Перейти к содержанию

служба в овд vs призыв


Гость Денис19

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня интересует подлежу ли я призыву на службу и почему. Ситуация в следующем: мне 26 лет, после окончания 8 классов школы (15 лет), я поступил в техникум на дневное отделение и через 4 года закончил его (19 лет), затем я сразу поступил в школу милиции на дневное (при поступлении присвоили звание рядового милиции) через 2 года закончил ее (21 год, звание лейтенант милиции). В настоящее время служу в милиции и летом этого года закончил вуз (вечерняя форма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы (не имея соответствующего высшего образования) были назначены на должность рядового или начальствующего состава органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, то Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на время службы в этих органах.

 

Если гражданин, получив высшее образование, поступит на службу в органы внутренних дел по соответствующей образованию специальности на должность рядового (младшего) или начальствующего состава, то ему предоставят отсрочку от призыва на время службы.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а то в другом форуме мне дали понять, что отсрочку я потерял уже при поступлении в школу милиции т.к. это тоже средне-специальное учебное заведение. А так получается, что в соответствии со ст.24 я сначала подподал под "п.а) ч.2", а за тем "п.з) ч.1", я правильно понял? Кроме того в данной ст. яне нашел ограничений по пользованию, кроме "п.а) ч.2" (не более 2 раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение только одно. Отсрочку не предоставляют тем гражданам, которые поступили на службу в органы внутренних дел после 1 апреля 2005 года, не имея соответствующего высшего образования или имея, но поступив на службу не по специальности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в отдел кадров в милицию и узнайте, можете ли Вы поступить на службу по Вашей специальности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы уточнить ответ на мой вопрос. Я посмотрел все абзацы ФЗ к ст.24 - естественно ничего существенного в них нет, кроме смены названий органов... Насколько я понимаю РВК (в моем случае) зацепился за то, что я подряд получил 2 средне-спец. образования (причем совершенно наплевал на то, что второе прошло с зачислением в МВД), а так как первое длилось больше 3 лет, то соответственно второе равное по уровню мне бронь предоставить не могло (ст.24). Кстати, в ФЗ от 01.04.2005 N 27-ФЗ ничего не сказано про то, что до этого срока все зачисленные на службу в ОВД имеют отсрочку. По-этому хотелось бы узнать (не касаясь ФЗ №27) имел ли я право на отсрочку в соответсвии со ст.24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не говорили про то, что РВК за что-то зацепился.

 

До 01.04.2005 отсрочка от призыва предоставлялась не всем проходящим службу в ОВД. В Вашем случае она должна была быть предоставлена в связи с обучением в образовательном учреждении ОВД, а затем на время службы в ОВД, как выпускнику образовательного учреждения ОВД.

 

Устаревшая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции до 01.04.2005)

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Разъясните пожалуйста ситуацию Закончил колледж предоставлялась отсрочка поступил в институт с госаккредитацией в институт факультет юридический специализация гражданско правовая Дали вторую отсрочку В ходе обучения сократил срок до 4 лет после в ходе ряда собитий продлил на пол года отсрочку дали до 31 декабря 2005 года потом узнается что если у меня не получается 5 лет обучения полных ( а у меня на тот момент получалось 4,5 лет) то диплом будет с пометкой типо не полное высшее продливаю еще на пол года(5 лет полных) документ подписывает ректор еду за 26 формой ее мне не дают (толкают фуфло какое то ) повестка пришла одна на 28 февраля забиваю Приходит вторая забиваю до призыва еще 3 недели Вопрос если от армии шифранусь и поступлю в таможню или ОВД МВД (все в процессе) а диплом у меня в мае месяце 31 то потом не каких эксцессов не возникнет или ...... ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вас приглашали в РВК в феврале? Призыв начнется с 1 апреля, а пока никаких мероприятий связанных с призывом (в т.ч. медицинское освидетельствование) в отношении Вас проводить нельзя (если Вы не офицер запаса).

 

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку). Пока Вы не дали расписку в том, что извещены о явке в РВК в период призыва, Вы стать уклонистом не сможете.

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Пока Вас могут только оштрафовать (если смогут придумать повод). За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Благодарю за ответ Повестка действительно была на 28 февраля явиться на ВВК явиться с мед. книжкой Вторая буквально 10 марта с почтальоном за подписью правда на какое число не в курсе И еще вопросик не жданно не гадано обнаружился гастрит в стадии обострения знаю что является основанием для предоставления отсрочки на пол года и 2 степень плоскостопия сопровождается 2 стадией артроза (с отложением солей) в суставах среднего отдела стопы подпадает под категорию "В" Вопрос приходить с амбулаторной картой 1. сейчас до призыва или с 1 апреля (думаю сейчас) 2. К кому идти с этим вопросом 3. прихожу показываю диагноз меня направляют в их больничку если подтверждается я свободен при этом мне в военкомате проходить медкомисию ?? или диагноз показал направление дают и я еду туда без всякой канетели в военкомате 4. Пример Милиция в грубой форме практически насильственным путем не смотря на все мои высказывания моей правоты по статейно и т.п. и все без свидетелей что делать ??? И последнее ваш Московский адрес и если можно телефон И в экстренном случае ваши юристы помогут в решении этих проблем с вами нужно составлять договор или по телефону можно обратиться за помощью юриста или т.п. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос вдогонку по ходу текста возник а как на счет отсрочки слышал что разрешено всего 2 острочки вот только отличаются отсрочки по учебе и по состоянию здоровья ??? у меня колледж институт и если допустим только гастрит в стадии обострения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы пройдете медицинское освидетельствование сейчас, то Вы легко успеваете пройти все мероприятия и обжаловать решение ПК (если оно будет неблагоприятным) до начала отправок в войска (последние два месяца призыва). Тем самым Вы избегните риска быть отправленным в войска прямо из РВК при очередной явке на мероприятия связанные с призывом.

2. Нужно явиться в 9.00 в стол явки в призывной пункт РВК с паспортом (медицинскими документами и снимками в сумке, не забудьте сделать с документов ксерокопии), сообщить, что явились на медицинское освидетельствование. Пройти всех врачей-специалистов и предъявить соответствующему врачу медицинские документы. Попросить врача направить Вас на обследование в связи с заболеванием, соответствующим категории годности «В». Если врач отмалчивается, то задаем вопрос следующему врачу – какую категорию годности поставил Вам хирург (терапевт, лор и т.п.). Если узнаете, что Вам дали призывную категорию годности «А» или «Б» (либо теряетесь в догадках о заключении, данном врачом), сразу идите к старшему врачу и жалуйтесь на то, что Ваше заболевание по какой-то причине не заметили.

3. Да. То, что Вы называете «канителью» называется медицинским освидетельствованием, без заключения по его результатам призывная комиссия не может принимать никаких решений.

4. Очень сумбурно. Обратитесь с вопросом на подфорум «О розыске призывников милицией».

5. Адреса отделений «Призывника» есть на нашем сайте http://www.prizyv.net

6. Нужно составлять договор.

7. Ограничения по числу отсрочек касаются только отсрочки от призыва в связи с получением начального, среднего или высшего образования. А освобождение от призыва в связи с наличием заболевания соответствующего категории годности «В» вообще не имеет отношения к отсрочкам – от призыва освобождают раз и навсегда.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice.htm

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще вопрос Ситуация такая человек поступил в институт числится на дневном отделении учится на вечернем юридическое образование во время учебы работает в налоговой после увольняется все занесено в трудовой книжке По окончанию собирается устроиться в ОВД (диплом дневного образца) как поступить с трудовой Считается ли это что он после окончания института устроился на первое место работы ??? И как с трудовой поступить может начать новую или как поступить ?????? Подскажите будем благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перепутали два разных основания для отсрочки от призыва.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

 

Если гражданин, получив высшее образование, поступит на службу в органы внутренних дел по соответствующей образованию специальности на должность рядового (младшего) или начальствующего состава, то ему предоставят отсрочку от призыва на время службы. Не важно поступил ли гражданин на службу в ОВД непосредственно после окончания ВУЗа или успел еще где-то поработать после окончания ВУЗа.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

И второе основание для отсрочки от призыва. Одним из условий является поступление на работу непосредственно после окончания ВУЗа.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость евгений1230

Здравствуйте.Мне 24 года,сейчас заканчиваю технический университет.Я работаю сотрудником милиции в звании мл.сержанта.Устроен был 26 июля 2004года.Является ли то,что я был устроен до 1 апреля 2005 года достаточным условием для отсрочки от призыва.Или существуют какие-то подпункты в законе не дающие мне право на отсрочку,в связи с недавней отменой разных отсрочек.МОЖЕТ ЭТОТ ЗАКОН БЫЛ ИЗМЕНЕН???(Кстати у меня нет образования МВД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах.

Т. е. если гражданин не имеет высшего образования, но поступил на службу в органы внутренних дел до 1 апреля 2005 года, он имеет право на отсрочку.

Таким образом, у вас есть все законные основания для пользования отсрочкой от призыва на военную службу.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я состою на службе в МВД. Поступил на службу 10 февраль 2005 года. При поступление на службу, я заключил контракт о прохождение службы в МВД сроком на три года.

По истечении контракта могу ли я продлить его? Или по новому закону, который был принят 16 июня 2006(пока что в третьем чтение), я не имею права продлить контракт, и обязан буду пойти служить в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется на все время службы в органах. Если вы продлеваете контракт, то соответственно, ваш срок службы продлевается. Следовательно, вам должны и продлить отсрочку от призыва на военную службу. Ваша отсрочка будет действовать до момента её окончания, т. к. она вам предоставлена до вступления изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в законную силу.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините вопрос закончил институт факультет юридический гос аккредитация имеется призыв закончился отсрочка тоже жду вручения диплома и хочу устроиться в ОВД. Возможно устроиться или уже поздно т.к. отсрочка по учебе закончилась (но 3 месяца впереди до следующего призыва) ???? Ответьте буду благодарен очень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не являетесь офицером запаса, то вы вполне можете устроиться на службу в органы внутренних дел за летний период, и в дальнейшем пользоваться отсрочкой.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...