Перейти к содержанию

Получение постоянного жилья


Гость mike0604

Рекомендуемые сообщения

Приказом МО в 2002 г. назначен в г.Москва после военного училища. В настоящее время прохожу службу там-же. У меня и у моей семьи прописка в другом городе (Санкт-Петербург), причём по разным адресам. Квартиры приватизированные, но в приватизации я и жена не участвовали (собственности у нас нет). В Москве имеем временную регистрацию. Вопрос: При увольнении (например, по оргштатным мероприятиям) могут ли мне отказать в получении постоянного жилья по причине имеющеёся постоянной прописки. Есть ли необходимость выписываться из Питера и прописываться в Москве по адресу части постоянно? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

А смысл в вашей постоянной регистрации в питере, если жилые помещения в собственности родственников?

Сам по себе факт регистрации в вашей ситуации не может повлечь за собой каких-либо юридических последствий, но исходя из практики и во избежание лишних телодвижений, желательно реализовать своё право и зарегистрироваться по месту прохождения военной службы.

Совет: посчитайте сколько у вас времени прошло с даты приватизации жилых помещений, от участия в которой вы отказались, если менее 5 лет, то у вас могут возникнуть проблемы - см. статью 53 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: посчитайте сколько у вас времени прошло с даты приватизации жилых помещений, от участия в которой вы отказались, если менее 5 лет, то у вас могут возникнуть проблемы - см. статью 53 ЖК РФ.

 

Никакого влияния это не окажет. По месту службы и вообще весь срок военной службы его категория обеспечивается служебным жильем, а наличие чего то в Питере на Москву не повлияет. К моменту же наступления права и получения жилья в собственность 5 лет точно пройдет...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olimpik!

Посетитель форума просил уточнить какие припятствия могут у него возникнуть в указанной ситуации (речь идёт о жилом помещении по договору социального найма). А когда он будет уволен это уже другой вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik!

(речь идёт о жилом помещении по договору социального найма).

 

Пардон! Может я что не понял, но он выпускник 2002 года. О каком соцнайме речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С 2007 года при досрочном увольнении с военной службы по льготным основаниям (ОШМ, по состоянию здоровья), применительно к посетителю, может реализовать своё право на жилище путём получения жилого помещения по договору социального найма.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2007 года при досрочном увольнении с военной службы по льготным основаниям (ОШМ, по состоянию здоровья), применительно к посетителю, может реализовать своё право на жилище путём получения жилого помещения по договору социального найма.

 

Может быть..... Но для получения жилья в соцнайм он должен быть признан нуждающимся и состоять в списках очередников на соцнайм, а это - нонсенс для категории после 01.01.98 года.

 

ст.15, п.1 ФЗ-76:

 

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

 

Иного-нет! Только в собственность и в избранном....:imho:

А если вы имеете в виду, что дадут в соцнайм, а потом пусть приватизирует, то это не предусмотрено Законом. Могут, конечно, предложить, но.....

- если он с этим согласится сам

- что делать после марта 2010, когда закончится бесплатная приватизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Год был указан применительно к ситуации.

А вот на счёт собственности, это ты браток погарячился.

Для таких случае существуют разъяснения ВС РФ.

Военнослужащие могут получить жилое помещение только по договору социального найма (за исключение покупаемого за наличку у строителей индивидуально для военнослужащего).

В собственность военнослужащий приобретает путём приватизации, что будет после марта 2010 г. - посмотрим!?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год был указан применительно к ситуации.

А вот на счёт собственности, это ты браток погарячился.

Для таких случае существуют разъяснения ВС РФ.

Военнослужащие могут получить жилое помещение только по договору социального найма (за исключение покупаемого за наличку у строителей индивидуально для военнослужащего).

В собственность военнослужащий приобретает путём приватизации, что будет после марта 2010 г. - посмотрим!?

 

Ув. Александр!

Это погорячился не я, а Законодатель, который норму ввел, не позаботившись о порядке её реализации. Закон суров, но таков Закон. И норму Закона не может подменить ничье разъяснение.

Просьба выложить разъяснение ВС на эту тему. Даже не слышал о таком!

 

Приватизация (имеющегося жилья) - ИМХО - совершенно не то, что передача в собственность жилья гражданину, его не имеющего вовсе...

 

Если первое регулируется Законом о приватизации..., то второе - гражданским законодательством. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей, в том числе права собственности на жилье, регулируются не жилищным законодательством, а гражданским законодательством (ст. 8 ГК РФ).

 

Одним из способов передачи в собственность жилья указанным категориям военнослужащих мог бы быть безвозмездный договор, заключаемый между собственником жилья (Министерством обороны) в лице уполномоченного органа и военнослужащим.

В договоре должны быть предусмотрены и интересы членов семьи военнослужащего, которые также должны выступать сторонами договора

Но это уже из области пожеланий......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну а зачем в таком случае фантазировать, когда надо разрешать вопросы реальными и предусмотренными законодателем способами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... когда надо разрешать вопросы реальными и предусмотренными законодателем способами.

 

Иных способов обеспечения жильем для категории выпускников 98-2004 г.г. законодатель не предусмотрел и НЕ УКАЗАЛ!

А Вы обещали разъяснения ВС по этому вопросу....

Кроме того, в соответствии с п.14 ст.15 ФЗ-76 Правительством так и не принят Порядок обеспечения жильем в избранном постоянном месте жительства.

ЗАТО есть вполне реальное ВКПИ07-30...

И что? Для этой категории тоже - избрал иное место жительства - получай пинок под зад??!! В п.17 ст.34 Положения для них исключения НЕТ!

Вот это и есть реальные и доступные....:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Правительства РФ № 1054;

ВКПИ 07-30 указало на отсутствие противоречий между п. 1 ст. 23 и п. 17 ст. 34 - на судебном слэнге это называется карректировка законодательства, т.е. учитывая что государство не может обеспечить гарантию закреплённую в законе (своевременное и обязательное обеспечение жилой площадью перед увольнением), судебная система оказывает ему помощь и предлогает военнослужащему выбор (синица в руке или журавль в небе) хочешь получить до увольнения получай по последнему месту прохождения военной службы, хочешь по избранному оставайся в списках очередников и увольняйся, а посути право ни в одном ни в другом случае не нарушено. Вот такой у нас фокусник суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... т.е. учитывая что государство не может обеспечить гарантию закреплённую в законе (своевременное и обязательное обеспечение жилой площадью перед увольнением), судебная система оказывает ему помощь и предлогает военнослужащему выбор (синица в руке или журавль в небе) хочешь получить до увольнения получай по последнему месту прохождения военной службы, хочешь по избранному оставайся в списках очередников и увольняйся, а посути право ни в одном ни в другом случае не нарушено. Вот такой у нас фокусник суд.

 

Ну и до каких пор Фемида будет прикидываться дурочкой? Но не сами же суды это придумали. Одна "независимая" власть-исполнительная попросила за определенные блага другую "независимую"- судебную - и дело в шляпе!

Это ущемление права не столь трагично, а иногда и радостно для проходящих службу в благоприятных для жизни регионах. Не видел ни одного москвича, избравшим ПМЖ Анадырь!:lol:

А что делать Северам, Забайкальцам, Дальневосточникам и пр.дырам, ЗВГ?

Чем они то Родину прогневили - службой по 20-30 лет по окраинам, а не в Арбатском округе?

 

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, что надо быть оптимистом и расчитывать на лучшее.

Хотя дорога ложка к обеду.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Может кто-нибудь поможет мне с моим вопросом?...

В общем,ситуация такая: я военнослужащий по контракту,офицер. Хочу встать на очередь на получение жилья при части. До этого на очереди не стоял. На данный момент прописан в 2-х комнатной квартире. Проживаю в ней с отцом(всего прописанных 2-е). Если я выпишусь из неё и зарегистрируюсь при части,когда меня поставят на очередь? Сразу или по истечении 5-ти лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может кто-нибудь поможет мне с моим вопросом?...

В общем,ситуация такая: я военнослужащий по контракту,офицер. Хочу встать на очередь на получение жилья при части. До этого на очереди не стоял. На данный момент прописан в 2-х комнатной квартире. Проживаю в ней с отцом(всего прописанных 2-е). Если я выпишусь из неё и зарегистрируюсь при части,когда меня поставят на очередь? Сразу или по истечении 5-ти лет?

 

Судя по Вашему возрасту ВВУЗ закончили явно после 1998 года.

 

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. ...

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

 

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

(с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г.)

 

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

 

Что из этого следует?

1.Очередь на служебное жилье как таковая не должна существовать в принципе, т.к. служебное предоставляется по решениям собственников... В отличии от соцнайма. Те - в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет.

То есть, Ваша категория (после 98г) может только требовать обеспечить им в 3-х месячный срок, а не поставить в очередь. А уж как Вас учтут, если желающих много, вопрос другой...

2. Но в этом населенном пункте Вам пока это не светит в силу ст.99 ЖК РФ. Здесь Вы жильем обеспечены. Переведетесь в другой регион - пожалуйста.

5. Поражение в праве быть признанным нуждающимся на 5 лет в случае намеренного ухудшения жил. условий Вас не касается. В ст.53 ЖК РФ речь идет о претендентах на получение жилья в соцнайм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имею ввиду получение постоянного жилья(соц. найм). Через год выслуга лет у меня будет составлять 10 лет. А по истечении этого срока меня не могут уволить без жилья,как я понимаю. Но при этом надо быть в списке очередников на получение жилья или улучшение жил. условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имею ввиду получение постоянного жилья(соц. найм). Через год выслуга лет у меня будет составлять 10 лет. А по истечении этого срока меня не могут уволить без жилья,как я понимаю. Но при этом надо быть в списке очередников на получение жилья или улучшение жил. условий.

 

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

 

Статья 15. Право на жилище

1.......

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

 

В СОБСТВЕННОСТЬ! Это для Вашей категории - постоянное жилье.. А не в соцнайм. Разные вещи. И право на получение такого жилья при увольнении по положительным основаниям при выслуге 10 лет возникает буквально в момент издания приказа. А реализовано оно должно быть до исключения из списков части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СОБСТВЕННОСТЬ! Это для Вашей категории - постоянное жилье.. А не в соцнайм. Разные вещи. И право на получение такого жилья при увольнении по положительным основаниям при выслуге 10 лет возникает буквально в момент издания приказа. А реализовано оно должно быть до исключения из списков части...

Т.е. я должен успеть зарегистрироваться при части до исключения из списков части? Так?

А не считается ли ухудшением жилищных условий,если я выписываюсь из отцовской квартиры,в которой жилплощадь позволяла мне проживать? И будет ли распространяться на этот мой случай 5-летний срок,о котором говорится в Жилищном Кодексе?

И ещё. Такой вот интересный момент. Через год у меня заканчивается контракт. От жилищного вопроса зависит то,буду ли я продлевать контракт или нет. Контракт заканчивается,если не ошибаюсь,26 июня. На этот момент выслуга лет будет ПОЧТИ 10 лет(не будет хватать чуть больше месяца до 10). Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я должен успеть зарегистрироваться при части до исключения из списков части? Так?

А не считается ли ухудшением жилищных условий,если я выписываюсь из отцовской квартиры,в которой жилплощадь позволяла мне проживать? И будет ли распространяться на этот мой случай 5-летний срок,о котором говорится в Жилищном Кодексе?

 

А Вы читаете ответы?! Прочтите внимательно сообщение #17.

А регистрация здесь не причем. Тем более, что в этом населенном пункте Вы её имеете в том жилом помещении, в котором фактически и проживаете.

 

И ещё. Такой вот интересный момент. Через год у меня заканчивается контракт. От жилищного вопроса зависит то,буду ли я продлевать контракт или нет. Контракт заканчивается,если не ошибаюсь,26 июня. На этот момент выслуга лет будет ПОЧТИ 10 лет(не будет хватать чуть больше месяца до 10). Как быть?

 

А этот момент для Вас интересен только тем, что с выслугой 10 лет при увольнении по окончании контракта никаких прав на жилье Вы не имеете. Читайте внимательно ответы! Сообщение #19 - написано при каких основаниях увольнения жилье предоставляется.

 

Совет: изучите ст.15 Закона О статусе военнослужащих... Это в Ваших интересах :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если служить со званием рядовой и старшинв(короче неофицером и прапорщиком) 20лет, то квартиру постоянную дают?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если служить со званием рядовой и старшинв(короче неофицером и прапорщиком) 20лет, то квартиру постоянную дают?

Генерал-майор шутит.....

 

Совет: изучите ст.15 Закона О статусе военнослужащих... Это в Ваших интересах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Captain!

Обеспечение военнослужащих жилой площадью по договорам социального найма, приналичии 10 лет и увольнении по льготным основаниям (болезнь, ОШМ, предельный возраст) осуществляется только при условии, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

А соответственно факт вашего проживания на жилой площади:

- по договору социального найма - имеет юридическое значение, т.к. вы обладаете 1/2 общей жилой площади и на учёт нуждающихся вас не поставят, а если выписываться, то вы ухудшаете свои жилищные условия и вам необходимо служить ещё 5 лет с даты снятия с регистрационного учёта;

- в собственности отца, то в том случае если прошло более 5 лет с момента приватизации им жилой площади (без вашего участия) тогда смело можете идти в жилищную комиссию с требованием включить в списки очередников.

 

M@yor!

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлен порядок реализации военнослужащими права на жилище, в зависимости от состава военнослужащих, года поступления на военную службу, места прохождения военной службы и т.д., а вообще это реально с учётом всех особенностей указанных в данной норме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр[/b];188204]Captain!

Обеспечение военнослужащих жилой площадью по договорам социального найма, приналичии 10 лет и увольнении по льготным основаниям (болезнь, ОШМ, предельный возраст) осуществляется только при условии, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

Ув. Александр!

Captainу Всего 25 лет! Какой соцнайм, какое признание нуждающимся. На всю службу - служебное, при увольнении по положительным основаниям - в собственность.

И никакое ухудшение жилищных уловий "с целью быть принятым на такой учет" к нему не относится.:imho:

 

А вот то, что проживая о стцом по месту прохождения службы, на достаточной площади и имея там регистрацию, он не получит отдельно служебное и регистрацию при части - это факт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...