Перейти к содержанию

Нужна косультация


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, ситуация такова. Являюсь сотрудником милиции. мне 25 лет. Решил увольняться. Вопрос в чем. хочу уволиться 15 июля, как раз по окончанию призыва, чтобы не произошло со мной некаких казусов. Других официальных отсрочек нет, живу не по прописке. Останется полтора года мучений. Отловов не боюсь, в моем городе их нет, точнее не разу не слышал чтобы они были. На работу собираюсь устраиваться неофициально, дабы не дать шанс военкомату пробить меня через отдел кадров. Напрягает всего две вещи, первая - при увольнение из органов под роспись Отдел кадров уведомит меня об обязательной постановке на воинский учет в двухнедельный срок, после чего видимо для подстраховки пошлёт в адрес военкомата ещё и письмо о том что я уволился. Вопрос, я расписался в этом уведомлении что обязан встать на учет, но я не встану, если отвественность за это нарушение или вообще нарушение ли это? Во вторых в свете ближайшего принятия поправок к закону о воинской обязанности - о регистрации по месту пребывания призывников, я разумеется регистрироваться не буду, отвественность в законопроекте административная. Т.е. через полтора года я прихожу к военкому, он предъявляет мол я нарушил закон, я подвергаюсь административной отвественности, прохожу ВВК и военник в кармане?

 

Или всё же могут быть еще какие то экцессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Вы обязаны состоять на воинском учете, в ином случае совершаете административное нарушение, наиболее строгая мера ответсвтенности за которое предусиатривает штраф до 500р.

При исполнении 27 лет Вам должны выдать военный билет.

Что касается административной ответственности, то срок, в течение которого можно к ней привлечь составляет 2 месяца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тогда встречный вопрос, раньше был спецучет, сейчас как я понимаю его отменили, т.е. те люди, в чьих сфера деятельности предоставляются отсрочки также состоят на учете как и все граждане мужского пола, просто пользуются предоставлеными отсрочками, как понимаю так? Значит мой отдел кадров выдаст мне предписание с целью снятия с себя ответственности перед военкоматом в случае, если случиться так, что они вдруг забудут меня подать в список, который предоставляется в военный комиссарит, ведь законом о воинской обязанности установлено, что именно организация в течении 2-х недель обязана уведомить органы воинского учета о увольнении, переводах граждан, пользующихся данными отсрочками, или я снова не прав?

Опять же, согласен, административная отвественность, это всего лишь штраф, а не год службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальный учет сохранился. В случае увольнения из органа внутренних дел, этот орган должен сообщить об увольнении в военный комиссариат с указанием причины увольнения. Никакого предписания Ваш бывший работодатель давать Вам не должен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Единственное, предписание работодатель дает, значит выход один - проигнорировать его. уклонистом я не являюсь т.к. повесток подписывать не собираюсь, а любые возникшие вопросы с воинским учетом решаются оплатой штрафа, при исполнении 27 летнего возраста.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...