Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Живу за границей. С воинского учета не снимался. Повесток, подписанных мной лично, нет. Домой повестки приносили - расписывались соседи. Недавно пришла бумажка о том, что если я не явлюсь в военкомат, меня объявят в розыск и возбудят уголовное дело.

В свете всеми любимого постановления верховного суда

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу <...> выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также <...> возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата <...>, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

мне кажется, что угрозы военкомата правомерны.

 

Вопрос: достаточно ли у них оснований для возбуждения уголовного дела? И что это будет значить для меня?

Я не совсем понимаю систему: ведь по идее военкомат передает дело в прокуратуру, а прокурор решает, возбуждать уголовное дело или привлечь к административной ответственности, так? Но в поставновлении ВС написано, что "судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности". Так какова схема, кто и как будут возбуждать уголовное дело?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возбуждает уголовное дело прокуратура. суд же, при разбирательстве дела, установит виновность или невиновность лица в инкриминируемом деянии. если вы находитесь за пределами рф свыше 6-ти месяцев. то ваши действия смогут квалифицировать лишь по соотвествующей статье кодекса об административных правонарушениях, т.к. по закону вы не обязаны состоять на воинском учете, как лицо постоянно проживающее за пределами рф и, следовательно, не подлежащее призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Я сам тоже сделал это вывод из статей 22 и 8 закона. А вот вопрос в том, как доказать, что я постоянно проживаю тут, если я не выписывался из России по месту прописки? Соответственно и консульстве на учете не состою, но дэ-факто я живу здесь, здесь у меня жилье, семья, постоянная работа.

 

Более того, прокуратура должна квалифицировать мое деяние в мое отсутствие, у меня нет даже возможности доказать свою позицию.

Если я перешлю своим родственникам документы, а они, в случае чего отнесут их в прокуратуру/суд/военкомат - это нормально будет?

 

Я могу выслать:

1. копию паспорта с бессрочной визой и отметками аэропоротов (на них даты стоят выезда-въезда),

2. трудовой договор, в котором написано, что работа постоянная

Этого будет достаточно?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста, как же все-таки доказать, что я постоянно проживаю за пределами РФ? Ведь по законодательству, если я не снялся с регистрационного учета по месту жительства в РФ и не получил соответствующий штамп в паспорт, то я считаюсь временно находящися за границей.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумага с работы, учебы, консульский учет. Перевод, военкомат, снят с учета.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...