Перейти к содержанию

Вопрос по призыву


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! помогите пожалуйста.

 

я заканчиваю университет и подпадаю под призыв с 1-15 июля. Собираюсь скрываться. Меня интересует такой вопрос: если мне все таки вручат повестку и я в ней подпишусь, но не приду в военкомат. Максимум, что мне грозит? и скажите статьи закона если вы их знаете конечно, чтобы я мог в будущем опираться на них, а то военкомат у нас такой, им на законы пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве уголовная ответственность наступает не при выявлении систематического (2 и более повестки) уклонения от призыва???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестки могут систематически опускать в почтовый ящик, систематически можно такие повестки выкидывать в урну. УО в данном случае не наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! помогите пожалуйста.

 

я заканчиваю университет и подпадаю под призыв с 1-15 июля. Собираюсь скрываться. Меня интересует такой вопрос: если мне все таки вручат повестку и я в ней подпишусь, но не приду в военкомат. Максимум, что мне грозит? и скажите статьи закона если вы их знаете конечно, чтобы я мог в будущем опираться на них, а то военкомат у нас такой, им на законы пофиг

 

ВК у нас не занимается юридическим просвещением призывников. Знание - сила и оружие.

 

Для начала надо со ст.328 УК ознакомится и с коментариями на предмет что такое "уклонение от призыва". К этому прибавить текст ст.31 ФЗ "53 "О воинской обязанности" , особенно п.4. кот. даёт определение слову "уклоняющийся" Можно и ст26 этого ФЗ прочитать на предмет значения слова "ПРИЗЫВ". Далее - ст.21.6 Кодекса об адмнарушениях (КоАП) Ну и в заключение - Пост.Пленума Верх.Суда №3 от 3 апр 2008 .

 

Неявка по подписанной повестке ф22 (формы устарели) на медкомиссию или на заседание призывной комиссии ( общее название "мероприятия связанные с призывом на военную службу") , т.е. до вынесения ПК решения о призыве в ВС наказывается по ст.21.6 КоАП - 500р.

Две подобные неявки на основании п4. Пост.Пленума Верх.Суда №3 от 3 апр 2008 (рекомендую почитать) - дает право судам вынести обвинительный приговор по ст328 - т.е. 2 неявки - это умысел в уклонении.

 

Что бы наступила уголовная ответственность ( т.е. чтобы суд вынес обвинительный приговор по ст.328) - необходимо : 1) умудрится два раза:lol: подписать повестку 2) лично проследить:biggrin: , чтобы головотяпы-военкоматчики не прошляпили с адмпроизводством по ст.21.6 КоАП 3) опять же проследить:biggrin: , чтобы ВК направил ходатайство в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела 4) в прокуратуре дать взятку следователю:biggrin: чтобы он не вдумал военкоматовское ходатайство вернуть в ВК "за недостаточностью" и возбудил-таки уг.дело 5) явиться в прокуратуру на предварительное дознание и написать против себя поганку типа "я, такой-то целеноправленно косил с намерением нанести ущерб государству и ВС в частности" :biggrin: 6) Найти своих людей в Суде, чтобы судьи не побрезговали ст4 Пост.№3 и не вздумали тебя наказывать бабками, -а на полную - на 2 года лагерей:biggrin: После вынесения обвинительного приговора - ты преступник по ст.328-й.

 

Вот как коротко и просто.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24100

говориться, что независимо от того подписал ты повестку или нет, если не явился без уважительной причины, подтверженой документально - уже несешь ответственность за уклонение от призыва :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24100

говориться, что независимо от того подписал ты повестку или нет, если не явился без уважительной причины, подтверженой документально - уже несешь ответственность за уклонение от призыва :dontknow:

Это в том случае если отказался подписывать и об этом был составлен акт, ибо подпись является доказательством факта вручения повестки, в противном случае она потерялась в пути от военкомата до призывника.

Некоторые служившие и служащие напоминают ВИЧ инфицированных, в бессильной злобе они стараются заразить этим тяжким недугом здоровых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в итоге получается 1 раз можно подписать и не придти тогда тебе будет штраф 500р, а вот если 2 раз подпишешься и не придешь то все уголовщина? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно еще умудриться ее подписать... Единственное, где ее могут с большой вероятностью вручить - вместе с дипломом.... Но если предпринять кое-какие меры предосторожности, то и тут шанс можно сократить до минимума...

Даже если подписали - можно лечь на больничный на день явки.... Да и вообще, 2 недели прошухериться - это фигня!!! Вам еще 5 лет таких впереди!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если с дипломом заставят подписаться, то это фигня, я уже знаю что в этом случае делать :) ладно спасибо! будем шухериться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, где ее могут с большой вероятностью вручить - вместе с дипломом....

Во многих ВУЗах диплом можно забрать чуть позднее, например, 16-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в итоге получается 1 раз можно подписать и не придти тогда тебе будет штраф 500р, а вот если 2 раз подпишешься и не придешь то все уголовщина? :shocking:

Первое. Повестку должны вручить четко под роспись. Приставили к носу повестку - отказываться подписывать бесполезно.

п5 Пост.№3 При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

Второе.

п.4Пост.№3 При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности.....

 

В любом случае, суд вынесет обвинительный приговор лишь когда будет доказано "намерение". А если человек просто по жизни неорганизованный, разгильдяй, -раз не явился,два - а предварительное следствие покажет, что он - хороший парень, о войсках мечтал, но вот, очередной раз "закрутился" , любовь-морковь и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что получается то?))) будет уголовная статья если подписал первый раз и не пришел на мероприятия связанные с призывом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неявке по подписанной повестке (при отсутствии уважительных причин) есть формальный повод для заявления в прокуратуру.

Некоторые служившие и служащие напоминают ВИЧ инфицированных, в бессильной злобе они стараются заразить этим тяжким недугом здоровых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боитесь, что вместе с дипломом вручат повестку, то лучше придти за дипломом позже, после окончания призыва. Однако, повестки могут вручать и сразу на защите, на которую вы явитесь обязательно. Ну и тут есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боитесь, что вместе с дипломом вручат повестку, то лучше придти за дипломом позже, после окончания призыва. Однако, повестки могут вручать и сразу на защите, на которую вы явитесь обязательно. Ну и тут есть варианты.

 

Ну, это совсем нереально...

Такоре может быть исключительно в случае сговора военкомана с администрацией ВУЗа. А ВУЗы как правило это не поощряют.

Но даже в этом случае на каждую защиту, в СОТНИ ВУЗов "зеленого" не пришлешь...

А любой другой повестки раздавть не правомочен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это совсем нереально...

Такоре может быть исключительно в случае сговора военкомана с администрацией ВУЗа. А ВУЗы как правило это не поощряют.

Но даже в этом случае на каждую защиту, в СОТНИ ВУЗов "зеленого" не пришлешь...

А любой другой повестки раздавть не правомочен!

 

чё это, как я знаю каждый ВУЗ прикреплён к опредёленному военкомату, на случай эвакуации там или так просто, для воинского учёта, а выделить несколько человек, что бы от ПОЧЁТНОЙ обязаности не косили, вполне могут =)

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СОТНИ ВУЗов "зеленого" не пришлешь...

Зато в каждом ВУЗе есть военно-учётный стол, сотрудники которого имеют полное право выдавать призывникам повестки...

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже вопрос.

Я уже закончил универ, но работаю по специальности и соответственно нахожусь в университете. Выгляжу я как студент, ну или аспирант. Есть аспирантский.

Как там интересно после 1-ого будет? Не будут ли у выходов из универов дежурить синие и зелёные. Наверняка никто не захочет через 5 дней после получения диплома оказаться в казарме и соответственно в ВК не пойдут.

Думаю начало июля для меня не безопасно!!!В списках я 100% уже как года 2!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой п.6 ф Пост. Пленума Вер. Суда № 3 от 3 апреля 2008г.

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Кто что можем прокомментировать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в каждом ВУЗе есть военно-учётный стол, сотрудники которого имеют полное право выдавать призывникам повестки...

 

а в техникумах есть такием столы?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва .......с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу[/b][/color], содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Кто что можем прокомментировать по этому поводу?

 

Это о том, что для вынесения обвинительного приговора СУДУ необходимо иметь доказательства ЦЕЛИ подследственного ИЗБЕЖАТЬ вручения ему повесток. Написано правильно и грозно, но сиё доказывать не просто. (Если сам на себя не напишешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...