Перейти к содержанию

Дополнительные метры преподавателю


Гость setun_k

Рекомендуемые сообщения

Согласно ст15.п.8 Закона "О статусе военнослужащих" "Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)"

 

Я преподаватель, выслуга больше 10 лет. Есть решение ВВК относительно меня - буква "в". В ЖК вуза утверждают, что если я соглашусь на увольнение с оставлением в списках очередников, то дополнительные метры мне не положены.

 

Так ли это? На что сослаться, чтобы убедить ЖК и не доводить до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном вопросе представители жилищной комиссии, верно указали вам об утрате вами права на дополнительную жилую площадь при увольнении с военной службы и освобождении в связи с этим от должности преподавателя.

В п. 8 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" право на доп. жилую площадь напрямую связанно с определёнными условиями:

- наличие звания полковника (в данном случае факт увольнения не важен);

- выполнение обязанностей на воинской должности командира в/ч, преподавателя ВУЗа или научного сотрудника (при наличии учённой степени) и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что те, кто на весь срок службы обеспечивается только служебным жильем, получить эти метры могут только полковником? А любой другой рапорт, кроме согласия на увольнение с оставлением в списках части, удовлетворен не будет. Следовательно у ЖК не будет основания распределять на меня квартиру вобще, не говоря о дополнительных метрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу о практике.

В некоторых московских ввузах уволенным с оставлением в списках очередников научным работникам с ученым званием (степенью) выделяли прописанные в законе от 15 до 25 м.

Это мне точно известно и вроде как даже в судах это право отстаивали.

 

Другое дело, что в нашей стране много делается либо незаконно, либо "своеобразно". Разные военные суды смотрят на сабжевую проблему по-разному.

 

Но я согласен с модератором: получать доп. кв. м. надо будучи состоя на действительной военной службе. Наверное, только это будет строго по закону.

Тем не менее, такое право наиболее реально реализовать только при увольнении по льготной статье с ВНЕОЧЕРЕДНЫМ предоставлением жилья.

Увы, добиться в судах право на предоставление жилья во внеочередном порядке становится все сложнее и сложнее, особенно ОШМ-щикам и ограниченно годным по категории "В".

 

В любом случае, несмотря на то, что автор ветки против суда, лично я считаю, что добиться желаемого ему может быть удастся только через суд.

И то в Питере по моим данным как раз военными судами и не признается право военных льготников на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья (п. 12 Приказа МО РФ N 80 от 2000 года). Этот маразм в нарушение 80 приказа стал процветать с середины 2007 года.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу о практике.

 

Да тут и ещё один нюанс.... Судя по его словам, setun_k - из категории ПОСЛЕ 98 года. А им в период военной службы положено, действительно, только служебное жилье. И только при увольнении, одновременно с изданием приказа об увольнении, они приобретают право на получение жилья в собственность и должны быть им обеспечены до исключения из списков части!!

Но при этом тут же теряют право на дополнительные метры, как БЫВШИЕ преподаватели!! Парадокс....

 

Прав setun_k - теперь из этой категории только полковники и претендуют на доп.площадь.....:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik

 

Очень важное замечание. Спасибо за подмеченную тонкость.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще.

Есть некоторые болезни (setun_k, Вы ведь по болезни увольняетесь?), дающие право на дополнительную жилплощадь или комнату.Так что посмотрите на решение ЦВВК и вот в этот документ:

 

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=9014424/

 

Если Ваша болезнь включена в перечень этого дремучего (1928 год), но тем не менее ДЕЙСТВУЮЩЕГО циркуляра НКВД, то требуйте на основании этого документа дополнительную жилплощадь или комнату!

 

Одно плохо - в циркуляре не оговорены размеры полагаемой дополнительной жилплощади. Но может тут можно как-то Жилищный кодекс РФ за уши притянуть? Ну для толкования понятия "дополнительная жилплощадь"...

 

P.S. Кстати, на основании этого документа можно требовать доп. жилплощадь и для беременных жен за два месяца до родов.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация действительно запутаная. С признанием внеочередности дело вроде как сдвинулось (ссылки под рукой нет). Вот с дополнительными метрами вопрос. Обращался за разъяснением к юристам. Те после консультации с судьями сказали, что право на метры остается. Вот только документально подтвердить ничем не смогли. Получается такой судебной практики еще не было.

В любом случае спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация действительно запутаная. С признанием внеочередности дело вроде как сдвинулось (ссылки под рукой нет). Вот с дополнительными метрами вопрос. Обращался за разъяснением к юристам. Те после консультации с судьями сказали, что право на метры остается. Вот только документально подтвердить ничем не смогли. Получается такой судебной практики еще не было.

В любом случае спасибо всем откликнувшимся!

 

Можно только пожелать Вам удачи, но особо не обольщайтесь...

 

По внеочередности - п.12 пр.№ 80 МО РФ 2000 г., дающий право на это, во-первых в большинстве своем судами не признается, как противоречащий ст.57 ЖК и, во-вторых, также касается УВОЛЬНЯЕМЫХ, а не уволенных!!!

 

Насчет документального подтверждения..... Вы сами дали ответ на этот вопрос - "военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования......"

 

И судебная практика по этому вопросу есть, но читал про преподавателя из числа До 98г - суд в предоставлении доп.площади отказал, как бывшему.... Искать не просите -муторно, но на слово поверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка про внеочередность (свежая): http://vsud.ucoz.ru/forum/11-1108-1

 

Получается, что можно побороться за признание внеочередником. Как делать: отдельным рапортом или включить в рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников? Если отделным, то ответ на рапорт должен быть между рапортом на увольнение и самим увольнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

setun_k

 

Вы бы почитали ветку повнимательнее.

Суды Питера пока внеочередность за военными льготниками не признают.

Да и, судя по последним постам в этой многостраничной ветке, проблемы опять возникли и в судах, подчиненных Московскому окружному...

 

В общем, я бы посоветовал Вам прийти в призывник.инфо (питерский офис) и поговорить на консультации с тем же самым господином Ломовым.

Разговор будет предметным: адвокат (юрист) поинтересуется, в зоне ответственности какого гарнизонного суда находится Ваша часть... Скорее всего он знает судебную практику по этому гарнизонному и соответствующему окружному судам...

В общем, на консультации Вы ИМХО получите весьма авторитетный прогноз своей ситуации.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка про внеочередность (свежая): http://vsud.ucoz.ru/forum/11-1108-1

 

Получается, что можно побороться за признание внеочередником. Как делать: отдельным рапортом или включить в рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников? Если отделным, то ответ на рапорт должен быть между рапортом на увольнение и самим увольнением?

 

По ссылке даже не смотрел. Речь, наверное, о ВКПИ08-5? Так нет пока железного факта его реальности и, самое главное, - устойчивой смены практики судов....

 

Побороться можно и нужно. Писать о внеочередном, по моему мнению, лучше в рапорте на увольнение. Но если вы соглашаетесь на увольнение с оставлением в списках ОЧЕРЕДНИКОВ, то само это понятие исключает внеочередной порядок.

 

О том же гласит п.12 пр.80:

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.*(10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Нет здесь речи об уволенных!!!....:imho:

 

А на рапорт о внеочередном обеспечении жилье должно быть решение ЖК части о признании Вас таковым. Если таких, как Вы, несколько, то должны включить и в некий список лиц, подлежащих такому обеспечению. Жизнь заставляет иметь в частях и такие списки. Очередь на внеочередь....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рапорт лучше подовать отдельно и просить рассмотреть его на заседании жилищной комиссии в/ч. По результатам рассмотрения вопроса вам должны выдать выписку из протокола заседания жилищной комиссии, а уже если их ответ вас не устроить обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше упоминать об этом во всех рапортах, листе беседы и т.д.

Я так и делал. В нынешней ситуации лучше перебдеть, чем недо...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что касается судебной практики по признанию внеочерёдности, то этот вопрос нами пробит и закреплён в некоторых гарнизонных судах ЛОВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение время подачи рапорта: до рапорта на увольнение или после рапорта?

 

Что за каламбур?

Внеочередное предоставление жилья является составной частью рапорта на увольнение с военной службы по состоянию здоровья или предельному возрасту.

 

Ну и Вам давно пора прийти в центральный офис призывника.инфо в Питере на консультацию. Все документы приносите в виде ксерокопий.

 

Можно записаться на консультацию целенаправленно - именно к господину Ломову (или другому юристу). По крайней мере в Москве я консультировался у тех людей, у кого хотел.

 

Но надо четко "разделять дистанции". У меня было так:

1. Этап дешевых консультаций:

- общий лекбез по моим правам в текущем своем состоянии, на что я могу рассчитывать и как надо действовать;

- коррекция рапорта на увольнение по состоянию здоровья.

2. Этап уже заметно более дорогого (но посильного) адвокатского сопровождения:

- написание юристом Иска в суд;

- адвокатское представительство на суде;

- руководящая и направляющая роль по остальному делу;

- конечная инстанция договора - получение жилья военнослужащим.

 

Так что принимайте решение. Я за одну консультацию получил больше ответов на свои вопросы, чем за месяцы скитания по просторам Интернета.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В действительности порядок подачи рапортов большого значения не имеет. Однако жилищный вопрос должен быть рассмотрен до исключения из списков личного состава части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...