Перейти к содержанию

Случаи изъятия военного билета


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос:

 

1. Придусмотрены ли Законодательством РФ случаи изъятия военного билета, есили есть то какие?

 

К примеру насчет пасорта РФ говорится следующиее:

Пункт 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, запрещает принятие в залог паспорта и вообще не разрешает изъятие у гражданина этого документа, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством (например, при заключении под стражу или осуждении к лишению свободы, призыве в армию).

 

И согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) наказывается штрафом в размере до трех МРОТ.

Я, Свободен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие документов воинского учета предусматривается в случае убытия граждан на постоянное место жительства за границу.

В соответствии с приказом МО РФ № 400 перед отправкой на сборный пункт у призывников изымаются удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и под личную подпись выдаются военные билеты. Если по каким-либо причинам отправка призывника не состоялась, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в нем соответствующей отметкой возвращается владельцу, а военный билет у него изымается, о чем производится запись в учетной карте призывника.

Граждане, убывающие на работу в Антарктиду или на острова Северного Ледовитого океана, снимаются с воинского учета по месту жительства и сдают документы воинского учета на хранение в кадровые органы организаций, направивших их на работу в эти районы, при возвращении получают документы и справку с указанием места работы и продолжительности пребывания в Антарктиде или на островах Северного Ледовитого океана для постановки на воинский учет по месту постоянного жительства.

 

Довольно сложно доказать факт незаконного изъятия (похищения) любых документов.

Если удастся доказать, что должностное лицо под предлогом исполнения служебных обязанностей завладело документами воинского учета с целью их похищения, содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 325 УК. Мотивом преступления может быть личная заинтересованность - желание приобрести выгоды, преимущества нематериального характера (добиться повышения по службе, скрыть собственные упущения и т.п.). А так же корыстная или иная личная заинтересованность.

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«28. ………………….

Военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов) и удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, при убытии граждан на постоянное место жительства за границу должны быть возвращены ими в военные комиссариаты.»

 

 

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Изъятие документов воинского учета предусматривается в случае убытия граждан на постоянное место жительства за границу.

 

Возможно ли изъятие (анулирование) военного билета в рамках уголовного дела? Если да, то на каких основаниях?

 

з.ы. позванили из фсб и сказали что мой военный билет анулирован как не законно выданный (возбуждено уголовное дело против военкома).

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, какое отношение к уголовному делу имеет ФСБ. Уголовные дела возбуждает прокуратура. Не может так случиться, что это сам военный комиссар Вам позвонил, чтобы не выдавать военный билет?

 

Военный билет – предмет важный, но вторичный. Первичным же является факт Вашего пребывания в Запасе ВС РФ (военный билет является документом воинского учета гражданина пребывающего в Запасе ВС РФ).

Воинское звание рядовой присваивал Вам военный комиссар (поправьте, если Вы не рядовой). Лишить воинского звания Вас никто не может.

Другое дело, если Вам не присваивалось воинское звание рядовой, и призывная комиссия не принимала решение о Вашем зачислении в запас (либо Вы не зачислялись в запас иначе). И военный билет был выдан без всяких оснований. Тогда Вы по прежнему подлежите призыву на военную службу (независимо от того, есть у Вас фиктивный военный билет или нет).

 

О незаконных действиях третьих лиц Вы ничего не знаете. В порядке выдачи военных билетов не разбираетесь. Окольными путями выясните, возбуждалось ли уголовное дело в отношении нынешнего военного комиссара.

 

Через пол года отправьте военному комиссару заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Сообщите, что Вы являетесь рядовым запаса и просите выдать военный билет. Дождитесь ответа.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, какое отношение к уголовному делу имеет ФСБ. Уголовные дела возбуждает прокуратура. Не может так случиться, что это сам военный комиссар Вам позвонил, чтобы не выдавать военный билет?

 

Военный билет – предмет важный, но вторичный. Первичным же является факт Вашего пребывания в Запасе ВС РФ (военный билет является документом воинского учета гражданина пребывающего в Запасе ВС РФ).

Воинское звание рядовой присваивал Вам военный комиссар (поправьте, если Вы не рядовой). Лишить воинского звания Вас никто не может.

Другое дело, если Вам не присваивалось воинское звание рядовой, и призывная комиссия не принимала решение о Вашем зачислении в запас (либо Вы не зачислялись в запас иначе). И военный билет был выдан без всяких оснований. Тогда Вы по прежнему подлежите призыву на военную службу (независимо от того, есть у Вас фиктивный военный билет или нет).

 

О незаконных действиях третьих лиц Вы ничего не знаете. В порядке выдачи военных билетов не разбираетесь. Окольными путями выясните, возбуждалось ли уголовное дело в отношении нынешнего военного комиссара.

 

Через пол года отправьте военному комиссару заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Сообщите, что Вы являетесь рядовым запаса и просите выдать военный билет. Дождитесь ответа.

 

 

Спасибо за ответ.

Человек который мне звонил, представился сотрудником федеральной службы безопасности по московскому военному округу и пригласил на допрос по уголовному делу против бывшего военкома (при котором был выдан мой военн. билет), сказал что энное кол-во билетов подлежит анулированию (изъятию) в том числе и мой, просил рассказать как я его получил.

В билете, в графе о присвоение воинских званий написано "рядовой, номер и дата приказа.

Я не совсем понял причем тут нынешний комиссар (насколько мне известно, он пока работает и не попадался не на чем), а вот предыдущий судя по всему находиться под следствием.

Не могли бы Вы уточнить для чего нужно посылать письмо с просьбой о выдаче военного билета? Ведь он у меня на руках. Или я таким образом узнаю фиктивный он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сказали, что военный билет у Вас на руках. Из Ваших слов следовало, что военный билет аннулирован, т.е. его больше нет, и у Вас на руках его не было.

 

Да, Вам нужно узнать - являетесь ли Вы рядовым запаса.

 

Если Вы выясните, что звание рядового Вам присваивалось, и Вам сообщат, что и воинское звание у Вас вдруг аннулировалось, то Вы можете оспорить в суде незаконное лишение Вас воинского звания.

 

«Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

 

Я планирую в ближайшем будущем получить военный билет с пометкой "не годен по состоянию здоровья", так же у меня в планах, но уже более поздних, поменять место жительства, переехать в другой город.

 

А вопрос заключается в следующем: могут ли меня в военкомате (другого города) отправить на повторную комиссию или каким-то способом изъять, а в дальнейшем аннулировать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос заключается в следующем: могут ли меня в военкомате (другого города) отправить на повторную комиссию или каким-то способом изъять, а в дальнейшем аннулировать военный билет?

Нет. Если ВБ будет получен официальным путем, то никакого переосвидетельствования действующим на данный момент законодательством вообще не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...