Перейти к содержанию

Письма солдата домой


Phenom

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, мой друг- его ник на форуме"Снайпер",он служил в городе Тула-50,в в/ч 40852 войска РВСН и он писал мне письма во время прохождения своей службы и с его разрешения я выкладываю их на форум для всеобщего обозрения!

Убедительная просьба,в данной теме ничего не писать,дабы не превратить эту тему в кучу мусора!

Спасибо за понимание:icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую тебя Михаил!

Получил твое письмо,да вот сел писать ответ.

22 октября мне стукнуло 20 лет,так что теперь я совсем большой стал!

Как в детстве вспоминаю, очень мне хотелось поскорее стать взрослым,а сейчас охото всё вернуть назад,то беззаботное весёлое детство,но как говориться "Жизнь дана только один раз и надо ее прожить так,чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

Дружище время летит,а жизнь идёт,так что надо в нашей жизни,искать своё "кредо"(дело).Ты добился хорошего результата в тяжёлой атлетике,не останавливайся на достигнутом и пусть это хобби перерастёт в настоящее дело,ведь хороших спортсменов мало,поэтому можно сделать что-то для себя и тем самым принести пользу другим.

Вот именно для этого и живёт человек! Хотя я это жизнью не считаю,а скорее всего- это существование.

До армии я занимался музыкой, ты в принципе знаешь,я ведь тебе как то ставил прослушать мою запись,так вот я не оставил это дело и занимаюсь этим по прежнему,а также песни сочиняю! Сейчас 4 часа утра и я нахожусь в суточном наряде дежурным по роте и пишу тебе письмо.

17 декабря у меня начинается 100 дневка,ты я думаю знаешь что это такое.Сейчас дембеля ждут своего увольнения в запас,а через пол года и я также буду ждать.Насчёт переводов в молодые и дедовщины,я Миша не люблю об этом писать,а лучше когда увидимся вот тогда и расскажу,но могу тебе одно сказать: Я здесь через всё прошёл!

У нас здесь всё не как на гражданке,на заводы мы не ходим,денег не зарабатываем,но тем не менее деньги имеются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вокруг меня леса,природа во всей своей красе.Недалеко находиться "Бежин луг",о котором писал в своём произведении "Муму" писатель Тургенев! Помнишь этот рассказ?

Вместе с твоим письмом пришло письмо и от родителей,а также мне пишут некоторые школьные друзья Грешило Антон и Стас Смирнов,помнишь их? Насчёт отпуска,как только известно будет с какого числа,я сразу тебе напишу,но думаю что раньше зимы не уеду,так как делать там сейчас нех*й, да к тому же очень грязно и сыро.

С 27 числа переходили на зимнюю форму одежды,получаем новый комуфляж,для меня он будет последним! Да надо уже начинать подзадумываться чем буду заниматься после армии,ведь надо будет себя как-то устраивать в жизни.Когда я ездил первый раз в отпуск в мае,то зашёл к своей девушке в гости,прикинь моё удивление,дверь мне открыл незнакомый паренёк и как потом выяснилось он её новый хахаль.

Я по доброте душевной не стал ему ни еб*ло бить,короче ничего ни сделал,а просто повернулся и ушёл! Зато теперь я свободен в этом плане и я этому радуюсь! Новые знакомства с девушками пока не заводил,чтобы вторично не обломаться,а лучше не повторять туже ошибку."Мир – говно, все бабы - бл*ди сказал господь, на землю глядя"-Какие умные слова и достаточно правды в них есть.

Вот такие дела дружище! Надо посидеть,да покурить и родителям письмишко написать. Пока!

Жду твоего ответа и крепко жму твою руку!!

Твой друг Саша:cy:

 

ПС Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Михаил!!

Получил от тебя письмо и сразу сел писать ответ.

Я удивился, ведь 1,5 года ни слуху ни духу и вот те на написал.

Призвали меня в весенний призыв 12 июня,в первые дни службы было трудно привыкнуть к такому распорядку дня,но со временем всё нормализовалось.Я как и раньше играю на гитаре,пишу песни.

Сейчас служу в оркестре (барабанщиком),а также в ансамбле играю на соло гитаре.Первые пол года был в автобате,учился на категорию"С",но права не дали,экзамен не сдавал. Да я в принципе особо то не жалею,черт с ними! Скоро поеду в отпуск,во второй теперь на 35 суток,а так я переодически хожу в увольнения и катаюсь к бабушке.

Миша,что-то в последнее время меня скука мучает,по дому, городу, друзьям и всё потому что здесь в армии после 1,5 года службы заняться уже нечем и всё очень быстро надоедает.Не нравится мне это однообразие.

Я надеюсь что после ДМБ,мы сгоняем с тобой на рыбалку,сходим по бле*ям,да и вообще посидим и выпьем вспоминая былые времена.

Годы летят и мы взрослеем,но что-то всё равно от прошлого остаётся!

Пока Дружище!!

Жду письма,твой друг Саша:icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из следующего письма вы узнаете какое было питание в в/ч 40852,а также про многое другое!

 

ПС Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Михаил!

Получил твое письмо и вот сразу пишу ответ.

Насчёт питания,то я с голоду не умираю,имею всё,деньги,курево и.т.д

Кормят в столовой за*бись! Два раза в неделю котлеты,молочный суп,на ужин пюре с жаренной рыбой или курицей.Все кто приезжает к нам в часть,не жалуются.Я как и раньше занимаюсь музыкой, пишу песни и записываю на диск.Всё идёт своим чередом-время, года,дни,служба,осталось каких-то 7 месяцев и до дома! 17 декабря начнётся сто-дневка,буду отказываться от масла и отдавать его молодым солдатам.Сейчас я опять нахожусь в суточном наряде дежурным по роте,время 1 час ночи и я пишу тебе письмо дальше.Насчёт погоды,то произошли резкие изменения,дожди за*бали,грязь и слякоть.

Радует одно,перезимую и отчалю домой! Этими мыслями и приходится жить. Девушка моя меня бросила,так как не выдержала одиночества,но я на неё не в обиде,пусть живёт как хочет,как может,все мы люди и каждый имеет права сделать свой выбор!!

Миша,а ты девушкой там не обзавёлся?

22 октября я отпраздновал юбилей,своё 20-летие,как говориться "третий десяток разменял".У нас здесь молодых называют "слонами",затем "шнуры"

Вот Михаил и всё новости на данный момент,в остальном всё по старому!

Пока!!

Дружище жду твоего ответа!!

Твой друг Саша:icon_beer:

 

ПС Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Даёш продолжение!!:clap:

 

+1, тоже охота продолжения!:yes2:

_____________________________________________

Нет Такого Закона, Который Удовлетворял Бы Всех.

 

Катон Старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2004 году я съездил на экскурсию в свою в/ч 40852

 

Первый раз КПП части пересек на борту Урала несколько лет назад: тогда мы, призванные из Москвы, устроившие грандиознейшую пьянку в поезде (с ехавшими с нами дембелями, которые в знак дружбы пытались отдать нам свои дембельские альбомы)), выпали на холодный декабрьский снег возле спортзала в/ч 40852. Похмельные, мы никак не могли понять, почему ночью в больших домах везде горит свет, а на плацу носится народ с лопатами. Время - начало седьмого утра: пора же спать уже ложиться!? Скоро Новый Год и надо выспаться ведь... :)

Через час мы были бриты сержантом Дарсанией. Попал к рексам, в пятую роту во взвод с замком - сержантом Петлицей. Отношения с сержантским составом во взводе были такие, какие и должны быть (имхо): подзатыльники были по делу и никогда не оставляли желания вернуть их в ххх-кратном размере. Хотя, в других взводах были реально уроды.На второй день в шинели еще без погон направился в чепок за едой (не успела еще тусовочная привычка выветриться, типа, по ночам у таксеров водку покупать). И было мне щастие: по дороге встретил кренделя с тремя большими звездами на погонах. Он был возмущен тем, что я валил мимо, не обращая на него ни малейшего внимания. Пришлось интуитивно исполнить строевой шаг с "отдаванием чести" (тьфу, надо ж такое придумать!). Отмазался. Правда, в чепке немного "попал" на деньги, но хавчик принес в роту. Несколько поздже узнал, что крендель с тремя звездами - никто иной как полковник ЗДРОК (именно такая фамилия, а за глаза его называли "полковник Вздрок" - прошу не путать!:)) А Вздроком его называли сами немцы - как-то он с плохого настроения устроил строевые занятия офицерам: шоу было непередаваемое! Все сержанты и курсанты, загнанные в батальоны, прильнули к окнам и наблюдали за тем, как их взводные, ротные и прочие маршировали толпой и выполняли пируэты по одиночке на заснеженном плацу. Здрок орал как раненный слон - его рев был слышен даже несмотря на бурные комментарии и ор в ротах :)

По дороге к части заехали в "дом свиданий" возле "пионерлагеря". Окна и двери заколочены. Сначала подойти не решился (о, как), но глоток из припасенной поллитры - и возвращение на 15 лет назад началось. Внутри - пустота, изредка попадаются объявления на стенах из серии "мусор не разбрасывать". В комнате, где на телефоне "сидел" дежурный "немец" - полы вскрыты, видимо, кабель изъят.

В "пионерлагере" - какая-то жизнь присутствет. Напротив "дома свиданий" сфотографировался на том самом месте, где меня запечатлел на фото мой однокашник, приехавший ко мне на присягу.На КПП Тула 50 записали мои данные, данные паджерки, заглянули в Военный билет с записями, подтверждающими, что я служил в 40852 и затем в 65163. Осмотрел КПП - все как и было в конце восьмидесятых. Парень-охранник на КПП порекомендовал держаться подальше от "зоны" ("цеха радиопомех", как они официально назывались когда-то:)).

"Зона", которую охранял батальон (65163), на замке. Имхо, охраняется лучше, чем это делали мы во время службы. Попасть внутрь абсолютно без мазы. Ж/д пути в "зону" целы, но не используются. Постройки батальона все целы. КПП пустует, все разобрано, никого, но метров через 50 нас окликнул немец в красном: теперь там СИЗО для представительниц прекрасной половины человечества. В бывшем штабе части. Нас попросили удалиться. Возвращаемся мимо спорт-площадки, бросив взгляд на столовую.После учебки 40852 батальон 65163 поверг в шок: в столовой - натуральное мясо (пусть и мало, но натуральное) и салат из свежих овощей круглый год. В чепке - вкусные плюшки, в магазине - сигареты "Космос", в санчасти - хотя бы минимальный набор медикаментов.Минусы были очевидны: Устав трактовался куда как более вольно, нежели в учебке, так что тумаков по началу досталось всем. К тому же наличие лычек на плечах практически ничго не гарантировало свежеиспеченным младшим сержантам.

В автопарке сейчас все закрыто, следов развала нет; есть маленькая табличка "Автосервис". Справа - склад ГСМ.

Когда-то ночью (уже будучи мл.сержантом батальона 65163) при разводе на посту ГСМ с недосыпа сделал очередь из АК (все движения были отработаны до автоматизма, но под утро мозг засбоил и забыл отсоединить "магазин"). Слава Богу, что манипуляции с автоматом по Уставу проводиил на "столе". После этого случая всегда, заступая в караул, в "рожок" поверх патронов ставил вырезанный "чиркаш" от коробка спичек, исключавший досылание патрона.

Пожарная часть, похоже, действует.

КПП учебки (40852) - на замке. Никого. Внутри - несколько частных машин. Батальоны выглядят законсервированными. Все постройки - в хорошем состоянии. Штаб, санчасть (в которой валялся с краснухой, а были подозрения на менингит, мля), чепок, магазин, клуб, учебный корпус, столовая (при виде её обильно хлебнул припасенной водки на голодный желудок). Откуда-то изнутри нахлыноло жуткое чувство голода, так знакомого "слонам" из учебки. И сразу же вспомнил случай, когда после "отбоя" голодные курсанты вытащили из-под подушек припасенные деликатесы: у кого-то - хлеб, стыренный из столовой, у кого-то что-то присланное родителями (своими или сослуживцев - у нас было принято делиться со всеми, пусть каждому и достанется мизерный кусочек, годный разве на то, чтоб его можно было понюхать), у самых отчаянных - печенье или вафли, купленные в чепке (если только по дороге "деды" не "обули"). И вот кто-то из курсантов хрустнул "печеньем в клеточку" (голод заблокировал мозг, который не подсказал, что данная еда громко хрустит, но если ее немного подержать во рту и подождать, пока она намокнет - хруста на всю роту не будет). "Рота, сбор по тревоге!". И так - до 3 часов ночи: подъем-отбой, подъем-отбой. Важная деталь: хозяин ближней к окну койки должен был сделать светомаскировку своим одеялом. В общем, в конце концов "отбиваемся". Утром - команда "подъем". Секунд 10-15 - тихий грохот спешно одевающихся курсантов, затем - нарастающий смех, переходящий в хохот: в нашем взводе ближним к окну был украинец Цап. Он, не проснувшись, схватил одеяло и сделал светомаскировку и... завис как Маугли на подоконнике, держась за батарею отопления, пытаясь понять, где он и что он :)Далее мои компаньоны поинтересовались, по какой дороге поедем дальше. Взглянул на бетонку к КПП 3 и решил оставить ее на десерт. Поехали в городок. Показалось, что там ничего не изменилось. Разве что недостроенные в корпуса ныне вполне обитаемы.Вернулись чуть назад и повернули в сторону КПП 3. Один из попутчиков, Владимир (житель Тулы, согласившийся быть нам, москвичам, проводникам по Тульской губернии на этот день, за что ему большое спасибо!), поинтересовался, та ли эта "дорога ада", упоминание о которой он нашел в сети. Еще один большой глоток огненной воды. Вспомнились ночные кроссы к КПП 3 в ОЗК, в противогазе (в котором забыл натереть стекла мылом, чтоб не запотевали), когда бежишь и только по звуку понимаешь, что бежишь в строю.

Друг наш Цап и здесь отличился: он конечно забыл подготовить противогаз, да и устал, видимо, немало - в общем, потихоньку курс его немного изменился и он убежал в кювет, там и остановился, завалившись и увязнув в весенней снежной жиже :)

Что же касается пробежек, которые для кого-то заканчивались печально - на моих глазах такого не происходило, хотя, признаться, в первый раз я там чуть не сдох и меня буквально дотащили соратники на руках... Было дело. А потом уже как-то сам кого-то тащил.

Перед КПП 3 поворачиваем в сторону стрельбища. Едем по заросшим бетонным плитам. Останавливаемся возле ж/д стрелки. Напротив - учебные укрытия, ДОТы. Вот в эти урытия мы упаковывались за какое-то определенное время. Сохранились таблички с названиями типов укрытий.

Выходим на огневой рубеж. Две вышки сохранились, хотя состояние их неважное. Хотел залезть на второй зтаж, где зимой во время учений ночью пришлось полностью раздеваться: отстрелялся на "отлично" (нас было только двое снайперов в роте), а одну гильзу потерял. Искали до 2 ночи. Нашли, слава Богу.

Поле сильно заросло. Мишени-БТР уже нет. Прошлись немного по тренировочным площадкам и возвращаемся к машине чтобы ехать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, народ! Давайте вместо срача писать воспоминания (служившие).. Ибо молодым (как мне скажем) это весьма-таки интересно!

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Была бы кнопка "Согласен", не пришлось бы писать этот пост :biggrin:

 

Можно было бы ещё и кнопку "спасибо" юзнуть:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: на правах оффтопа и флуда =))))))

Можно создать темку "Спамерские письма виагры и "узнай историю своей фамилии" по е-мейл" ?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: на правах оффтопа и флуда =))))))

Можно создать темку "Спамерские письма виагры и "узнай историю своей фамилии" по е-мейл" ?:biggrin:

 

неторопись, у меня всё равно постов больше будет! как ни крути!

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неторопись, у меня всё равно постов больше будет! как ни крути!

 

Естественно! Если через каждую тему некропостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "Дебилы-Флудеры" что у вас за мода пошла срать во многих темах? Скоро вообще больше никто ничего выкладывать не будет так как это

всё равно безполезно,а самое интересное что дебилы не только те кто гадит,но и те кто это видит и равнодушно молчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "Дебилы-Флудеры" что у вас за мода пошла срать во многих темах? Скоро вообще больше никто ничего выкладывать не будет так как это

всё равно безполезно,а самое интересное что дебилы не только те кто гадит,но и те кто это видит и равнодушно молчит!

 

:crybaby: рыдаю вместе с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Phenom,Снайпер спасибо за письма!интересно было почитать(так как сам ухажу в армию через год)

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели скоро в армию>?:lol: :lol:

 

:biggrin: ыыы, скоро 27 и пойду на самую важную "медкомиссию":biggrin: выложу им свой аппарат прямо на моё "дело" :6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: ыыы, скоро 27 и пойду на самую важную "медкомиссию":biggrin: выложу им свой аппарат прямо на моё "дело" :6:
Пиля)А что за аппарат? Вы наверно имели в виду свою пипетку?:lol: ЗЗы... Боюсь что врачи если и увидят вашу пипетку,то только через микроскоп:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиля)А что за аппарат? Вы наверно имели в виду свою пипетку?:lol: ЗЗы... Боюсь что врачи если и увидят вашу пипетку,то только через микроскоп:biggrin:

предсказуемо. :biggrin: можно ответить, что твоя мама, когда я её [цензура] не разделяла твоего мнения, но это тоже будет предсказуемо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Пиля)А что за аппарат? Вы наверно имели в виду свою пипетку?:lol: ЗЗы... Боюсь что врачи если и увидят вашу пипетку,то только через микроскоп:biggrin:
Весело:lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...