Перейти к содержанию

призыв в связи с получением гражданства


Рекомендуемые сообщения

внимательно изучил многие темы форума но не нашел ответа на свой вопрос который заключается в следующем! 26.03.2008 я получил российский паспорт и вступил в граждананство РФ(до этого был узбекистанцем) первого апреля поставил прописку по месту жительства своей мамы! через две недели пришло письмо по почте(!) где мне предлагалось прийти в военкомат и встать на учет! у меня на руках лишь приписной из военкомата узбекистана. окончил в узбекистане институт педагогический. не служил. в июне исполняется 27! вопрос! стоит ли мне вообще показываться в военкомате до дня рождения и если стоит чем мне это грозит? а если же не стоит чем мне это грозит! не сплю уже пару дней! заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не показываться, по достижении возраста 27 лет в ваших действиях с большой долей вероятности могут усмотреть умысел на уклонение от призыва: вы знали о необходимости явки в военкомат (обязанности по воинскому учету) и не сделали этого. постарайтесь найти законные основания для освобождения (отсрочки) от призыва и решите проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по одной информации мне грозит штраф за нарушение административной статьи по другой чуть ли не уголовное преследование кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 27 никуда не ходи, иначе мгновенно окажешься в армии. Тебе охота за неделю до 27 лет идти в армию?

 

Никакой уголовной ответственности для тебя не будет, если ты не подпишешь повестку и не не явишься по ней без уважительной причины.

 

Когда после достижения 27 лет придёшь в ВК, с тебя с 99% вероятностью сдерут штраф за нарушение правил воинского учёта - 500 рублей. Больше тебе ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по одной информации мне грозит штраф за нарушение административной статьи по другой чуть ли не уголовное преследование кому верить?

 

наличие в ваших действиях состава административного правонарушения не исключает возможность привлечения к уголовной отвественности. свои доводы на этот счет я основываю на следующем: вы знали, согласно обязанностям по вои нскому учету о необходимости явки в военкомат, но не сделали этого в установленный законом срок. и этим самым создали непреодолимые препятствия для проведения в отношении вас мероприятий, связанных с призывом. просто не ходить в военкомат, значит полагать, что вы допустите нарушение закона и вас, что называется, пронесет. может быть случиться именно так, а может быть и нет: последствия могут быть достаточно серьезными. постарайтесь решить вопрос с призывом на овноании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ПИЗЫВНИКОМ2008. Письмо полученное по почте всего-лишь информировало о необходимости встать на учет. Сиё никак не связано с мероприятиями по призыву, на которые должны вручить конкретную повестку. Никакого нарушения ФЗ в твоём случае нет. Придешь 16 июля в ВК, выслушаешь справедливые ругательства и заплатишь 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы но ситуация опять же двоякая...могут ли меня подать в розыск и иду я по улице а ко мне милиционер ваши документы! я ему пожалуста! а он по рации такой то такой числится? а ему там да есть такой и вместо работы я в военкомате...так будет уогловщина или нет? на административный то ладно а вот уголовка это млин серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас нет права на отсрочку или освобождение от призыва и вы скрываетесь от военкомата, шанс попасть под уголовную отвественность достаточно велик. в описанной вами ситуации не будет ни административной ни уголовной отвественности: вас просто отправят служить в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо за ответ исходя из вышесказанного решил поступить слудующим образом! до 27 лет(28 июня) а еще лучше 16 июля приду в военкомат и скажу что только что приехал так как был в москве на заработках прикинусь немного наивным и попрошу дать мне военный билет! очень надеюсь что не пришьют уголовщину и отделаются ругательствами и впишут штраф 500 р...какова вероятность именно такого развиттия ситуации (уж извините за некую тупость с моей стороны и навязчивость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пришьют уголовщину тебе! То что ты не встал на воинский учет - это нарушение правил воинского учёта, а не уклонение от военной службы.

 

Воинский учёт и призыв на военную службу между собой не связаны напрямую. Статья 328 УК предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу, а не за непостановку на воинский учет.

 

Нарушение правил воинского учета - это административное правонарушение, а не уголовное преступление.

 

Да и не будет военкомат с тобой возиться. Не нужен ты ему будешь уже.

Поорут да штраф 500 рублей выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо за ответ исходя из вышесказанного решил поступить слудующим образом! до 27 лет(28 июня) а еще лучше 16 июля приду в военкомат и скажу что только что приехал так как был в москве на заработках прикинусь немного наивным и попрошу дать мне военный билет! очень надеюсь что не пришьют уголовщину и отделаются ругательствами и впишут штраф 500 р...какова вероятность именно такого развиттия ситуации (уж извините за некую тупость с моей стороны и навязчивость)

 

вероятность есть. вы расчитываете на то, что военкомат проявит в очередной раз бездействие и не будет направлять материал об уклонении вас от призыва в органы прокуратуры и добиваться возбуждения уголовного дела. если случится так, то считайте, что вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...