Перейти к содержанию

повестка выписана на время сборов в ВУЗЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая:

Учусь по системе бакалавр, т.е. 4 года. В этом году заканчиваю , но с середины июня до середины июля прохожу военные сборы, от военной кафедры СПБГУ, сам прописан в Лен.обл. 15 или 19 апреля в ящике нашел повестку, где написано было, что подлежу призыву, повестка на 7 мая кажется была. Подумал, что ошибка, поехал в универ, взял справку со штампом, съездил подписал справку на военную кафедру. Приезжаю в военкомат области и показываю, они мне говорят, что в любом случае должен пройти мед осмотр и что это так, для галочки. Я прохожу, в конце сажусь к военкому, он смотрит на справку, подписанную военной кафедрой и выписывает повестку на 3 июля прибыть, я получил и расписался. Говорит, чтоб прибыл со штампиком в приписном о прохождении сборов, с копией диплома для того, чтобы передали мои документы типа в соседнее ведомство, занимающееся уже офицерами и запасниками. Все вроде гладко, да понятно, да вот только две вещи:

1) Сборы то у меня до середины июля аж.

2) Призыв продлили вот, так что являться в любом случае не охота.

 

Поехал на свою военную кафедру после военкомата, там наш преподаватель сказал, чтоб расслабился и явился в военкомат после сборов со штампиком (т.е. где-то после окончания призыва). Также сказал, что выпишут мне на сборах справку о том, что проходил в это время.

 

Я что-то думаю, все ли будет ок, т.к. в принципе эта справка даст мне легальные основания на не явку по подписанное повестке?

 

Еще кое-что: слышал, что со сборов нас будут отпускать на защиту диплома в июне и на выпускной может в июле, там у меня проблем не возникнет с милицей, если на улице документы проверят?

 

В общем ситуация у меня дурацкая с 3 по 15 июля будет, т.е. буду числиться не явившимся...

 

Еще на военной кафедре мне сказали, что документы о представлении к жалованию будут тащиться в Москву и только под осень вернутся, что мне с этим делать? Я тут на форумах почитал, что с одним штампиком в приписном я могу особо долго не пробегать...

 

Помогите, хочется уже разобраться окончательно в этой кутерьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, проблем у вас возникнуть не должно. Пока вы будете проходить сборы, это будет считаться уважительной причиной неявки. С милицией вопрос сложный, может и могут забрать, поэтому носите при себе справку с военки о прохождении сборов. А пока вам не присвоят звание, призвать вас не могут, а если и попробуют, то при подаче жалобы суд будет на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:596:

Спасибо!

 

А вы ни могли бы еще ответить на пару вопросов?

 

Слышал, что вышел новый закон, по которому офицеров запаса в армию не призывают, это правда?

 

Второй вопрос: Мне сказали, что документы о представлении к званию сначала пойдут в Москву на подпись, а потом только вернутся к нам обратно, и что удостоверение офицера запаса мы будем получать в строевой части нашего факультета военного обучения где-то осенью, (поскольку живу я в Лен. обл., а до Питера это далековато бывает и, кроме этого, я здесь еще кое-что почитал) интересуюсь: если с бумагами что-то затянется, и я смогу получить удостоверение только в октябре, а повестка осенью явиться придёт раньше, тогда правда ли то, что не смотря на мои уверения, что удостоверение в скором времени будет и штамп в приписном, меня за неимением самого удостоверения могут призвать?

 

дело в том, что я слышал, что после прохождения сборов мне в военкомат (добровольно если бы не было повестки) являться не нужно, т.к. туда бумаги все равно не идут никакие, это правда?

 

Или все-таки мой областной военкомат будет снабжён соответствующими документами касаемо моего зачисления в запас? Дело в том, что сомнения у меня как раз и вызывает то, что военная кафедра у меня в Питере, а военкомат аж во Всеволожске...

 

И еще: Как влияет возможное проживание за границей на отношения со военно-учётным столом и военкоматом? Какие сроки необходимы. чтоб мой статус поменялся и что вообще нужно делать, если выезжаешь за рубеж в магистратуру учиться, например? И для офицера запаса это имеет какое-то значение?

 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jora

Расслабься,офзапов с этого года не призывают.То,что тебе выдали повестку-ошибка военкомата. По идее,в твоем личном деле в ВК должна быть пометка об обучении на военной кафедре и трогать они тебя не должны были.Но,раз так уж вышло,по повестке не ходи(она наверняка по ф.22-то есть максимум 500 руб.).Придешь после сборов со справкой от кафедры и штампом об аттестации в офзапы в приписном сниматься с учета по 2-му отделению(рядовые) и становится на учет по3-му(офицеры). Штамп об аттестации и отметки о снятии со 2-го и постановке на 3-е отделение,а так же печать в паспорте будут оберегать тебя от общения с милицией. А приказ о присвоении звания и твое личное дело с кафедры будут идти в твой ВК еще долго. То есть,при наличии штампа об аттестации в приписном тебя уже никто не призовет!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...