Перейти к содержанию

переждать от диплома до аспирантуры


Гость onli5555

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

 

Такой вопрос.. мне 22 года, заканчиваю 5 курс, отсрочка до 30 июня.

 

Собираюсь в аспирантуру, уже есть договоренность что меня принимают и зачисляют отдельным приказом как только я принесу им диплом, через 2 дня получаю справку Ф-26, все официально.

 

То есть главное для меня - продержаться до зачисления в аспирантуру.

 

Приходила по почте повестка явиться на медкомиссию 24 апреля, естественно продинамил. Также приходил участковый, которого я вовремя заметил и притворился что никого нет дома.

 

Через пару дней уезжаю жить в другое место, о котором кроме близких никто не знает.

 

Вопрос вот в чем: что будет если вдруг все же меня или моих близких поймают и заставят подписать повестку на медкомиссию, я схожу туда и мне дадут повестку явиться на призывной пункт в период 1-15 июля, но до 1 июля уже будет на руках справка Ф-26? Что делать в этом случае?

Принести ее сразу в военкомат?

 

И пока мне никто не смог внятно ответить на вопрос: что "весомее" - то, что я подписал повестку явиться на призывной пункт или что у меня уже есть официальная справка Ф-26 и тем самым отсрочка по учебе?

 

Считается ли поступление в аспирантуру второй отсрочкой?

 

Заранее благодарен за ответы!!!! Просьба не пройти мимо темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Вопрос вот в чем: что будет если вдруг все же меня или моих близких поймают и заставят подписать повестку на медкомиссию, я схожу туда и мне дадут повестку явиться на призывной пункт в период 1-15 июля, но до 1 июля уже будет на руках справка Ф-26? Что делать в этом случае?

Принести ее сразу в военкомат?

Проведение мероприятий связанных с призывом (в том числе и медкомиссии) во время действия отсрочки не законно, можно обжаловать в суде решение призывной комиссии и оно будет отменено.

 

Считается ли поступление в аспирантуру второй отсрочкой?

Нет это отдельная отсрочка, которая представляется другим подпунктом «б» статьи 24 и на её получение не влияет количество ранее предоставленных отсрочек по учёбе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я учусь на пятом курсе государственного университета. Вручение диплома у меня 25 июня, то есть сейчас я вполне официально готовлюсь к защите (10 июня). Пришла повестка под роспись. Меня дома не было, родители повестку не взяли, ну Вояки положили её в почтовый ящик.

В сентябре собираюсь сдавать экзамены в аспирантуру. Необходимый пакет документов сдал в университет в ноябре 2007г.

Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я учусь на пятом курсе государственного университета. Вручение диплома у меня 25 июня, то есть сейчас я вполне официально готовлюсь к защите (10 июня). Пришла повестка под роспись. Меня дома не было, родители повестку не взяли, ну Вояки положили её в почтовый ящик.

В сентябре собираюсь сдавать экзамены в аспирантуру. Необходимый пакет документов сдал в университет в ноябре 2007г.

Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на повестку.

 

Вы не получили повестку под роспись, соответственно и не обязаны по ней являться.

 

Вас могут призвать на службу от момента окончания вами обучения (обычно это 30 июня) до приказа о вашем зачислении в аспирантуру. Особенно надо быть бдительным до 15 июля, когда как раз будут активно вылавливать таких как вы, закончивших университет. И осенью тоже не стоит расслабляться до даты приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необходимый пакет документов сдал в университет в ноябре 2007г"

Это каким образом? Диплома у тебя еще нет, а это один из главных документов для поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необходимый пакет документов сдал в университет в ноябре 2007г"

Это каким образом? Диплома у тебя еще нет, а это один из главных документов для поступления.

 

Диплом сказали принести в августе. Но вот как до него продержаться? Просто не реагировать на Вояк или, может быть, отнести им справку из университета о поданных документах в аспирантуру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом сказали принести в августе. Но вот как до него продержаться? Просто не реагировать на Вояк или, может быть, отнести им справку из университета о поданных документах в аспирантуру???

 

Нести крайне опасно. Основанием для отсрочки такая справка не является, а вот сигнал военкоматчикам, что вас надо быстро призывать, великолепный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий связанных с призывом (в том числе и медкомиссии) во время действия отсрочки не законно, можно обжаловать в суде решение призывной комиссии и оно будет отменено.

 

Подскажите, пожалуйста, конкретный нормативно-правовой документ, где это указано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, конкретный нормативно-правовой документ, где это указано!

 

ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" гласит, что призывные мероприятия проводятся в отношении тех, кто подлежит призыву. Отсрочка - временное свобождение от призыва, то есть до конца действия отсрочки Вы призыву не подлежите. Вывод: до конца действия отсрочки проводить призывные мероприятия в отношении Вас незаконно.

 

Не рекомендую игнорировать повестки, последствия могут быть непредсказуемыми... отнесите в ВК справку с датой окончания учебы. От прохождения мед комиссии можете отказаться или потом обжаловать в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, конкретный нормативно-правовой документ, где это указано!

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

 

 

«Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая история. Сейчас пишу диплом. Защита 1 июня. В форме 26 неразборчиво написано "срок окончания ВУЗа" толи 1 июня то ли 1 июля. Дело не в этом. В общем вручили в учебной части повестку, я расписался и явился. Мне сразу вручили мое дело и отправили по врачам, благо прошел только тех по которым годен. С собой не было мед.карты поэтому терапевт сказала без нее и анализов не приходить. Сегодня иду сдавать анализы, заодно у стоматолога возьму выписку об операциях (резекция корней и удаление гранулемы над передними 1-ми и 2-ми, которая кстати осталась). Вопросы такие - выходит действуют они незаконно, ведь отсрочка еще не кончилась и какие действия предпринять? Может ли что-то изменить выписка от стоматолога что необходимо продолжение лечение, (так как исправляю прикус и до 15 июля он всяко не исправится) если стоматолог на комиссии поставила "А"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть не забыл собираюсь в аспирантуру. Для ВК будет подтверждением только справка 26 выданная уже после поступления в аспирантуру? Т.е. направление на аспирантуру, как было сказано выше ничего не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть не забыл собираюсь в аспирантуру. Для ВК будет подтверждением только справка 26 выданная уже после поступления в аспирантуру?

Да.

Т.е. направление на аспирантуру, как было сказано выше ничего не дает?

Да отсрочка на время поступления в аспирантуру по закону не положена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая история. Сейчас пишу диплом. Защита 1 июня. В форме 26 неразборчиво написано "срок окончания ВУЗа" толи 1 июня то ли 1 июля. Дело не в этом. В общем вручили в учебной части повестку, я расписался и явился. Мне сразу вручили мое дело и отправили по врачам, благо прошел только тех по которым годен. С собой не было мед.карты поэтому терапевт сказала без нее и анализов не приходить. Сегодня иду сдавать анализы, заодно у стоматолога возьму выписку об операциях (резекция корней и удаление гранулемы над передними 1-ми и 2-ми, которая кстати осталась). Вопросы такие - выходит действуют они незаконно, ведь отсрочка еще не кончилась и какие действия предпринять? Может ли что-то изменить выписка от стоматолога что необходимо продолжение лечение, (так как исправляю прикус и до 15 июля он всяко не исправится) если стоматолог на комиссии поставила "А"?

Если в отношении вас вынесут решение о призыве его можно будет обжаловать в суде и суд его отменит, так как медицинское освидетельствование было проведено с нарушением закона во время действия отсрочки по учёбе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет вынесено решение о призыве меня в сентябре, с последующим повторным освидетельствованием, то как я понимаю все будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет вынесено решение о призыве меня в сентябре, с последующим повторным освидетельствованием, то как я понимаю все будет законно?

 

Это Вы уже нафантазировали!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, нуждаюсь в совете!

 

Ситуация:

1. Защита диплома 9-го июня, когда выдача пока не знаю;

2. Иду в аспирантуру;

3. Есть повестка явиться в военкомат 16-го июня (мне ее выдали лично в военкомате этой весной при прохождении медосмотра);

4. У меня беременная девушка, на конец июня назначена свадьба;

5. Работаю.

 

Вопросы:

1. Являться ли по повестке?

2. Назначенная свадьба мне чем-нибудь грозит?

3. Как им оптимальным образом переждать до аспирантуры?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, нуждаюсь в совете!

 

Ситуация:

1. Защита диплома 9-го июня, когда выдача пока не знаю;

2. Иду в аспирантуру;

3. Есть повестка явиться в военкомат 16-го июня (мне ее выдали лично в военкомате этой весной при прохождении медосмотра);

4. У меня беременная девушка, на конец июня назначена свадьба;

5. Работаю.

 

Вопросы:

1. Являться ли по повестке?

2. Назначенная свадьба мне чем-нибудь грозит?

3. Как им оптимальным образом переждать до аспирантуры?

 

Заранее спасибо!

 

Ответы:

1. Не прийти по повестке можно только при наличии уважительных причин (при этом необходимо уведомить ВК).

2. "Грозит" только тем, что станете супругом. В Вк это ни на что не влияет.

3. Месяц - не сильно большой срок. Можно попытаться не получить новую повестку, можно лечь в больницу на какое-нибудь обследование...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Призывнк №Х

Здравствуйте. У меня как и у многих следующая ситтуация.

В апреле мне принесли повестку на прохождение медицинской комиссии. С первого раза всех врачей пройти не успел. Назначили повестку на следующее число. Но перед этим мне домой принесли повестку Ф-24. Я отказался расписываться мотивировав тем что у меня отсрочка по учебе до 30 июня.

Затем пошел в военкомат с письмом из института о просьбе предоставить отсрочку на время поступления в аспирантуру. Там мне опять вручили повестку Ф-24. Я расписался, т.к. заверили, что раз есть письмо из института, то комиссия пойдет на встречу.

Далее я допрошел мед комиссию. Дали группу Б. И пошел на призывную комиссию. Там мне сказали, мол, иди год отслужи, а потом в аспирантуру поступай.

 

Вот, значит нашел я два таких закона.

 

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Приказ Минобразования РФ от 14 сентября 1999 г. N 286

"Об утверждении макетов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников"

 

 

5.1. Срок освоения основной образовательной программы подготовки

________________________________________________ при очной форме обучения

(указывается квалификация выпускника)

составляет 260 недель, в том числе:

 

каникулы (включая 8 недель последипломного

отпуска)

 

Одним словом я могу идти в суд и там анулируют результаты мед комиссии и призывной комиссии?

И еще согласно второму закону я имею отсрочку до августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сначала ознакомились с нормативными документами.

 

Вы абсолютно правы - проводить мед комиссию во время действия отсрочки незаконно, и это будет являться достаточным основаниям в суде для оспаривания и отмены решения о призыве.

 

Про отпуска пока практики нет, полагаю, что добиваться продления отсрочки с учетом предоставления постдипломного отпуска придется также через суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Призывнк №Х

Во всяком случае этот закон действует? Его не отменили? (Искал через ГАРАНТ там не написано что отменен, но может недвно что вышло?)

И еще вопрос.

Мне с 1 июля тогда можно будет занова проходить мед. комиссию или они просто на основе этой комиссии соберут новую призывную комиссию и вручат повестку? Вообще думаю подать в суд за несколько дней до призыва, тогда меня точно не призовут, т.к. я буду учавствовать в судебном процессе.

И еще)) (простите за такую кучу вопросов) Сколько дней длится такой процесс? А то может они повестку дадут сразу в зале суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Аспирантура - является вторым образованием и по ней идет другая отсрочка. Неоднократно писалось здесь, что призывники имеют право 1 раз воспользоваться отсрочкой, получается, что аспирантура не дает право отсрочки после получения высшего образования. Но судя по последним постам, я ошибаюсь. Проясните пожалуйста ситуацию.

 

2) Отсрочка заканчивается, когда университет подаст списки в военкомат о том, что студент закончил обучения и получил диплом. Т.е. если будет оформлен 8 недельный последипломный отпуск, то весенний призыв не страшен и все повестки военкомата можно просто игнорировать. Но вы писали, что

Про отпуска пока практики нет, полагаю,
что добиваться продления отсрочки с учетом предоставления 
постдипломного отпуска придется также через суд.

Не совсем понял ваши слова по поводу того, что практики нет, т.е. этим отпуском никто не пользовался еще?

 

Дайте пожалуйста краткие коменты к каждому блоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте, извиняюсь за то что наверняка боян, поиском попользовался но полностью свежего ответа не нашел. прошу строго не судить, я слегка в мандраже сейчас и мне очень нужна ваша помощь

 

Заканчиваю в этом году ВУЗ отсрочка до 1.07, меня берут в аспирантуру, но только осенью. Сегодня принесли повестку, не подписал. Боюсь в следующий раз прийдут с милицией, начнут караулить и т.д. После получения диплома до 15 числа свалю к родне.

 

Посоветуйте, как мне пережить это время? Есть смысл снять комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...