Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

Т.е. эту справку мне должны дать в ВУСе в независимости от того, прошел ли я предзащиту во время срока обучения? До окончания обучения у меня еще два месяца, пройти предзащиту за это время не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!

Получайте соответствующую справку в своей учебной организации для предоставления в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужные документы для получения отсрочки вам все равно не дадут и ПК не даст вам отсрочку,можете не мудрить. Если до защиты не допущены,то можете не дергаться в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписана повестка на сентябрь. Знаю, что призывные мероприятия должны проводиться с 1 октября, поэтому ожидаю, что проведут беседу и вручат повестку на октябрь.

С 1 сентября поступил в аспирунтуру в ВУЗ, который имеет аккредитацию по специальности. Прошел регистрацию в военно-учетном отделе ВУЗа, мне дали справку, выписку из приказа.

Вопросы: 1)достаточно ли мне этих документов и не потребуют ли еще в военкомате?

2) мои дальнейшие действия?

3) надо ли будет проходить медкомиссию в октябре. Если да то, возможно ли изменение категории годности на В (сейчас категория Б, но это было 5 лет назад, сейчас зрение пограничное для призыва), в связи с этим вопрос стоит ли заморачиваться с этим или же просто получить отсрочку?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Требуется предоставить диплом о высшем образовании(специалист,магистр) и справку согласно приложению №2.

2.Приобщить документы к личному делу. Заявить о праве на отсрочку.

3.Надо пройти. Для изменения категории годности предоставьте мед. документы характеризующие состояние здоровья.

Если у вас имеется основание для освобождения от призыва не стоит сразу заявлять о праве на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть еще несколько вопросов по поводу аспирантуры:

1.) После прохождения мед.освидетельствования, если скажем мне будет поставлена категория "Д" по недовесу, и при том что у меня будет отсрочка по аспирантуре, что получится в итоге, мне дадут отсрочку только на пол года по недовесу, или обязаны по аспирантуре на 3 года дать?

2.) Мне нужно предоставить справку что я поступил в аспирантуру в канцелярию ВК до прохождения мед. освидетельствования, и какие именно документы туда нужно подавать?

3.) Должны ли поставить отметку в приписном об отсрочке на 3 года?

4.) Если я не скажу в ВК что работаю, мне ничего не будет кроме штрафа в 500 руб, если они вдруг про это прознают?))

5.) Мне сейчас 24, т.е. если я отучусь в аспирантуре 3 года, будет уже 27, и в армию меня уже не призовут, т.е. в военкомате будут понимать это, в связи с этим не придумают ли они что нибудь чтобы не давать отсрочку?

 

Здравствуйте!

1.Отсрочка будет по аспирантуре после предоставления всех неободимых документов.

2.Приказ о зачислении на очную форму обучения,заверенную копию гос.аккредитации,справку приложение№2.диплом о высшем профессиональном образовании образовании,копию лицензии.

3.Отметка ставится в приписном

4.Ничего не будет,но возможно предупреждение или штраф до 500р.

5.Решение о предоставлении отсрочки принимает ПК,в случае несогласия с ним,Вы вправе обжаловать в вышестоящую ПК,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне до мед.освидетельствования нужно куда то предоставить документы? В канцелярию ВК или куда? Врачам не говорить про обучение, когда они будут спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отнес сегодня приказ о зачислении в очную аспирантуру в ВК, в дело положили, но выдали повестку на 22 октября на мед и призывную комиссии.

Здесь вычитал, что отсрочку дают только по решению ПК. Но есть вопросы:

1) Главный - про аккредитацию. Как я понял мне нужна аккредитация направления. Но на сайте вижу только аккредитацию по своему направлению для специалистов и бакалавров. Позвоню еще конечно завтра в ВУЗ, но если нет аккредитации направления по аспирантуре отсрочку мне не дадут? Хотя знакомые старше на год там же учатся и им дали отсрочку.

2) Мне сказали взять в каком то кабинете направления на анализы (кровь, моча) , но я их не взял. Правильно ли сделал? Думал если вдруг чо не так пойдет (не дадут отсрочку), то мне же должны дать запас времени еще собрать эти анализы после решения ПК? Или лучше зайти еще раз в ВК и взять эти направления?

 

3) Если вдруг выясню, что аккредитации направления нет, отсрочку мне не дадут, а в ноябре я уежаю до января, можно ли в ВК отправить по почте больничный, самому уехать , будут ли проблемы в Домодедово на контроле?

 

4) Если не дают отсрочку, в какой суд обращаться? не в мировой же ? А если аккредитации направления нет, то и смысла обращаться нету?

 

Благодарю всех заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аккредитации специальности нет - отсрочку не дадут. Суд вам тут ничем не поможет. Предложенные анализы сдаются ДО медицинской комиссии, чтобы врачи могли изучить состояние вашего здоровья, имея на руках результаты этих анализов. Проблемы на таможне могут возникнуть только если в отношении вас будет вынесено решение о призыве и вы решите уклониться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия спасибо. Про анализы я имел ввиду, что если мне не дадут отсрочку, то без этих анализов будет , то ---____--- Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.______ то я смогу потянуть время до ноября и улететь, или я заблуждаюсь?

 

Подскажите, если я не приду по этой повестке 22 октября (заранее узнаю, что акредитации специальности нет), какие в отношении меня будут санкции? Т е решения в отношении меня не будет, я не буду уклонистом и могу не беспокоясь улетать? Или лучше больгичный им заказным письмом отправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Есть успешная защита кандидатской диссертации в июне 2013 года. Сейчас документы отправлены в ВАК и ждать присуждения степени неизвестно сколько. Отсрочка официальная по учебе до 1 октября 2013 года.

Сделал справку из диссертационного совета, что успешно прошел защиту. Родственники передали ее в военкомат. Там сказали дословно: "Вообще-то это не является документом, освобождающим от призыва. Вашему сыну нужно прийти на медкомиссию." Но бумагу приняли.

Теперь вопрос: нужно ли идти на медкомиссию? Сам понимаю, что лучше не ходить, т.к. могут призвать (отсрочки по сути нет). Но родственники почему-то настаивают, чтобы я приехал и прошел.

Военкомат мне вообще может что-то потом предъявить, если я сейчас не появлюсь там, а потом приду получать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Справки в военкомат обычно предоставляются в сентябре. Я обучаюсь второй год в аспирантуре, и справку о том, что я на 2 курсе аспирантуры, могут выдать только после 1 октября. Если её брать сейчас, в сентябре, то выдадут справку что я ещё на 1 курсе. Собственно, когда лучше привозить справку?Сейчас, или в октябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А справку что я поступил в аспирантуру нужно нести до призыва или уже когда по повестке вызовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отнести в любое время, но желательно до начала призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес сегодня в ВК (Бутырский р-н) справку для отсрочки на доп. год на защиту. Проблем, тьфу-тьфу, не было, всё взяли без проблем, сказали приходить, как будет диплом кандидата наук. Кому актуально, справка имела следующий вид:

Бланк учебного заведения с контактными данными

Исходящий номер

Дата

 

[Справа от бланка]: В Отдел военного комиссариата г. Москвы по <...> району <...>АО

 

СПРАВКА

 

Выдана в том, что защита его диссертации на соискание ученой степени кандидата наук () пройдет в диссертационном совете при в срок до *.

, г.р., поступил в очную аспирантуру факультета в г. по специальности , срок обучения по программе аспирантуры до г. (приказ от ; свидетельство о государственной аккредитации: серия , регистрационный номер от , действительно до , выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; лицензия: серия № от , действительна до , выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки). Кандидатские экзамены по специальной дисциплине, иностранному языку, истории и философии науки сданы . в г. (Удостоверение № от ). прошел предзащиту диссертации на кафедре : по итогам предзащиты кафедрой принято решение рекомендовать диссертацию к защите на соискание ученой степени кандидата наук по специальности (протокол заседания кафедры № от ). По результатам предварительного рассмотрения комиссией членов совета диссертация рекомендована к защите в данном совете.

 

 

Декан факультета ФИО, подпись, гербовая печать

профессор

 

Инспектор диссертационных советов

факультета ФИО, подпись

 

*В качестве даты у меня было указано 30.09.2014: в самом ВК сказали по телефону, что такую отсрочку дают на год и чтобы этот год и был в справке прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Есть успешная защита кандидатской диссертации в июне 2013 года. Сейчас документы отправлены в ВАК и ждать присуждения степени неизвестно сколько. Отсрочка официальная по учебе до 1 октября 2013 года.

Сделал справку из диссертационного совета, что успешно прошел защиту. Родственники передали ее в военкомат. Там сказали дословно: "Вообще-то это не является документом, освобождающим от призыва. Вашему сыну нужно прийти на медкомиссию." Но бумагу приняли.

Теперь вопрос: нужно ли идти на медкомиссию? Сам понимаю, что лучше не ходить, т.к. могут призвать (отсрочки по сути нет). Но родственники почему-то настаивают, чтобы я приехал и прошел.

Военкомат мне вообще может что-то потом предъявить, если я сейчас не появлюсь там, а потом приду получать военный билет?

 

Аналогично -сын защитился в июне 2013 года

Вчера отнесла в военкомат справку сына об успешной защите. Спросили про диплом. Я сказала, что диплом, скорее всего, будет через год, к июню 2014 года. Посовещавшись с комиссаром, дали повестку, в которой написано, что надо явиться до 14 июля 2014 г с дипломом. На вопрос, что делать, если и к тому времени диплома не будет, просто махнули рукой. Но настоятельно посоветовали незамедлительно явиться по получении диплома и оформить военник, т к мало-ли чего наши законодатели могут придумать.

И еще. Меня уверили, что с 01 сентября 2013 года, с вступлением в силу нового "Закона об образовании" отсрочки для аспирантов не будет.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

digore,

Любовь Васильевна,

Кажущаяся "проблема" решается просто:

Что делать аспиранту после защиты диссертации, когда истек срок обучения в аспирантуре и отсрочки, предоставленной призывной комиссией на основании пп."б" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а диплом кандидата наук еще не оформлен в Минобрнауки и не получен на руки?

Призовут ли его в Вооруженные Силы?

Я не считаю, что имеется основание для беспокойства при должной настойчивости и грамотном применении закона. Хотя попытку призыва в данный период совсем исключить нельзя.

На руках есть (должно быть!) Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук, которое выдается в соответствии с пунктом 28 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утв. постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. N74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N475):

 

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.

 

28. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационный совет принимает открытым голосованием заключение по диссертации, в котором отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пункта 7 настоящего Положения оценивалась диссертация.

Заключение подписывается председателем и ученым секретарем диссертационного совета, заверяется печатью организации, на базе которой создан диссертационный совет.

Копия заключения выдается соискателю по его просьбе в течение 1 месяца.

На основании Заключения диссертационный совет оформляет и выдает Справку о выдаче диплома кандидата наук. Именно этот документ (в подлиннике) защитившийся должен принести в районный комиссариат. Таким образом, молодой ученый подтверждает для работников военкомата свой статус ожидающего диплома кандидата наук.

И уже после получения диплома кандидата наук он должен будет занести подлинник и заверенную ксерокопию в районный военкомат, на основании чего, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» в ред. от 19.01.2011), будет принято решение о зачислении в запас и он получит военный билет:

 

Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

в) имеющего предусмотренную государственную системой аттестации ученую степень, - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;

 

В крайнем случае любой беспредел военкомата до момента получения "корочки" можно остановить обращением в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что по поводу отсрочек для аспирантов, поступивших в аспирантуру после 01.09.2013?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующий Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...........

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

больших изменений не претерпел.

 

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности" в части предоставления отсрочек в связи с обучением в аспирантуре не внесено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Читала только что Федеральный закон "О воинской обязанности", редакцию с изменениями, не вступившими в силу:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

Когда эти изменения вступают в силу? Я не поняла. И когда может быть прекращено основание ее предоставления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращено основание ее предоставления?

 

Вылетел из аспирантуры.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елена 92, Добрый день!

Когда эти изменения вступают в силу? Я не поняла.
С 01.09.2013.

Основание: п.1.ст.163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148576

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

 

И ещё одно подтверждение ранее сказанному (о том, что степень присуждается диссертационным советом)

2.1. Ученые степени доктора наук, кандидата наук присуждаются советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук или диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

статья 41 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсрочек по обучению в аспирантуре законом не ограничено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...