Перейти к содержанию

Основания для увольнения по оргштатным мероприятиям


Гость Зелёный

Рекомендуемые сообщения

Гость Зелёный

Подскажите, пожалуйста.Хочу уволиться по оргштатным мероприятиям. Какие есть основания на это кроме повышения должности по воинскому званию. Другая тарифная сетка? Что ещё? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёный

 

Я в отличии от нашего юриста скажу простым языком.

С 12.07.2006 изменили порядок увольнения по ОШМ. Основная цель - чтобы военным с более 10 календарей выслуги не давать жилье.

Ну и кадровые бреши, которые в армии все более разрастаются, затыкать можно...

 

Основное изменение коснулось двух пунктов:

1. Трактование равнозначности должностей. Теперь должности считаются равнозначными, если на них равны воинские звания и должностные оклады. ВСЕ!!! ВУС уже не причем!

2. Теперь при переводе на равнозначную должность Ваше согласие не требуется. На равнозначную должность могут совершенно спокойно и по закону без Вашего согласия перевести в любую точку России!

 

Таким образом, нынче увольнение ОШМ - полностью на усмотрение командования. Вы никак на ситуацию повлиять уже не можете.

Захотят - уволят по ОШМ с жильем, захотят - переведут в Тьмутаракань.

 

Из нормальных льготных статей к увольнению остались только предельный возраст (который собираются увеличить до 50/55 лет) и состяние здоровья (тоже по слухам с категорией "В" собрались что-то мутить).

Здесь все еще нужно Ваше согласие для продолжения службы (кроме негодных к военной службе по категории "Д").

 

Резюме: если Ваша должность подлежит сокращению и Вы намерены уволиться, то рекомендую Вам подыскать себе должность в нормальном регионе и бороться за перевод на нее.

Ну и потом (а может и параллельно) искать вариант увольнения по состоянию здоровья, пока и тут поезд не ушел.

 

P.S. Пока нормальным основанием для увольнения ОШМ, когда Ваше письменное согласие на перевод на равнозначную должность все еще требуется, является в широком смысле "списание с корабля на берег по здоровью".

То есть, если ЦВВК признает Вас, например, годным по категории "Б" к военной службе, но не годным к службе на Вашей нынешней должности (летчик, моряк на корабле, спецсооружения и т.п.)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВУС имеет значение, так как если военнослужащего назначают на воинскую должность с другим ВУС его до приказа о назначении на воинскую должность обязанны отправить на переподготовку (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Так же в случае если вы будете находится в распоряжении командира в связи с ОШМ более сроков предусмотренных законом (6 месяцев) вас обязанны уволить при вашем отказе от назначения на другие воинские должности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ВУС имеет значение, так как если военнослужащего назначают на воинскую должность с другим ВУС его до приказа о назначении на воинскую должность обязанны отправить на переподготовку (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

 

Александр, как я Вас понял, шансы для борьбы при несовпадении ВУС все же имеются. То есть, как я понял, законен следующий алгоритм:

1. Человека переводят на равнозначную должность, где равны звезды на погонах и оклад. Но пусть не совпадают ВУС!

2. Военнослужащий пишет рапорт с требованием пройти переподготовку на новую ВУС в соответствии с приведенным Вами положением закона.

Если командование отказывается это делать, то - Иск в суд.

Ну или пусть ищут должность с одинаковыми и ВУС!

3. Ну а далее можно включать дурака и просто не учиться новой специальности, заваливая обучение по ней. Типа у меня нет талантов к новой ВУС!

Но тут как бы не притянули за уши новый (с 01.07.07) закон о материальной ответственности!

4. Если удастся завалить переподготовку, то командование оказывается в исходной ситуации и вынуждено искать равнозначную должность с одинаковой ВУС. Плюс к этому командование оказывается в цейтноте: выделенные им 6 месяцев для поиска подходящей должности неумолимо тают!

 

Как Вы прокомментируете этот алгоритм борьбы?

 

Я понимаю, что этот алгоритм пригоден прежде всего для контрактников и офицеров, которые пока не выслужили 10 календарей и горят желанием уволиться из армии любой ценой.

 

Для заслуженных офицеров (более 10 календарей) такое поведение чревато тем, что их могут попытаться уволить по невыполнению контракта с их стороны, т.е. не по льготной статье...

То есть для "стариков" такая игра опасна. Лучше предельный возраст или здоровье.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хочу уточнить, сначало переподготовка, потом назначение на воинскую должность. В противном случае необходимо обращаться в суд для обжалования приказа о назначении на воинскую должность без проведения переподготовки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас в части прошли ОШМ, от предложенной нижестоящей должности отказался.

Теперь,по достоверной информации, мне хотят предложитьдолжность , равнозначную по в. званию и тарифному разряду, но не соответствующую по ВУС(я программист, а должность - артиллериста). Как грамотно отказаться? Писать: "не согласен, т.к. не соответствует ВУС", или "согласен, но только после направления на проф. переподготовку"?? Если напишу 1 вариант, то не уволят ли меня по несоблюдению условий контракта с моей стороны? А если напишу 2 вариант, то не направят ли меня на ту самую переподготовку? Служить не хочу, хочу уволиться по ОШМ.

P.S.Тут желающих служить море, так не берут, а предлагают тем, кто хочет уволиться,млин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грамотно отказаться?
Только по медицинским противопоказаниям к проживанию в отдаленных местностях (если должность там предложат).
Писать: "не согласен, т.к. не соответствует ВУС",
Не поможет. Согласие не требуется.
или "согласен, но только после направления на проф. переподготовку"??
Вправе попросить направить на переподготовку.
Служить не хочу, хочу уволиться по ОШМ.
А по окончании контракта?
P.S.Тут желающих служить море, так не берут, а предлагают тем, кто хочет уволиться,млин...
Так и Вы желаете, согласно контракту.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотят предложить должность артиллериста. Как грамотно отказаться?

Теоретически сначала должны отправить на переподготовку или назначат на должность и потом переподготовят.

Служить не хочу, хочу уволиться по ОШМ.

Ну так и карты вам в руки, идите на ВВК, если есть возможность, решайте с кадровиками, чтобы кому-нибудь другому предложили стать артилеристом:biggrin: Тут уж за вас суетиться никто не будет. На равнозначную переведут без вашего согласия и идти в суд и оспаривать несоответствие ВУСа думаю шансов мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по окончании контракта?

По окончанию контракта - нет, т.к. в таком случае пролетаю с квартирой.

 

оспаривать несоответствие ВУСа думаю шансов мало

Придется все-таки так, других вариантов нет..;((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось, на беседе требуется писать рапорт, о согласии/несогласии служить на предложенной равнозначной должности. Если я напишу "не согласен", теоретически это могут расценить как отказ служить-невыполнение мной условий контракта. Как грамотно написать в этом случае рапорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется писать рапорт, о согласии/несогласии служить на предложенной равнозначной должности. Если я напишу "не согласен", теоретически это могут расценить как отказ служить-невыполнение мной условий контракта.
и практически - тоже

 

Как грамотно написать в этом случае рапорт?
укажите что согласны, но просите направить на переподготовку

есть надежда, что кто-нибудь в вышестоящем штабе сообразит, что на вакантную должность артиллериста дешевле найти все-таки именно артиллериста, а не учить заново программиста или летчика

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю написать приблизительно так:

Рапорт.

12.12.09 со мной была произведена беседа о дальнейшем служебном предназначении, и предложено назначение на равнозначную по воинскому званию и окладу должность [заместителя командира зенитно-ракетной бригады].

В соответствии с п.6. ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. В связи с тем, что данная должность не соответствует моей ВУС,и не является однопрофильной, прошу не назначать меня на данную должность.

От назначения на равнозначную должность не отказываюсь.

 

12.12.09 кап.л-т -Пупкин-;)

 

Уважаемые форумчане, оцените, раскритикуйте, посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу не назначать меня на данную должность.

От назначения на равнозначную должность не отказываюсь.

Солидарен с модератором. Надо в рапорте перед назначением на должность попросить пройти переподготовку и ДО этого момента не назначать на должность , т.к. ваш ВУС не соответствует и это отрицательно скажется на результатах службы. Тут надо красиво написать, служить согласен, но только после переподготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо красиво написать, служить согласен, но только после переподготовки

Так-то оно так, но не очень хочется подкидывать командованию мысль о переподготовке. Ведь могут и направить;). Если назначат без переподготовки, потом можно будет пободаться в суде, а вот если станут переучивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а вот если станут переучивать....
.. то не факт, что вы будете способны освоить новую специальность, и не получите соответствующий диплом (свидетельство и т.п.) в связи с неуспеваемостью

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если назначат без переподготовки, потом можно будет пободаться в суде

Судебные перспективы :imho: туманны.Поищите судебную практику по данному вопросу(назначение на равнозначную должность при несоответствии ВУС). И удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
.. то не факт, что вы будете способны освоить новую специальность, и не получите соответствующий диплом (свидетельство и т.п.) в связи с неуспеваемостью

 

И оценки поставят, и диплом дадут... А потом уволят, как им будет удобно, чтоб с жильем кинуть. В правовом государстве живём, товарищи! (Хотел написать "господа", но... :frown: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...