Перейти к содержанию

Форма 32 для ОффЗапов...


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость сделать загранпаспорт, соответственно, поехал в свой "родной" Калининский военкомат за формой 32. Приехал, дождался приема у подполковника (майор Киселев ныне там не работает... :) поскольку, несомненно, за заслуги перед отечеством, был повышен в звании и переведен в Выборгский военкомат).

Подполковник мне поведал, что теперь справок формы 32 офзапам они НЕ выдают, поскольку данная категория граждан призыву не подлежит. Мол, все бланки они отдали во второй отдел и теперь будет для нас без справок. На мой вопрос, что мне предоставить в ОВИРе, ответил:"Предоставьте военник офзапа". Еще сказал, что в начале года они справки еще выписывали, но теперь все...

Вопрос! Кто-нибудь делал себе загранпаспорт без формы 32, будучи офзапом с военником на руках?

Вообще, если кто сталкивался - черкните пару строк!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

гонят тебе, намекают на решение вопроса денежно

ты спроси с чего они перестали в етом году выдавать?какое положение у них изменилось или чво?боюсь они те не ответят на етот вопрос

у меня товарищ рядовой, не служил, 22 года, военник на руках, в ОВИРе требуют кроме военника справку 32 все равно, её выдали ему легко (ну типа призвать не могут, че уж поделать)

офзапам тоже до 27 лет кроме военника в ОВИР нужна справка 32, а после 27 лет - только военник

советую в письменной форме затребовать

у меня однокурсник столкнулся с проблемой, идет на работу устраиватся (он офзапы), ему грят типа стремно вас брать, 27 нету лет и не служили, здоровый полностью, вдруг вас в армию заберут..отсрочек нету никаких у вас типа:)))а на слова что нас типа офзапов не призывают с 2008 года люди хмурятся и недоверчиво качают головой

ПыСы: устроился он все ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка определённо нужна и это не обсуждается.

а я так нормально на работу устаивался, говорил что офзап и никто ничего больше не спрашивал.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Recoba:

"ты спроси с чего они перестали в етом году выдавать?какое положение у них изменилось или чво?"

 

Я уже ответил на эти вопросы... Говорят, что мол данная категория граждан призыву вообще не подлежит, соответственно, справка формы 32 не нужна. Началось это, разумеется, с 01.01.08, но поначалу они справки еще выдавали, а сейчас жопят.

Видимо, форма 32 офзапам скоро будет действительно не нужна, просто, как всегда в России, и это преобразование сделано через жопу. Нужно время, чтобы раскачать бюррократическую машину, ведь в этом же Калининском военкомате в начале года вообще "считали", что офзапов призывают... :)

Что касаемо вашего однокурсника, то тут скорее исключение... Никогда про подобную проблему не слышал, хотя офзапов знакомых много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на закон, то Ф32 в настоящий момент просто не существует. Данная справка поменяла название. Однако причин, по которой вам отказано в выдаче справки не имеется, т.к в Приказе №400 МО нет упоминаний о том, иогут вас призвать или нет. Там четко указано, выдается данная спарвка тем, в отношении которых не принято решение о призыве на ВС или АГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vlad_mir:

Хорошо, если меня посылают в ОВИРе, то какой порядок действий в военкомате? Какое заявление писать, у кого заверять, сроки рассмотрения такового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя копиями заявления на выдачу справки Приложение N 2

к Порядку (п. 23) (Приказ №400 МО от 2.10.2007)(пишется в произвольной форме на имя военкома вашего ВК от ФИО) идете в ВК и регистрируете их там. Отметка о регистрации должна стоять на обеих копиях. Одну в ВК др. себе на случай судебных разбирательсят. Сроки рассмотрения обращений граждан в гос учереждения не может превышать 30 суток. В течении 30 суток вам должны дать мотивированный ответ на ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vlad_mir:

... и если они мотивированно посылают меня на ..., ссылаясь примерно на то, что я указал. То, я беру их мотивированный ответ и иду с ним в ОВИР? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что будет в мотивированном ответе. Т.к отказать вам не имеют права в выдачи справки, то, если в ответе отказ, вы берете свою копию заявления и идете на них жаловаться в суд и в вышестоящий военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vlad_mir:

Сейчас переписываюсь с ОВИРом, на удивление отвечают.... :) Если все будет плохо - поступлю как Вы советуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vlad_mir:

 

Ответ: "Уважаемый ...! В любом случае Вам необходима эта справка. Вам обязаны ее выдать, т.к. Вы не служили и к военному билету необходимо будет предоставить справку."

 

Вопрос: "Уважаемая ...! Военкомат обосновывает невозможность дать справку тем, что данная категория граждан (я, офицер запаса, приказа на прызыв ранее 01.2008 не было, призыву далее не подлежу ни при каких

обстоятельствах, военник оффзапа на руках) более призыву не подлежит

по закону, а значит, и справка формы 32 им не положена. Тут схожая, на

мой взгляд, ситуация с солдатами, которые уже получили военный билет

(их точно не призовут) и которым еще нет 27 лет. Вы с них форму 32

требуете? Если да, то придется письменно оформлять запрос в военкомате.

Жду ответа. Спасибо."

 

Ответ: "Справка нужна для всех мужчин не служивших до 27 лет, если даже у Вас есть военный билет на руках. У меня друг учился в военном Вузе и у него есть военный билет на руках, при этом он также в запасе. Но он обратился в военкоман и ему выдали справку без каких либо проблем."

 

Вот, собственно, переписка с представителем ОВИРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю эти государственные органы. Есть законы, в которых четко написано, когда выдается данная справка и куда, зачем и кем она предоставляется. Вот они начинают в ВК новые законы придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, наверное у вес по разному. А вообще спросите у дежурного или у любой девушки в ВК, они знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DoublE:

Я сейчас тоже переписываюсь с Дарьей Новиковой из пресс службы УФМС.

Последнее письмо от меня было вот такое:

Здравствуйте.

Извините, что так настойчиво, но у меня из-за этой справки все

оформление тормозится.

 

3 июня 2008 г. 16:21 пользователь Дарья Новикова написал:

> В этой справке для ФМС важно, что Вы не призываетесь, хоть и имеете

> военный билет.

Согласно указа Президента РФ №1084 от 20.09.2007 пункта 2 подпункта

"б" с 01.01 2008

из Федерального закона от 28.02.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и

военной службе" в отношении офицеров запаса исключено понятие

"мероприятия связанные с призывом", т.е. офицеры запаса не призываются

(все приравнены к отслужившим), соответственно справка по форме 32,

которая указывает, что меня не призывают, не нужна, т.к. меня вообще

не могут призвать.

Кроме того, согласно приказу МО РФ №312 от 13.05.2008 отменены приказы

о призыве в отношении всех офицеров запаса, которым до 01.01.2008 не

было выдано предписание об убытии в часть.

Согласно этих двух документов, если у человека военный билет офицера

запаса, а не офицера(он сейчас не проходит военную службу), то он не

может быть призван и, соответственно, форма 32 не нужна. Т.е. наличие

военного билета офицера запаса заменяет форму 32. И именно на

основании этого в начальник 3-его отдела военкомата отказывается

выдавать справку по форме 32.

 

Тут уже они не могут ответить такими отписками. Я сослался на конкретные документы. Посмотрим, что ответят.

 

Давайте вместе разбираться. Т.к. два человека это не один. Может к нам ещё кто-нить присоединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого регистририровать заявления на выдачу справки в военкомате?

 

Кстати приведите текст заявления на выдачу справки с именем военкома и т.д. Только свое имя от туда уберите.

Если ничего не получится с УФМС придется тоже писать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати приведите текст заявления на выдачу справки с именем военкома и т.д.

Уже написал, дома оно у меня. Приду - солью, ждем ответа на письмо. Может, и не придется ехать в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется они аналогично могут сослаться на инструкцию о въезде и выезде, где указано, что данная спарвка должна предоставляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ:

Сегодня я еще раз проконсультировалась с начальником отдела заграничных паспортов. Ответ такой: Мы знаем о таком документе, но справка выдается все равно. Так как Вы являетесь не отслужившим и Вам нет 27 лет, справка нужна. У нас была встреча с городским и областным военкоматами и договоренность была о выдачи справок для такой категории граждан. Может просто они хотят денег???Но Вы имеете право на получение данной справки.Удачи Вам

Вот так. Калининский военкомат, как обычно, что-то свое придумывает.

 

Написал такой ответ:

Большое спасибо за быстрый ответ.

По поводу военкомата остался единственный вопрос:

Возможно ли как-то сослаться на эту встречу? Был ли составлен её протокол, на котором были поставлены росписи представителей городского и областного военкомата? Если такой протокол был, то возможно ли его получить?

Это был бы наиболее простой способ разрешения данной проблемы.

Посмотрим есть ли документальное подтверждение данного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет в понедельник с утреца прокатиться в военкомат...

Где-то на форуме видел, что в Пятницу наименьшее число людей. Но можно и в понедельник. Надо только текст заявления постараться максимально согласовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме видел, что в Пятницу наименьшее число людей. Но можно и в понедельник. Надо только текст заявления постараться максимально согласовать.

Да там и в понедельник и среду не особо много, сейчас просто майор Киселев переведен и прием ведет подполкан, с утра и только до 13 часов. В понедельник и среду точно, а вот в пятницу не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ на последнее мое письмо:

По поводу военк. встреча была неформальная, протокола не было. Но я Вам могу сказать, что Вы не единственный такой. Добивайтесь справки.

To DoublE похоже это про тебя :)

Похоже они перевели все стрелки на военкомат.

 

Я был в военкомате в прошлую пятницу принимает точно так же.

 

Думаю надо будет сделать 3 копии, а не две.

В начале идем к начальнику третьего отделения и предъявляем ему эти заявления. Если не подействует тогда идем в канцелярию и сдаем заявления.

 

Надо только текст максимально подробно составить, чтобы в случае отказа была предоставлена другая справка в которой бы значилось, что нас не призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...