Перейти к содержанию

не дают поступить в ВУЗ!!!


Гость baskervil187

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Моя проблема заключается в том, что 2 месяца назад при посещении военкомата у меня забрали приписное, а сейчас встал вопрос о поступлении на дневное отделение ВУЗа, где спрашивают приписное. Как его получить обратно из военкомата, посоветуйте пожалуста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Думаю, Ваш вопрос надо разбить на два: "как получить удостоверение?" и "законны ли требования приёмной комиссии ВУЗа о его предоставлении?". Первый вопрос разрешается следующим образом. Согласно п.п. 22 и 27 Положения о воинском учёте, гражданину, подлежащему призыву на военную службу, выдаётся удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в простонародье - "приписное"). Изъятие удостоверения незаконно. Вы можете обратиться к военному комиссару с заявлением о возвращении удостоверения. На Ваше заявление комиссар должен ответить в месячный срок. В случае отрицательного ответа его решение может быть оспорено в суде. Второй вопрос. К сожалению, Вы не указали, кто является учредителем данного ВУЗа. В том случае, если среди учредителей нет федеральных органов исполнительной власти, то необходимость предоставления удостоверения при поступлении оговаривается в уставе ВУЗа. Ознакомьтесь с ним. Если же ВУЗ учреждён федеральным органом исполнительной власти (хотя бы один из учредителей), то, согласно п. 10 Порядка приёма в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) РФ, учреждённые федеральными органами исполнительной власти, утверждённого Приказом Министерства образования РФ от 14 января 2003 года № 50, удостоверение при поступлении не предоставляется. Истребование удостоверения приёмной комиссией может быть обжаловано в администрацию ВУЗа или в соответствующий орган управления образованием. Практика показывает, что такой способ решения проблемы исключительно эффективен. Приношу извинения за долгое молчание - был в отпуске. С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...