Перейти к содержанию

Отказ от освидетельствования и госпитализация по своему диагнозу


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте. Я получил направление призывной комиссии на обследование в медицинском учреждении от психиатра. Направление ничем не обоснованное, кроме как её личными заключениями. В медицинской карте подобных записей нет и медицинских заключений на этот счёт соответственно тоже не имеется. Никогда не состоял ни на каких учётах. По вполне понятным причинам я хочу отказаться от подобного "обследования". На что и имею право.

 

На самом деле я имею неколько подтверждённых диагнозов (давно наблюдаюсь у врачей и имею заключения по поводу своей болезни). Речь идёт о кардиологии и желудочно-кишечном тракте. Диагнозы непризывные. Но на обследование не послали. Врач (не из военкомата), узнав, что я призывник, положил меня в больницу "при обострении на нервной почве болезни желудка" (гастро - это один из моих диагнозов). Там меня пообещали обследовать и по желудку и по сердцу (я предоставил им справки и выписки).

 

Должен ли я оповестить военкомат о том, что меня положили в больницу? И если "Да", то в какие сроки? (следующая явка в военкомат через две недели).

Должен ли я писать отказ об освидетельствовании по психиатрии сейчас или это можно сделать выйдя из больницы? Ведь в заявлении об отказе, я должен указать мои непризывные статьи, собственно по которым я сейчас и лежу в той же самой больнице, в которую меня должны были и госпитализировать для подтверждения по моим непризывным диагнозам. Т е получается, что я сейчас подтверждаю свои диагнозы, на которые военкомат меня отказался направить.

 

Что вы можете посоветовать в этой ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. Врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) учтенного гражданина должно быть всесторонним, не ограничивающимся только основным заболеванием.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. Врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) учтенного гражданина должно быть всесторонним, не ограничивающимся только основным заболеванием.

Спасибо, товарищ полковник за номер статьи (это тоже пригодится). Я собираюсь в ближайшее время получить этот акт, хотя лично контролировал записи врачей во время медкомиссии. Но в настоящее время для меня более важен (И СРОЧЕН!) вопрос:

Должен ли я оповестить военкомат о том, что меня положили в больницу? И если "Да", то в какие сроки?

Должен ли я писать отказ об освидетельствовании по психиатрии сейчас или это можно сделать выйдя из больницы?

Повторюсь, что клал не военкомат, а "по обострению".

И вообще должен ли я их об этом оповещать сейчас, а не после выхода из больницы?

 

Добавлю. Я доверенное - лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё одно уточнение пожалуйста, наверное самое важное.

Сейчас в больнице мы получим на руки обследование по тому диагнозу, по которому нас положили (этот диагноз не прзывной). У нас это заболевание есть и не думаю, что врачам есть смысл занижать его - значит получим тоже самое - не призывное.

Но остаётся вопрос - ведь нас туда не направляли от военкомата. Будет ли оно действительно при подаче в ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё одно уточнение пожалуйста, наверное самое важное.

Сейчас в больнице мы получим на руки обследование по тому диагнозу, по которому нас положили (этот диагноз не прзывной). У нас это заболевание есть и не думаю, что врачам есть смысл занижать его - значит получим тоже самое - не призывное.

Но остаётся вопрос - ведь нас туда не направляли от военкомата. Будет ли оно действительно при подаче в ВВК?

 

Диагноз какой?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё одно уточнение пожалуйста, наверное самое важное.

Сейчас в больнице мы получим на руки обследование по тому диагнозу, по которому нас положили (этот диагноз не прзывной). У нас это заболевание есть и не думаю, что врачам есть смысл занижать его - значит получим тоже самое - не призывное.

Но остаётся вопрос - ведь нас туда не направляли от военкомата. Будет ли оно действительно при подаче в ВВК?

Действительными будут любые документы из аккредитованных медицинских учреждений. Другое дело, что вас скорей всего отправят с актом в стационар, на этот раз от ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Действительными будут любые документы из аккредитованных медицинских учреждений. Другое дело, что вас скорей всего отправят с актом в стационар, на этот раз от ВК.

 

Полностью согласен. Относительно явки по направлению РВК - отказ необходимо заявить в мед. учреждении, желательно письменно. Непосредственно перед отказом следует заявить, что Вы никогда не наблюдались по даному направлению и жалоб на состоние здоровья не имеете. Относительно уведомления РВК - госпитализация является уважительной причиной для неявки по повестке, однако призывник вправе позвонить в РВК и сообщить о своём нахождении в стационаре. Впоследствии данный факт следует подтвердить справками мед. учерждений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Относительно явки по направлению РВК - отказ необходимо заявить в мед. учреждении, желательно письменно. Непосредственно перед отказом следует заявить, что Вы никогда не наблюдались по даному направлению и жалоб на состоние здоровья не имеете. Относительно уведомления РВК - госпитализация является уважительной причиной для неявки по повестке, однако призывник вправе позвонить в РВК и сообщить о своём нахождении в стационаре. Впоследствии данный факт следует подтвердить справками мед. учерждений.

 

А что Вы скажите про самопорезы: лезвием, иголочкой?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительными будут любые документы из аккредитованных медицинских учреждений. Другое дело, что вас скорей всего отправят с актом в стационар, на этот раз от ВК.
Так вот самое интересное то, что лежит он сейчас в том самом стационаре, в который и должны были его направить для подтверждения этих диагнозов.

 

Диагноз по кишечному тракту подтвердили сегодня уже, завтра ожидается проведение подтверждения диагноза (кардиограмма) по кардиологии.

Как я понял из ответов, идти мне (как доверенному лицу) в военкомат и заявлять о том, что призывник лежит в больнице на данный момент не следует (не обязательно). После выписки из больницы мы просто придём в РВК и представим справку из больницы и результаты обследований. И хотя военкомат нас не посылал, но всё равно эти результаты будут действительны? Я всё правильно понял?

 

Относительно явки по направлению РВК - отказ необходимо заявить в мед. учреждении, желательно письменно. Непосредственно перед отказом следует заявить, что Вы никогда не наблюдались по даному направлению и жалоб на состоние здоровья не имеете.

Заявить письменно куда, в психдиспансер? Но нам выдали на руки только справку для прохождения анализов. :dontknow:

По поводу жалоб на состояние здоровья. С рождения мы наблюдались у невропатолога. Нарушение процессов торможения и возбуждения, тики в детстве, ночные хождения. Нигде ранее не было заявлено, что нам требуется консультация психиатра, заболевания только неврологические.

Сам факт направления на психобследование нас шокировал. Притом нам было заявлено председателем комиссии ПВК, что мы не можем отказаться от обследования. Я знаю, что "можем", но не хочу завязываться с психушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот самое интересное то, что лежит он сейчас в том самом стационаре, в который и должны были его направить для подтверждения этих диагнозов.

 

Диагноз по кишечному тракту подтвердили сегодня уже, завтра ожидается проведение подтверждения диагноза (кардиограмма) по кардиологии.

Как я понял из ответов, идти мне (как доверенному лицу) в военкомат и заявлять о том, что призывник лежит в больнице на данный момент не следует (не обязательно). После выписки из больницы мы просто придём в РВК и представим справку из больницы и результаты обследований. И хотя военкомат нас не посылал, но всё равно эти результаты будут действительны? Я всё правильно понял?

Военкомат обязан направить вас в стационар, даже если это та же больнице, где вы лежали неделю назад. Такова процедура.

Ваши результаты будут действительны и должны быть прикреплены к личному делу в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, я нигде не нашёл текста заявления об отказе от медицинской (в т ч психологической) помощи. Есть только "Прошу вынести решение о военской службе на основании документов" (по другим статьям).

 

А об отказе от освидетельствования вообще такого заявления нет.

Его писать в произвольной форме?

Если есть такой документ, то можно на него ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(почему-то нет кнопочки "править")

Товарищи юристы.

Только указать , что

"На основании ст. 41 Конституции РФ, ст.30 Закона РФ (Об охране здоровья, ст. 4 п.1 Закона РФ (О психиатрической помощи) прошу вас ......."

 

Этого будет достаточно?

 

А на кого писать (в "шапке"):

на председателя призывной комиссии города,

на зам. председателя призывной комиссии военного комиссара,

старшего врача (у нас председатель мед. комиссии)

 

На всех троих писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из военкомата.

 

Мне три человека в составе Председателя медицинско-призывной комиссии , врача психиатра и юриста военкомата долго и настойчиво объясняли, что мы не имеем права отказаться от обследования в психбольнице (даже если у нас ничего нет) по направлению военкомата. Даже на основании тех статей Закона и Конституции, что я привёл выше. Юрист даже грозила штрафом за уклонение от обследований.

Юрист ссылается на ст. 21 закона об Административных правонарушениях.

 

Жду разъяснения от юристов Призывника.инфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта статья на которую ссылается военкомат:

 

Глава 21.АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

(в ред.Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

А это то, на что ссылаюсь я по всем инструкциям:

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

 

что значит "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом"?

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из военкомата.

 

Мне три человека в составе Председателя медицинско-призывной комиссии , врача психиатра и юриста военкомата долго и настойчиво объясняли, что мы не имеем права отказаться от обследования в психбольнице (даже если у нас ничего нет) по направлению военкомата

 

Перестраховываются. Если у них получится тебя призвать и не дай бог ты что-нибудь в части психическое выкинешь, спрос будет потом именно с военкомата. А как всплывет твой отказ от обследования их вообще там всех замурыжат по полной. Поэтому так и настаивают. А вообще, это полностью твое право, обследоваться или нет.

 

Мотивируешь этим:

 

 22 июля 1993 года N 5487-1



    ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН



    , от 01.12.2004 N 151-ФЗ,

    от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 21.12.2005 N 170-ФЗ,

    от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 02.02.2006 N 23-ФЗ,

    с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)
  

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

    Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование,
госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их
законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих
заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих
тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно
опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством
Российской Федерации.

    Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения
граждан без их согласия или согласия их законных представителей
принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без
их согласия или согласия их законных представителей - судом.

 

 

    2 июля 1992 года N 3185-1



    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ



    ЗАКОН



    О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

    ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование



    (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения:
страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в
психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

    (2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические
осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его
родителей либо иного законного представителя; в отношении лица,
признанного в установленном законом порядке недееспособным, - по просьбе
или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из
родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя
освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки
и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Just F.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Значит в понедельник идём в прокуратуру писать заявление. Посмотрим, чем закончится поход туда и чьи интересы они защищают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться можно, но и заключение вынести психиатр не может. Ему не известен диагноз.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как тогда быть? :shocking:

 

А почему вообще настаивают на психушке, может быть можно это сделать амбулаторно? Например в институте Сербского?

Для любого мед учреждения, имеющего гос. акредитацию это возможно, а каково положение для психиатрии?

Какое вообще право имеют посылать на обследование в психушку человека, который закончил институт по профессии программиста почти на отлично? Наверное, чтобы не посылали туда надо работать дворником...

Точно, военкомат - это и есть дурдом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну...будьте акуратней в выражениях.

 

Это так сказть правовой тупик. А почему Вас туда нправили?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по дурке направляют человека, когда он, например, повздорил с кем-нибудь в ВК, а ему сразу: ВОТ Я ТЕБЯ ЩАС ПО ДУРКЕ ОФОРМЛЮ! И ЖИЗНЬ ТВОЯ ЗАКОНЧИТСЯ! Одним словом - запугивают. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по дурке направляют человека, когда он, например, повздорил с кем-нибудь в ВК, а ему сразу: ВОТ Я ТЕБЯ ЩАС ПО ДУРКЕ ОФОРМЛЮ! И ЖИЗНЬ ТВОЯ ЗАКОНЧИТСЯ! Одним словом - запугивают. :imho:

 

Смешно. Человек учится в престижном ВУЗе, четыре самопореза....ЗДОРОВ

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по дурке направляют человека, когда он, например, повздорил с кем-нибудь в ВК, а ему сразу: ВОТ Я ТЕБЯ ЩАС ПО ДУРКЕ ОФОРМЛЮ! И ЖИЗНЬ ТВОЯ ЗАКОНЧИТСЯ! Одним словом - запугивают. :imho:

В какой-то мере Вы правы, не посорился конечно, но потребовал и проследил, чтобы все диагнозы были записаны в Дело (при приписке в 17 лет когда поступал в институт, записали, что прохужу по категории годности Б (с незначительными ограничениями). Мол, там всё пройдёт.

Сейчас в их карту записаны все мои диагнозы.

 

четыре самопореза....
Вы про что? Ни с кем не перепутали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по дурке направляют человека, когда он, например, повздорил с кем-нибудь в ВК, а ему сразу: ВОТ Я ТЕБЯ ЩАС ПО ДУРКЕ ОФОРМЛЮ! И ЖИЗНЬ ТВОЯ ЗАКОНЧИТСЯ! Одним словом - запугивают. :imho:

 

а ты бы просто тупо отказывался ссылаясь на статью и личного "ни:censored: бет" тем более с 15лет впсихушку могут паместить тоуко с личным разрешением призывника....:ditsch:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...