Перейти к содержанию

работа по специальности до окончания ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня возникла следующая ситуация:

До окончания ВУЗа я работал на оборонном предприятии по специальности, которое входит в список, предоставляющих отсрочку. Незадолго до окончания ВУЗа я уволился, а затем 1 июля 2003 года получил диплом.

 

В сентябре 2003 года устроился на работу по специальности(ассистентом на кафедру,которая меня выпустила) в ВУЗ в котором учился до этого(ВУЗ также входит в перечень предприятий предоставляющих отсрочку).

 

Во время призыва, в 2003 году,военкомат пытался меня призвать(я проходил медкомиссию,анализы не сдавал),предоставил все документы из ВУЗа.

 

У начальника военкомата во воемя заседания призывной комиссии возникли 2 сомнения:

1)Я работал до окончания ВУЗа, поэтому отсрочка мне не положена.

2)У меня срочный трудовой договор, и он дал мне отсрочку до окончания срока трудового договора(31 декабря 2005 года - так записали в приписном).

Ректор ВУЗа лично звонил начальнику военкомата, по моему поводу...Может быть поэтому сомнения разрешились в мою пользу.

 

Теперь вопросы:

1) Скоро призыв, нужно ли мне снова появляться в военкомате, чтобы продлить отсрочку?(или это сделает военно-учетный стол ВУЗа)

2)Каков шанс попасть в армию,исходя из всего вышеизложенного?

3)Как шаги мне нужно предпринять в моем случае,чтобы не попасть в военкоматовскую ловушку, и быть уверенным в том, что не отправлюсь с заседания призывной комиссии прямо в ряды воор. сил. РФ?

 

Спасибо за ответ, Юрий

Я не всегда понимаю что говорю,но точно знаю что прав.К.Клей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае соблюдены все условия для предоставления отсрочки от призыва.

Вы поступили на работу

- по специальности;

- в государственную организацию из Перечня определенного Правительством РФ;

- непосредственно по окончании ВУЗа (т.е. не поступали на работу куда-либо еще после окончания ВУЗа до поступления на работу в организацию из Перечня);

- на условиях полного рабочего дня (надеюсь).

И отсрочку Вам предоставили в соответствии с законом на время работы, т.е. до окончания срока трудового договора.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

1) Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, подлежащим призыву, решением призывной комиссии в период призыва (после прохождения призывником медицинского освидетельствования).

2) Если грамотно себя вести, то в армию Вы не попадете.

3) Отправки идут последние два месяца призыва, поэтому работу с РВК нужно начать пораньше, чтобы ситуация определилась до начала отправок. Медицинское освидетельствование призывников начинают проводить за пол месяца до начала призыва – и мы идем в РВК сами, не дожидаясь приглашения (желательно к медицинскому освидетельствованию подготовить медицину – обследоваться и найти заболевание, соответствующее категории годности «В» - освобождение от призыва всегда предпочтительнее отсрочки). А чтобы создать благоприятные условия для предоставления отсрочки нужно заняться просветительской деятельностью и написать заявление с просьбой о предоставлении отсрочки и анализом пп. «ж» пункта 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (приложив к заявлению ксерокопии документов). Адресатов должно быть три (все экземпляры заявления должны быть одного образца, чтобы все адресаты были перечислены в каждом экземпляре, заявление подаем заказными письмами с уведомлением о вручении в конце февраля): председатель призывной комиссии района, он же глава администрации района – просим предоставить отсрочку от призыва (отправляем на адрес администрации района), председатель призывной комиссии субъекта РФ – просим дать разъяснения членам призывной комиссии района о том, что у Вас есть основания для отсрочки от призыва (отправляем на адрес администрации субъекта РФ), военный комиссар района – просим разъяснить начальнику 2 отделения РВК (обеспечивающему учет документов дающих основания для предоставления отсрочки от призыва), что у Вас имеется основание для предоставления отсрочки от призыва. С 1 апреля будет создана призывная комиссия района, которая сможет принять решение о предоставлении отсрочки от призыва. Если Ваше право на отсрочку от призыва будет нарушено, то Вы сможете обжаловать решение призывной комиссии района в суд и в призывную комиссию субъекта РФ (с момента подачи жалоб выполнение решения ПК приостанавливается).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...