Перейти к содержанию

Отказ от принятия присяги


Гость КМС

Рекомендуемые сообщения

Мой брат перед отправкой на сборном пункте сделал заявление, что не сможет принять присягу по религиозным соображениям. Его все равно увезли в часть и сейчас там встал тот же самый вопрос. Никто из руководства части не знает что теперь делать. Принимать присягу он отказывается. Могут ли здесь юристы квалифицированно ответить, как могут дальше развиваться события в части в его случае, какие законные выходы есть из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте вот эту тему: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17848

Аналогичная ситуация и нашли выход каким образом служить в армии и не принимая присяги.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку тему. Однако ясного понимания ситуации с юридической стороны нет. Причем похоже ни у кого. А развитие ситуации у Слоник еще раз показало, что "Бог поругаем не бывает".

Если все-таки появится кто-то, кто без "базар-вокзала" сможет разъяснить ситуацию, буду весьма благодарен.

 

С уважением к сообществу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то юрист давал комментарий там, что для того чтобы служить, присяга не обязательна. И уж тем более отказ от присяги не является наказуемым деянием.

Напишите слонику в личку, пусть она Вам лично ответит на интересующие вопросы.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от принятия присяги не вличет никаких правовых последствий для призывника. Принудить к её подписанию с точки зрения закона - невозможно.

Более того, ныне статус военногослужащего призывник приобретает с приказом военного комиссара субъекта РФ, на ГСП, перед отправкой в часть. Т. о. присяга не имеет юридического значения вообще.

Тем не менее отказ от принятия присяги создаст кучу геморроя администрации части. ©Тоша1984

Если и ждать комментариев, то на мой взгляд-именно этого момента.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Присяга - это исключительно церемония и все.

Насчет регилиозных воззрений - надо было раньше подавать заявление на альтернативную службу.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Присяга - это исключительно церемония и все.

Устав, который является законом, запрещает людям не принявшим присягу доверять оружие и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку тему. Однако ясного понимания ситуации с юридической стороны нет. Причем похоже ни у кого. А развитие ситуации у Слоник еще раз показало, что "Бог поругаем не бывает".

Если все-таки появится кто-то, кто без "базар-вокзала" сможет разъяснить ситуацию, буду весьма благодарен.

 

С уважением к сообществу

 

Действительно были случаи, когда военная прокуратура возбуждала уголовные дела по обвинению граждан, отказывающихся от несения обязанностей военной службы и в ряде случаев направляла материалы в суд. Однако, суды (как и 1-ой так и 2-й инстанций) выносили оправдательные приговоры ввиду отсутствия в действиях состава преступления. Чтобы там не говорили, но есть Конституция - которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России, а законы и правовые акты, принимаемые на ее территории, не должны противоречить Конституции. Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу вероисповедания и свободу действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями.В соответствии же с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин России в случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

 

Если ваш сын откажется принять присягу уголовное дело вероятнее всего не будут заводить, но поверьте мне командиры и начальники найдут способ и принудят его принять присягу. К сожалению Вы потеряли время и не обратились в установленные сроки (до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года, до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года, т. е. за полгода до призыва) в военкомат с заявлением о замене военной службы на АГС (альтернативную). Но все же есть шанс... Советую обратиться в суд как можно быстрее, пока ваш сын не принял присягу с заявлением об оспаривании решения действия (бездействия) должностных лиц, т.к. только в таком порядке действий есть шанс добиться желаемого. Но будьте готовы, что ваш сын приобрел уже статус военнослужащего (если отправлен к месту службы) поэтому суд будет соответственно гарнизонный военный. Вот тут то и нужно расстараться и доказать что исполнение обязанностей по военной службе противоречило вероисповеданию и религиозным убеждениям, привести достоверные документальные, свидетельские и др. доказательства, иначе если суд примет доводы не соответственными, ваше заявление оставят без удовлетворения и тогда сыну в армии будет еще хуже, он будет под "пристальным вниманием" как изгой. Советую обратиться к квалифицированным юристам, знающих специфику военного права. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стоит не в отказе от военной службы и не в альтернативке, а только лишь в отказе от принятия присяги. Понятно, что кнопкой в этом случае не дадут управлять, а работать на компьютере и т.д. почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стоит не в отказе от военной службы и не в альтернативке, а только лишь в отказе от принятия присяги. Понятно, что кнопкой в этом случае не дадут управлять, а работать на компьютере и т.д. почему бы и нет.

 

Вы видимо не понимаете... Как гражданин РФ, лицо призывного возраста, годный к военной службе, он обязан пройти службу будь-то служба в вооруженных силах либо альтернативная гражданская служба. это его конституционный и гражданский долг. Другой альтернативы нет, или присяга и служба в ВС, поскольку он уже призван, или АГС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то же время, насколько я понимаю, ни уголовной, ни административной ответственности за отказ от присяги не предусмотрено. К службе принудить можно (да он и не отказывается, сам пришел), к присяге - нет.

Вот у Вас, я смотрю, статус служившего в армии. Вы присягу принимали? Это свято для Вас? Или не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то же время, насколько я понимаю, ни уголовной, ни административной ответственности за отказ от присяги не предусмотрено. К службе принудить можно (да он и не отказывается, сам пришел), к присяге - нет.

Вот у Вас, я смотрю, статус служившего в армии. Вы присягу принимали? Это свято для Вас? Или не имеет значения?

 

Можно сказать, что я не жалею, что отдал 8 лет службе в армии, и где-то горжусь этим, поскольку "понюхал пороха" и не расставался со своим АК-47. Но это только мое мнение, и конечно-же я принимал присягу. Какая бы не была моя Родина, моя Страна, я все равно ее люблю всем сердцем.

Но скажите, как военнослужащий может проходить военную службу не приняв присяги, в каких Законах об этом написано??? А для остального существует альтернативная гражданская служба. Если хотите поделиться мыслями, обсудить с участниками форума, высказать свое мнение по существу данной проблемы, я с удовольствием переведу тему в "курилку":yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я для того спросил Вас, что если Вы принимали присягу и это для Вас имеет значение, то Вы, выезжая временно за границу не принимаете же присягу на верность той стране куда выезжаете на время пребывания там. Так и тут. Он единожды принес присягу Небесному Трону на верность, и здесь, он готов без клятвы отдать силы и время служению России, но клясться на верность повторно по определению не может. Понимаю, что для Вас это может быть обсуждение вопроса в разных плоскостях, однако клятва на верность дается единожды. А если человек клянется там где только его не попросят, то в чем верность? Чистой воды предательство. Простая арифметика.

И насчет АГС он тоже не возражает, пусть переводят. Вопрос стоит только в не принятии клятвы, а служба службой. Он не ищет и не выбирает где служить, куда пошлют там и послужит, а клятва - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то странно получается.... Почему человек, который попросту родился в этой стране лишен выбора??????? Может быть, человек не хочет служить России, присягать ей на верность и т.п.??? Ему даже не дается возможность выбрать себе гражданство!!! Или стать лицом без гражданства... В этом я вижу нарушению прав человека, его свободы выбора. Может же человек, даже имя гражданство, не разделять целей и методов, которыми "его" страна добивается СВОИХ целей!!!

И в такой ситуации, единственным путем остается 328 ст. УКРФ... идиотизм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Если честно, не нашел ничего, что могло бы противоречить убеждениям верующего человека.

КСМ, объясните, какие именно слова смущают Вашего сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же клятва верности в браке?

ИМХО ничто не мешает быть одновременно верным и Родине, и Богу, и жене.

Ваш сын православной веры? Сходите к батюшке, поговорите с ним. Думаю, он Вам поможет разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема по содержанию полностью повторяет ту, на которую я уже дал ссылку.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акуувшмук, спасибо еще раз за ссылку. Тема в ней действительно раскрыта вполне. Спасибо Слоник`у.

Меня интересовала юридическая сторона вопроса. С этой стороны, похоже, ни у кого четкого понимания вопроса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости для Вас Бог и Родина разные вещи. Для нас это одно. В этом корень непонимания.
Вы уж простите, сам я в Бога не верю.

 

Думаю, Вас лучше поймет Ваш священник. Попробуйте поговорить с ним, покажите текст присяги, поделитесь своими сомнениями.

Вполне возможно, что никакой коллизии при принятии присяги на самом деле не окажется.

 

До принятия присяги солдата нельзя ставить в караул, за ним не может быть закреплено оружие и т.д. Если мне не изменяет память, даже в увольнение такого солдата отпустить нельзя.

Хотя Уставы я изучал давно, насчет последнего могу и ошибаться.

Непринятие присяги не только не облегчит Вашему сыну жизнь в армии, но и, скорее всего, порядком усложнит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...