Перейти к содержанию

Окончил аспирантуру. Защитился. Что дальше?


Гость Влад-р

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел бы получить ответы на волнующий меня вопросы. 1 октября 2005 года я закончил аспирантуру. 23 декабря - защитился и отправил все документы в ВАК. Каким образом мне теперь оформлять свои отношения с военкоматом? Какие документы я должен предоставить, чтобы получить "вечную" отсрочку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия района принимает все решения (в том числе об освобождении от призыва) только в период призыва после прохождения призывником медицинского освидетельствования.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук. Вам нужно будет подать в приемную военного комиссара заявление на имя призывной комиссии с просьбой об освобождении от призыва (приложив ксерокопию документа, подтверждающего наличие у Вас учёной степени кандидата наук).

Согласно пп. «в» п. 1 Перечня, являющегося Приложением № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу, призывной комиссии предоставляется подлинник документа, подтверждающего наличие у гражданина учёной степени кандидата наук. В соответствии с п. 5 Положения о порядке присуждения учёных степеней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года № 74, учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем. В соответствии с Положением о диссертационном совете, утверждённым Приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 года № 1305, решение о присуждении учёной степени кандидата наук принимается тайным голосованием. С момента утверждения протокола счётной комиссии соискатель приобретает статус кандидата наук и не может вопреки собственному желанию быть призванным на военную службу. Тем не менее, до получения призывником приказа ВАК РФ или иного документа, подтверждающего присуждение учёной степени кандидата наук, у призывной комиссии формально не будет оснований для освобождения призывника от призыва. Вы можете, пользуясь тем, что Приказ Минобороны № 400 не конкретизирует, каким именно документом должен быть подтверждён факт присуждения ученой степени, запастись справкой, отражающей результаты голосования членов диссертационного совета и решение совета относительно присуждения степени (до того момента, пока у Вас на руках не окажется документ, подтверждающий наличие у Вас учёной степени кандидата наук).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же "Положении о порядке присуждения учёных степеней" есть одно омрачающее НО

 

41. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

 

Я сам не кандидат, но насколько мне известно, из ВАКа должны прислать некую карточку с печатями, из которой и следует что решение диссертационного совета утверждено и соответственно решение о выдаче диплома принято. Вот после этого и можно утверждать что степень присвоена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, нужно дожидаться документ из ВАКа, а справку отражающую результаты голосования членов диссертационного совета и решение совета относительно присуждения степени можно держать при себе на случай незапланированного попадания в РВК.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...