Перейти к содержанию

Живу за границей


Гость Алексей 83

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 83

Возникла такая ситуация. В конце декабря окончил институт в Северодвинске. При получении диплома выдали повестку на 2 апреля 2008. В конце декабря (27.12.07) всей группой пытались оформить отсрочку (работали на оборонном заводе). Отсрочку не дали по причине завершения призыва (был выполнен план по призыву). Остальные требования для получения отсрочки по работе были нами выполнены. Наших прав не ущемили, т.к. никто призван не был в осенний призыв. У меня была временная прописка в Северодвинске (до 28 февраля 2008). К этому времени я уже 4 месяца учился на очной форме обучения в Норвегии. В начале января попытался выписаться из военкомата для выезда заграницу. (отказали мотивировав, отсутствием штампа в загранпаспорте о постоянном месте жительства за границей) Представил справку в военкомат, что учусь в Норвегии с 10.09.07 до 15.06.08. Договорился с работниками военкомата, виза в Норвегии до 31.08.08, возможна практика по учебе после 15.06.08. В документах сделали пометку, что буду отсутствовать до 31.08. С завода увольняюсь, т.к. с 1.01.08 завод отсрочки более не предоставляет и всех на данный момент забирают служить. В Норвегии собираюсь подписывать контракт. Точной даты подписания не знаю, надеюсь до 15.06.08.

Если не появиться в военкомате и не выписаться могут возникнуть проблемы с пересечением границы. (А это необходимо) Отец звонил в военкомат по основной прописке в Архангельске. Они предложили написать заявление от моего имени с копией паспорта, чтобы перевести документы в военкомат в Архангельске. После этого представить мне документы, о том, что я работаю в Норвегии. И они мне дадут отсрочку, при этом я буду состоять на учете в военкомате. Нет ли в этом какого-то подвоха и лукавства со стороны военкомата?

Или мне по приезду с документами о том, что я работаю в Норвегии постоянно (прописка, контракт), выписаться из военкомата в Северодвинске (после 15.07.08)? Как лучше поступить? Могу выписаться из квартиры родителей в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале января попытался выписаться из военкомата для выезда заграницу

Военкомат был должен снять с учета, т.к. вы выезжаете более, чем на 6 меяцев

 

И они мне дадут отсрочку

А вы получали отсрочку по предыдущиму месту учебы, скорее всего вы свой лимит отсрочек уже израсходывали, вторая не положена по закону, могут забрать

 

Могу выписаться из квартиры родителей в России

Выписка из квартиры не связана с ВК, если в ФМС начнут требовать справки, объясните, а лучше покажите им закон, что они обязаны вас выписать без похода в ВК.(Может придёться и поспорить)

 

Если не появиться в военкомате и не выписаться могут возникнуть проблемы с пересечением границы

Просто сейчас призыв, вы внимательно почитайте закон, посмотрите есть ли у вас право на отсрочку,но мне кажеться, что при походе в ВК есть большой шанс попасть, так что...А выехать на мой взгляд проблем не должно быть.Но может есть тут люди которые по-другому считают?

 

PS отсрочка предоставляеться один раз, если вы по учебе её уже получали, сейчас вам никто её не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это отсрочка по учебе в техникуме / вузе предоставляется один раз.

по аспирантуре - как запятую судья и военком поставят.

по работе - если поступил на работу по специальности непосредственно по окончании учебного заведения. по идее, тоже предоставляется однократно.

 

 

так как ты выезжаешь за границу более чем на 6 месяцев, военкомат обязан снять тебя с учета.

имхо, если не будут слать повестку, то, как подпишешь контракт и оформишь вид на жительство в Норвегии (либо какой там тебе в Норвегии документ намутят), обращайся в военкомат с требованием снять с учета.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос! Я вот в Финке живу с августа, но переодически приезжал в Питер на недельку или меньше, тоесть чистого разрыва на пол года у меня нет! Вопросы такие:

 

1) Я приду в ВК и попрощу освободит меня от службы по причине того что живу заграницей - что они мне ответят?

2) Есть ли шанс, что они плюнут на все документы о том, что я работаю и учусь в Финке и заберут меня в армию?

3) Я слышал, что можно встать на консульский учет в русском консульстве в Финке и черз пол года тебя полностью выпишут из РФ и проблем с ВК не будет! Это прада?

4) Так же слышал, что если я поеду в Россию, а потом обратно в Финку то меня просто не пустят на границе и погранцы меня задержат!

 

Я очень хочу воспользоваться вариантом с освобождением по причине проживания в другой стране, но они же могут сказать, что я гражданин России, что я щас нахожусь в РФ и я обязан служить и просто заберут меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Так же слышал, что если я поеду в Россию, а потом обратно в Финку то меня просто не пустят на границе и погранцы меня задержат!

Делать им больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе выписываться из ВК? я уже 10 лет в Германии живу, уезжал так же... ты в Норвегии благополучно забудешь о тех глупостях как прописка и призыв, отучишься и будешь спокойно работать? ЗП у тебя на руках? если да, то давай езжай и не грузись по таким пустякам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ! дочитал тему до конца... вы чо мазохисты в ВК ходить, им это как серп по я...м... у них некомплект, а тут умники ходуть, за бугром благополучным учаться, а иные уже и работают и денег в 3 раза больше получают, если есть загран. паспорт, езжайте незадумываясь, у меня друг менял в Германии паспорт по окончании 5 лет, никто этих глупостей о ВК там не спрашивает, а спросят, сходите к психиатру пожалуетесь на страхи он вам все напишет как надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут то человек вроде как хочет в Россию вернуться.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гражданин выезжает из РФ более чем на полгода, он обязан сняться с учета в военкомате

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан. Но за нарушение правил воинского учета - всего-то 500 р. штрафа. Не, если загран на руках, валить надо нафиг. А уже потом все эти вопросы решать.

Кстати, по идее, если выписаться из квартиры, то после визита в РВК должны просто снять с учета, т.к. вы уже не в их компетенции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В их.. Так бы все выписывались с квартиры и продолжали бы жить в квартире родителей. Тогда никого не получилось бы призвать. Нужны везкие причины для снятия с ВУ, например проживание за границей и документальное тому подтверждение

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ВНЖ должны снять с учета. А лучше в Норвегии стать на КУ, это и есть "штамп о постоянном проживании за бугром". По закону такие граждане обязаны не состоять на ВУ и призыву не подлежат

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...