Перейти к содержанию

Призыв офзапа по другой ВУС


Гость Роман

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пробовал искать "поиском", но не нашел ничего похожего, так что прошу не карать особо, если повторюсь. Мне 23 года. В 2003г закончил ВУЗ и военную кафедру по ВУС510203 (Войска РХБЗ "Эксплуатация и ремонт СИЗ и ССО"). Естесственно подписал кровью контрактик. Прописан я в Домодедово Моск. обл. В районном военкомате перевелся на офицерский учет. Ни военника ни удостоверения офицера запаса не получил, но дали справку, действием на год. В январе 2005 года пошел в военкомат за новой справкой. Все продлили, без проблем. Со мной был друг, кот. вместе со мной закончил кафедру и ВУЗ. Ему прислали повестку, с формулировкой "Для уточнения данных". Когда мы пришли, его забрал к себе в кабинет какой-то подпол, пока я справку оформлял, а когда он вышел, то я увидел, что ему вручили бумагу, о том, чтоб он явился тогда-то, для прохождения военной службы... Он расписался в приказе и за получение этой "повестки". Потом еще один товарищ так же получил подобную бумажку... Вопрос в том, что призвали их не по той ВУС, по которой мы учились, а вообще в космические войска!!! Военком мотивировал это тем, что "раз подписал контракт - иди и лейтенантствуй". На вопрос "почему не пишете истинную причину в повестке, когда вызываете в военкомат", ответил, что дескать они не могут так сразу писать... Честно говоря все это выглядит, как бред, но один из моих друзей так и служит теперь лейтенантом. Хорошо, что рядом с домом, да и ездит он туда не каждый день, но он до этого не работал и особо ничего не потерял! В связи с такими действиями нашего военкомата и тем, что я не особо хочу уходить со своей работы, хочу спросить. 1. Могут ли призвать офицера запаса по другой ВУС??? 2. Какие действия надо предпринять, если военкомат такой вот "хитростью" заставляет подписывать бумаги??? 3. Могу ли я отказаться подписывать, если не та ВУС??? 4. Если повестку вручают не мне, а к примеру брату и он отказывается расписаться, влечет ли это ответственность??? 5. Как можно наказать подобные действия военкомата??? Заранее благодарю за ответы. Роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. к сожалению могут и очень часто призывают. 2. в данном случае это не хитрость, а мероприятия, связанные с призывом на военную службу. есть целый спектр действий и одно из них - это последующее обращение в суд. 3. вы можете отказаться от подписи, но в таком случае будет составлен акт отказа от подписи повестки и вы будете считаться уведомленным о содержащейся в повестке информации. 4. в данном случае ни для кого не наступает никакой ответсвенности. 5. не надо никого наказывать - вы вправе воспользоваться своим конституционным правом на обращение в суд. к счасть при призыве на военную службу офицеров запаса оснований для этого возникает море. по вопросам обжалования действий военного комиссара и других должностных лиц рекомендую обратиться к специалистам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Легко ! Могут призывать по "смежным"; а степень смежности - на усмотрение военкома 2. Хитрость стандартная; соответсенно стандартыми способоми от нее косить. 3. Отказываться подписывать смысла нет. Если вам под нос суют повестку - лучше подписать. Ничего лучшего вы не сделаете - повестка в любом случе окажется "врученной". 4. Только брать повестку ! Подписывается брат, бабушка, дедушка и т.п. Им ничего (даже штрафа) не будет, так как они не обязаны вам что-то передавать. Вам тоже ничего не будет, т.к. вы всегда можете сказать, что родственник вашу повестку потеял (ибо он не должностное лицо, и теряет что хочет), а вам ничего не сказал. 5. Никак. Разве что жалобы пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация печальная... Но на беду военкомата вручить мне бумагу лично будет сложновато, так что остается только моим бабушкам-дедушкам терять повестку за повесткой... 8) Спасибо всем за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...