Перейти к содержанию

Когда просить отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли значение когда я предоставлю в военкомат документы об отсрочке? Я заканчиваю институт и меня как офицера запаса могут призвать сразу после окончания института. Каков последний срок предоставления справок об отсрочке(по аспирантуре или иной) в военкомат? имеет ли значение стадия оформления военкоматом документов на мой призыв (медкомиссия, приказ МО, предписание)? Или я могу предоставить документы на отсрочку в любой момент вплоть до даты убытия в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика показывает, что поведение военных комиссариатов в указанных вами случаях неоднозначно, а именно: иногда заявляют, что право на отсрочку у вас должно появиться ранее выхода приказа МО о вашем призыве, иногда - что ранее даты выдачи предписания об убытии на военную службу. в этом случае во избежание проблем, я рекомендую руководствоваться ст.10 фз "о воинской обязанности и военной службе" и представлять документы в 2-х недельный срок. представление документов в случае наличия на руках предписания об убытии на военную службу черевато для вас тем, что по наступлении даты убытия вам уже придется не получать отсрочку, а увольняться с военной службы. и это только в том случае, если основания для отсрочки соотвествуют основаниям для увольнения. в свою очередь эту проблему можно решить путем обращения в суд: решение о призыве будет таким образом приостановлено и вы сможете заявить о своем праве на отсрочку, а, в случае необходимости, организовать параллельный судебный процесс по вопросам предоставления отсрочки. но всегда целесообразнее не решать проблемы, а заблаговременно позаботиться о невозможности их возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А право на отсрочку - это факт поступления в аспирантуру или дата написания заявления об отсрочке? Эта дата должна быть раньше чем дата выхода приказа МО или дата получения предписания? Допустим я получаю повестку явится в военкомат, имея на руках документы подтверждающие мое право на отсрочку. Прихожу в военкомат, мне хотят вручить предписание на убытие. Я предоставляю документы, подтверждающие мое право на отсрочку. Какие должны быть в этом случае действия военкомата? Должен ли военкомат отменить решение о моем призыве и подать заявление на отмену приказа МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик: Как лучше известить военкомат о поступлении в аспирантуру: заказным или ценным письмом? Если я отправлю все справки и заявление об отсрочке в военкомат ценным письмом обязаны ли военкоматчики забрать это письмо с почты? Если там просто не захотят идти на почту и забирать мое письмо? Или же меня это уже вообще не касается и сам факт отправки мною письма с заявлением об отсрочке и справками, подтверждающими это право, будет являтся доказательством того что я исполнил свои обязанности перед военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там просто не захотят идти на почту и забирать мое письмо?

 

Это оно. Никто не пойдет забирать письмо. 100% без вариантов.

 

Знаком с этим явлением по практике после одного уголовного дела, связанного с недвижимостью, - начальница паспортного стола поленилась зад от стула оторвать, чтобы перейти улицу до почты за заказным письмом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как тогда поступить в этой ситуации? У меня есть почтовый чек, где указанно когда и куда я посылал письмо, а так же проштампованная на почте опись тех документов, которые были в письме. Меня интересует могут ли мне сказать в военкомате что мол я своевременно не заявил об отсрочке, и на меня подготовили все документы к призыву, поэтому отсрочку мы тебе не дадим? Или же я по закону уже выполнил свои обязательства перед военкоматом, сходив на почту и отправив им заявление и справки из аспирантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, в данном случае самое важное - это факт отправки. но тем не менее, ничто не мешает вам продублировать отправляемое письмо просто письмом с уведомлением. в описанном вами выше случае военкомат должен направить соотвествующие документы в минобороны на отмену приказа МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие ценного письма и простого письма с уведомлением? Простое письмо доставляется как то иначе? Может есть смысл послать заказное письмо, которое доставят лично в руки под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличие в том, что за письмом с простым уведомлением не надо идти на почту: его доставят прямо в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...