятие "инженерное обеспечение боя"?

 

Боевой Устав Сухопутных Войск ВС России трактует это понятие так:

 

"Инженерное обеспечение является одним из видов боевого обеспечения. Инженерное обеспечение боевых действий войск организуется и осуществляется с целью создать войскам необходимые условия для своевременного и скрытного выдвижения, развертывания, маневра, успешного выполнения ими боевых задач, повышения защиты войск и объектов от всех видов поражения, для нанесения противнику потерь, для затруднения действий противника.

 

Инженерное обеспечение включает в себя:

 

-инженерную разведку противника, местности и объектов;

 

-фортификационное оборудование позиций, рубежей, районов, пунктов управления;

 

-устройство и содержание инженерных заграждений, и производство разрушений;

 

-установка и содержание ядерных мин и фугасов;

 

-уничтожение и обезвреживание ядерных мин противника;

 

-проделывание и содержание проходов в заграждениях и разрушениях;

 

-устройство проходов через препятствия;

 

-разминирование местности и объектов;

 

-подготовка и содержание путей движения войск, подвоза и эвакуации;

 

-оборудование и содержание переправ при форсировании водных преград;

 

-инженерные мероприятия по маскировке войск и объектов;

 

-инженерные мероприятия по восстановлению боеспособности войск и ликвидация последствий ядерных ударов противника;

 

-добыча и очистка воды, оборудование пунктов водоснабжения.

 

Задачи инженерного обеспечения выполняются частями и подразделениями всех родов войск и специальных войск. Они самостоятельно возводят сооружения для ведения огня, наблюдения, укрытия личного состава и техники; прикрывают минно-взрывными заграждениями и маскируют свои позиции и районы расположения; прокладывают и обозначают пути движения; преодолевают заграждения и препятствия; форсируют водные преграды.

 

Инженерные войска выполняют наиболее сложные задачи инженерного обеспечения, требующие специальной подготовки личного состава, применения инженерной техники и специфических инженерных боеприпасов. Кроме того, они наносят поражение технике и личному составу противника минно-взрывными и ядерно-минными средствами".

 

Вот это как должно быть,а вот как обстоят дела в инженерных войсках сейчас,сказать сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для тех кто не знает что такое солдатская баня,обьясняю:

Солдатская баня-это не сауна и не парилка,а помещение где имеются около десятка душевых отделений и несколько краников для холодной и горячей воды и куча оцинкованных тазов как правило их около 50 штук. Дембеля моются в душевых отделениях,а личный состав с тазиками и мочалкой. Сначала набираешь из кранов воду в тазик,затем мылишь мачалку и начинаешь мыть себя мыльной мачалкой,а затем поднимаешь тазик над головой и выливаешь воду на себя чтобы сполоснуться от мыла и грязи! Вот такая армейская баня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Меня интересует на какое время можно заключать контракт, а то сегодня услышал, что можно на полтора года, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Вопрос таков. Существует ли категория годности Б-1, Б-2??? Вопрос возник в военкомате, т.к. главврач который категорию утверждал (Б-3 у меня, но мне нужна категория А) сказал что категорий Б-1 и Б-2 нет. Аргументировал он тем, что сейчас категории идут так: А-1, А-2, Б-3, Б-4 и т.д. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршал, спасибо за тему.. Надеюсь что тут флуда не будет...

 

 

Вопросы.

 

1. Как стригут в армии? Налысо или оставляют пару миллиметров? Просо у меня длинные волосы, хочется сразу налысо =)

2. Что положено курящим призывникам? Друг говорил, что армейская прима. Она вроде совсем ужасна.. Есть ли возможность купить нормальные сигареты?

3. Можно узнать что-нибудь про ЖДВ?

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршал добрый день!

Подскажите пожалуйста, брата призвали, но не известно куда:dontknow: , уже прошло 2 недели. Как узнать? Сказали под Екатеринбург и всё не слуху не духу.

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршал, такое дело, у друга отец полковник. Вот он сказал что указ подписывать будут на днях, что с 2009 года призыв будет на 2 года... Я конечно не верю, но в России может быть все, тем более это не первый человек, от кого я слышу что очень скоро будут снова на два года призывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Маршал добрый день!

Подскажите пожалуйста, брата призвали, но не известно куда:dontknow: , уже прошло 2 недели. Как узнать? Сказали под Екатеринбург и всё не слуху не духу.

Спасибо заранее за ответ.

 

День добрый. Вам следует обратиться в РВК и уточнить, в составе какой команды и куда именно он убыл со сборного пункта субъекта федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Маршал, такое дело, у друга отец полковник. Вот он сказал что указ подписывать будут на днях, что с 2009 года призыв будет на 2 года... Я конечно не верю, но в России может быть все, тем более это не первый человек, от кого я слышу что очень скоро будут снова на два года призывать...

 

Возможно все, однако законопроект об изменении срока службы по призыву в настоящее время ГД не рассматривает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за возрождение темы!

Вопрос такой - с какого момента начинается срок службы?

С того момента когда вас привезут в в\часть или в учебку!

Извините что долго не отвечал так как я сейчас нахожусь в отпуске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо тебе огромное за то что отвечаешь на вопросы в моей теме!

Приеду из отпуска и обязательно продолжу отвечать на вопросы призывников!

А пока буду заходить на форум и отвечать на вопросы ежедневно но пару раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасствуйте!!:biggrin:

У меня такой вопрос:

Можно ли идти на контракт сразу(не служа в учепке) а полгода идут как контрактная служба? и что для это го надо?

ещё:

Если например в армии сделают водителем, а потом подписать контракт, то водителем будеш только рядоым? сержантом или ефрейтором несделают за 3года на д. водитель?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я слышал... и по радио и по ТВ "Россия, ОРТ". А есть вероятность,что в самой армии предложат выучится на права и сесть за баранку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вероятность,что в самой армии предложат выучится на права и сесть за баранку?
1% из 100% так как сейчас с правами уже много призывников приходят на службу и нет особой необходимости тратить государственные деньги и время срочной службы на обучение тех солдат у которых нет водительских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею хорошее образование в области ит, могу расчитывать на то что попаду в хорошую часть ? Может в армии тоже ценятся специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такое дело - повестка на 2 июля. Слышал что последняя отправка 28 июня... Стоит ли может идти и попросить в ВК, чтобы перенесли медкомиссию мне пораньше, чтобы до 28 июня успеть попасть в армию??? И еще вопрос - диплом выдадут в августе (буду уже служить), может нужно взять сейчас в универе копию о неполном высшем или же копию диплома? Не знаю что, но хотя бы чтобы было что-то, а то так будет дело "голое", а так - типа высшее образование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, не понятно, зачем было продлевать до 15 июля, если же 28 последняя.. не логично, не вижу смысла, малоэффективно. Завтра иду в ВК, отдам это несчастное обследование духмесячной давности, "по-беседаю" с комиссией, вот у них и спрошу заодно. Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить. Влияет ли личное дело призывника на то куда он попадет служить? Я имею в виду, например если призывник был судим, или еще что - нибудь? В военкомате как - нибудь разделяют законопослушных граждан от незаконопослушных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я хотел узнать про контрактную службу , меня вот приписали в Железнодорожные Войска , после учебки я смогу подписать контракт в какие нибудь другие войска ? или же только в эти ...

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...