Перейти к содержанию

Военный билет? Пройди сборы!


Гость Виктор Иваныч

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор Иваныч

32 года, в армии в связи с отсрочками не служил, на военной кафедре не обучался. Год назад написал заявление о выдаче военного билета, тогда же подготовил и представил в военкомат пакет документов для его получения (кроме приписного), в т.ч. прошел мед. и призывную комиссию. Никаких решений на руки не выдавали. С тех пор неоднократно приезжал в военкомат, но военный билет так до сих пор и не выдали. На днях в очередной раз приехал в военкомат, где мне вручили под расписку повестку на сборы. Было сказано, что в/билет получу недельки через две после того, как пройду сборы. На сборы идти не собираюсь, т.к. без в/билета не имею представления, являюсь ли вообще рядовым запаса (как указано в повестке), не имею возможности представить в/билет в день начала сборов (как указано в повестке) и в целом, сомневаюсь в законности действий военкомата. В ближайшие дни понесу жалобу военкому на волокиту с билетом.

 

1. Правильно ли я понимаю, что вначале мне обязаны выдать военный билет и лишь потом - повестки на сборы?

2. Могут ли сотрудники милиции явиться ко мне на работу для отправки на сборы или максимум - придут домой? Может, были прецеденты?

3. Как в моей ситуации законным путем получить военный билет? Скажем, при дальнейшем бездействии со стороны военкомата через месяц обратиться в военную прокуратуру, приложив копию заявления военкому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный билет - это документ воинского учёта и он у вас после достижения 27 лет должен быть в обязательном порядке.

Привод на военные сборы не предусмотрен, как правило военкомат справляется своими силами, например предлагая получить военный билет после прохождения военных сборов.

В вашей ситуации я предлогаю обратиться в районный суд.

По вопросам подготовки заявления и представления интересов рекомендую обратиться к юристам коллегии адвокатов.

Телефоны и адреса указанны на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

30 лет. В армии не служил, на военной кафедре не обучался. Жил и живу постоянно в Прибалтике (имею постоянный вид на жительство и регистрацию). Недавно временно прописался в России и получил обычный паспорт, чтобы не ходить постоянно с загранпаспортом. Соответственно в паспортном столе от меня потребовали зарегистрироваться в комиссариате. В военкомате заставили пройти медкомиссию (записали, что годен "А"), а теперь пытаются запугать сборами. Отсюда возникают вопросы.

1. Поскольку у меня сохраняется постоянный вид на

жительство в Прибалтике, имеют ли право меня

вообще вызывать на сборы? Ведь законы в

Прибалтике таковы, что отслужив в иностранной для

них армии (в частности российской), они могут

лишить меня вида на жительство, а для меня это не

приемлемо.

2. Как долго делается военник (мне сказали, что около

месяца, хотя мне показалось, что умышленно

затягивают время), и нужен ли он мне вообще?

3. По роду своей деятельности очень часто в

коммандировках (компания иностранная, и они не

понимают вообще, зачем сборы проводятся), да и

зарплата высокая. Отсюда вытекают следующие

вопросы. Если мне нужно ехать в коммандировку, от

которой я отказаться не могу, иначе я потеряю работу,

то как мне быть со сборами? И кто мне будет

компенсировать зарплату, которая очень высокая и

будут ли вообще?

Заранее спасибо за ваши ответы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если у вас есть Российское гражданство, то вас могут призвать на в/сборы.

2) Месяц - это еще не долго, тут людям по полгода делают. Нужен он, в основном, для устройва на работу, или чтобы кредит взять. Как понимаю вам этого не требуется, так что подумайте, а так ли он вам нужен.

3) ФЗ "о ВОиВС" Ст. 55 Освобождение от прохождения сборов

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

Компенсация происходит на основании справки с места работы о ЗП за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...