Перейти к содержанию

временная регистрация


Гость Евгений C

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

 

не подскажите, как лучше быть в такой ситуации. я офицер запаса, 25 с половиной лет. в декабре 2005-го истёк срок аспирантуры (был отчислен), защита назначена на апрель (но ф. 26 для ВК, очевидно, на руках нет - в прошлогодней справке дата защиты стояла как ноябрь-2005). в настоящее время снят с постоянной регистрации и снялся с учёта в районном военкомате, временно зарегистрирован на 2 года (до конца 2007-го) в другом районе. на днях ходил в ВК по месту временной регистрации - поставили на временный учёт, но сказали, что не будут мне выдавать военный билет (у меня сейчас временное удост-е с отметкой о регистрации до 12.2007) и не будут запрашивать дело из ВК по месту предыдущей прописки. медкомиссию проходил полтора года назад, причём без соблюдения всех правил (анализы не сдавал, врачи "закрыли глаза" и написали "годен, А")

--

какой из военкоматов имеет право меня призывать (кто имеет право послать повестку)? что отвечать, если будут звонить из того, в котором осталось дело, но где я уже не состою на учёте? имеет ли смысл попытаться прописаться и встать на учёт по новому месту жительства постоянно? (в принципе, военкомат там хороший, сразу повестки, вроде, не вручают, но кто знает!..)

--

является ли для военкомата достаточным основанием решение учёного совета о присвоении степени, или надо будет ждать подтверждения из ВАКа? (это ведь ещё 7-10 месяцев)

--

был ли издан новый приказ по призыву офицеров запаса, аналогичный раннему? (про 2000-2005-ый годы?)

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для постановки и снятия с воинского учета вы обязаны лично являться в военный комиссариат. призвать вас на военную службу могут в том военном комиссариате, где вы состоите на учете в настоящий момент. действительно, для принятия решения об освобождении вас от прохождения военной службы, придется дождаться окончательного присвоения вам ученой степени кандидата наук.

действительно, новый указ был издан и вступил в силу 01 января 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

ещё момент - можно судиться с военкоматом, если он попытается призвать меня при уже назначенной дате защиты, но после отчисления? (в законе есть формулировка про отсрочку "на время обучения и защиты", которую военкомат всегда трактует в свою пользу, а есть ли тут судебная практика?)

--

правильно ли я понял, что мероприятия по призыву (рассылку повесток и т.д.) не вправе производить военкомат, на учёте в котором я не состою? даже если личное дело находится у них? (вроде бы, закон напрямую не оговаривает этот момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в данном случае вам обязаны предоставить отсрочку именно на время обучения и защиты. судебной практики по данному вопросу нет, но если исходить из буквы закона, то суд привозникновении указанного спора примет вашу позицию.

2. повестка еще не означает мероприятия, связанные с призывом. а являться по повесткам военного комиссариата вы обязаны согласно закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...