Перейти к содержанию

Отчисляют из института


bor

Рекомендуемые сообщения

Мне 17 лет. Отчисляют из института.

18 будет в конце апреля 2006.

1) будет ли у меня отсрочка от армии, если я снова поступлю в Институт в июле.

2) А если меня отчислят в мае, то считается, что отсрочка уже использована?

3) Насколько быстро забирают в армию, если 18 исполняется во время весеннего призыва. Имею ли я право на отсрочку для поступления в ВУЗ.

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

1) Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у призывника есть право на 2 отсрочки по обучению. Первой Вы воспользовались, когда поступили в ВУЗ. Вторая отсрочка не распространяется на граждан отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Если Вас отчисляют за неуспеваемость (нарушение устава), права на отсрочку у Вас нет!

2) Да, нет никакой разницы.

3) Если Вам исполняется 18 лет во время призыва, то Вас могут призвать на военную службу.

Что Вы имели в виду, когда спрашивали про право на отсрочку в 3 вопросе?

С уважением, Ларин Геннадий. www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 17 лет. Отчисляют из института.

18 будет в конце апреля 2006.

1) будет ли у меня отсрочка от армии, если я снова поступлю в Институт в июле.

2) А если меня отчислят в мае, то считается, что отсрочка уже использована?

3) Насколько быстро забирают в армию, если 18 исполняется во время весеннего призыва. Имею ли я право на отсрочку для поступления в ВУЗ.

 

Вообще-то, если отчислен до 18 лет, то отсрочка не должна сгорать, так как не могла быть предоставлена (не наступил призывной возраст). Эту ситуацию однажды уже комментировал адвокат.

Вот если отчислен в мае, могут быть проблемы. Хотя для того, чтобы лишиться отсрочки, надо сначала её получить, а это будет проблематично, будучи отчисленным.

Военкоматы очень любят тех, кто отчислен из института. Их они ловят в первую очередь.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчислят до 18 лет право на отсрочку не теряется, так как не наступил призывной возраст. Как только исполнится 18, военкомат сразу вручит повестку. Следовательно до июля они могут Вас призвать, а поступить учиться в апреле, мае очень проблематично.

С уважением, Ларин Геннадий. www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Что Вы имели ввиду когда спрашивали про право на отсрочку в 3 вопросе?

Я имею ввиду ситуацию, когда документы в институт успел подать, один экзамен сдал... и могут забрать и не позволить сдать все экзамены?

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если отчислен до 18 лет, то отсрочка не должна сгорать, так как не могла быть предоставлена (не наступил призывной возраст). Эту ситуацию однажды уже комментировал адвокат.

 

В законе ничего не сказано о возрасте граждан отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Отчислили Вас до исполнения Вам 18 лет или после из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка – в любом случае право на отсрочку в связи с обучением будет утрачено.

На практике же военно-учетные столы ВУЗов (или ответственные за воинский учет лица других учебных учреждений) невнимательно ведут воинский учет граждан, которым еще не исполнилось 18 лет. И часто информация о поступлении и об отчислении этих граждан не поступает в РВК. Поэтому граждане, отчисленные из образовательных учреждений за нарушение устава или правил внутреннего распорядка до исполнения им 18 лет, при последующем поступлении на обучение в ВУЗ (другое образовательное учреждение) в большинстве случаев получают отсрочку от призыва в связи с обучением.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется есть возможность изменить приказ об отчислении на приказ о переводе в техникум... Но учиться в техникуме я не хочу. Если я все-таки переводусь, потом отчислюсь по собственному желанию из техникума и поступлю в институт... Как военкомат ко всему этому отнесется?

Спасибо Вам за ответы.

Пока мне 17 :?:

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РВК обычно занимают такую позицию: был факт отчисления за нарушение устава или правил внутреннего распорядка – отсрочка утрачена. Но в суде Вы можете отстоять свою точку зрения.

Вы же читали устав и правила внутреннего распорядка ВУЗа? Возможно неуспеваемость не является нарушением.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а если неуспеваемость не является нарушением устава, то я имею право на вторую отсрочку?

 

1. Моя ситуация: я вылетел после зимней сессии 3 курса, хочу поступать в сентябре. Будет ли у меня вторая отсрочка?

 

2. И как лучше делать до сентября, не подписываться в получении повестки, "лечь на дно"? В связи с этим не будет ли потом каких-либо проблем при поступлении и получении отсрочки?

 

3. Ещё вопрос может не в тему, но всё же. При устройстве на работу ты даёшь работодателю свой ИНН, не может получиться, что прямо на работу приедут для врученя повестки или других процедур?

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ситуация выглядит так:

Сын переводится из МГУ в МГТУ, с потерей одного курса, т.е. у него будет академическая справка из МГУ об отчислении в связи с переводом, но в МГТУ он естественно еще не зачислен. Сейчас вот пришла повестка с предложением явиться 22 числа и предоставить документы, но понятное дело, никаких документов, по крайней мере до 25 предоставить еще не может.

Возраст 18 лет.

Что порекомендуете в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...