Перейти к содержанию

Подскажите насчет службы офзапа!


Гость QAZ82

Рекомендуемые сообщения

Возникли следующие вопросы:

1) Я закончил ВУЗ с военной кафедрой. Я иду служить офзапом. Правда ли что те 2 года которые я отслужу будут в трудовой записаны как 4 года работы?

2) Относительно зарплаты сколько она сейчас составляют и как ее выплачивают (я имею ввиду есть ли здержки)?

3) Где жить (предоставляется ли общежитие офзапу если он один без семьи)?

4) Если воинская часть находиться рядом с домом, например в часе езды, можно ли ездить на выходные домой?

5) И еще вопрос служба офицеров какой график (слышал что 40 часов в неделю правдв ли это?)

Пока это вроде все вопросы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое ИМХО.

 

1. Да, год призывной службы равен двум годам гражданского стажа.

Рекомендую это законное право прописать в свою трудовую книжку уже на первом месте работы (после службы). Ибо здесь была уже сходная тема - бывшему офицеру-призывнику рекомендовали судиться для реализации таких своих законных прав.

 

2. Подполковник РА получает 10000-11000 рублей. Рискну предположить, что денежное содержание лейтенанта равно 5-6 тыс. руб. Считается, что на эту сумму лейтенант способен прокормить семью с любым количеством детей. Более того, его жена может в отдаленном гарнизоне не работать (там с этим тяжело) - муж ее до отвала накормит на свое денежное содержание. Это я к тому, что офицеру (в отличии от солдата) отсрочка по уходу за малолетним ребенком не положена...

Ну а рядовой народ реагирует на этот логический полет мыслей депутатов Госдумы по своему: либо массовым увольнением кадровых лейтенантов-капитанов ВС РФ, либо "депопуляцией на фоне депопуляции" - практически все лейтенанты-капитаны в ВС РФ есть холостяки.

Впрочем, тут есть небольшой шанс для получения денежного довольствия, в 2-3 раза превышающего обозначенные цифры. Это если Вы будете призваны в центральный аппарат управления ВС РФ или приравненный к нему. Там при прочих равных условиях "зарплаты" в 2-3 раза выше... Так что, если будете призваны служить на Арбат, то можно "хлопать в ладоши" - получать лейтенантом будете штук 12 руб.

 

3. Как повезет. Общага - лучший вариант. Худшие варианты - казарма, разделенная фанерными перегородками или вообще бытовая комната, расположенная рядом со служебным местом. Бывают даже землянки (видел по телевизору).

 

4. Если часть расположена рядом с домом (считайте, что в префе Вам при раздаче пришел чистый тотос; даже не мизер - чистый мизер чаще приходит), то можно жить дома, т.е. ездить КАЖДЫЙ день на службу и обратно. Главное - поспеть в установленное время и убыть в установленное время. Это один из плюсов офицерства. Рядовому по призыву такое, вообще говоря, возброняется (хотя знавал на практике и такие случаи для особо блатных).

Естественно, вся служба в нарядах протекает в установленных в инструкциях местах... Но "нарядных" дней - отнюдь не 30 суток в месяц... Даже для лейтенанта.

 

5. Для офицера по призыву (да и по контракту), вообще говоря, полагается ненормированный рабочий день (юрист может поправить).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать - сейчас задаржек выплаты денежного содержания практически нет...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965 спасибо за подробные ответы.

А на какие должности могут назначить офзапа и как к нему отношение в армии со стороны рядовых и старших офицеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Офицера запаса могут призвать на любую должность. "Смежные специальности" трактуются очень широко...

 

2. Отношение со стороны кадровых офицеров (младших и старших) к "пиджакам" нормальное. Более того, начальники обычно бывают рады пиджакам - хоть будет служить 2 года, а не напишет сразу рапорт на увольнение.

Сходу главный совет: не раскрывайте сразу все свои таланты. Тут армия не отличается от гражданки - кто везет, на том и едут.

Присмотритесь сначала, на какую работу хотят посадить. Если что, старайтесь: "Моя русский нэ знай, ничего нэ понимай". В пределах разумного, конечно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволился в декабре 2005 года, так что информация достоверная.

Лейтенант с выслугой 1,5 года получает где-то 6,5 тыс. То есть первые пол года будешь получать около 6 тыс. У нас была соседняя часть переведенная на контракт и у них я в финчасти видел оклады. Там лейтенант на должности 11 разряда с выслугой 1 год получает 11 тыс, но туда наверное не попасть двухгодичнику. Задержек зарплаты щас нет.

Насчет общаги точно сказано что лучший вариант, хотя в дальних гарнизонах есть квартиры. У меня дружок служил в Хабаровском крае. Там городок военный и в нем целые дома пятиэтажные пустуют. Ему на выбор квартиры предлагали, какая больше понравится.

А у нас в казарме в одной ленинской комнате 2 семьи с детьми жили. Тут же солдаты ходят, тут же дети бегают. Женского туалета вообще нет, я уже не говорю о душе и прочих удобствах.

Если еще не забрали, постарайся зайти в военную часть поблизости и рассказать какой ты хороший и что у тебя уже есть жилье и выпросить отношение. Если получится в военкомате должны направить сразу туда, а не в отдел кадров какой-нибудь части или округа, там то точно в какую-нибудь дыру засунут. Обычно из-за квартирного вопроса военные идут навстречу.

Насчет графика работы, то по закону он нормирован 40 часов, но на это всем наплевать. Но ты можешь взять закон о статусе военнослужащих почитать его и начальников тыкать носом в него при каждом удобном случае. После наряда должен быть отдых, перед нарядом время на подготовку. И за переработку либо денежная компенсация, либо свободное время. И все рабочее время должно учитываться, ты должен за него расписываться в графике учета рабочего времени, который ведет начальник штаба. Если слишком много будут заставлять работать, то теоретически можно и в прокуратуру пожаловаться (мысль конечно сомнительная, я бы не стал этого делать), а лучше просто забить на службу на какое-то время, ссылаясь потом на закон, и никто тебе ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще знание законов в армии более чем нужно. Точно болше чем на гражданке.

Например по контракту тебе должны в течение 3-х месяцев предоставить жилье из расчета 8 кв м жилого помещения на члена семьи. Дальше если есть деньги и толковый адвокат можно и уволиться.

У нас в соседнем гарнизоне был адвокат, про которого офицеры наши достоверно рассказывали что он увольнял пиджаков по причине отсутствия жилья, и зарплаты (за вычетом стоимости снимаемого жилья) ниже прожиточного минимума на члена семьи, установленного в области.

Только хороших военных адвокатов мало. Обычно в прокуратуре сидит такой же военный, который может только сказать "Иди служи, сынок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно службы офицером могу сказать, что тут воистину как повезёт. Один мой знакомый попал после вуза сразу служить. Как попал - особая история, столько ошибок по - моему никто из бывших на форуме не делал, но сейчас не об этом. По принципу "дуракам везёт" он попал на очень хорошую должность. Не знаю точно, как она значилась у него в ведомости, но фактически он был админом сети. Поддерживал в работоспособном состоянии ту мусорную кучу, которая называлась локальной сетью в штабе. Естественно, никакой секретной информации там не было, только канцелярия и так, стоящие отдельно машины у начальства. Между делом он писал проги под заказ (а программер неплохой), на этом имел хорошие деньги, через полгода купил себе машину. Когда хотел, уезжал ночевать домой в Москву (служил ~в 100 км от дома), а так сидел и программил в общаге. Одним словом не бедствовал.

Даже так бывает. Но тут надо, чтобы очень повезло, или суметь организовать себе подобное везение.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли следующие вопросы:

1) Я закончил ВУЗ с военной кафедрой. Я иду служить офзапом. Правда ли что те 2 года которые я отслужу будут в трудовой записаны как 4 года работы?

2) Относительно зарплаты сколько она сейчас составляют и как ее выплачивают (я имею ввиду есть ли здержки)?

3) Где жить (предоставляется ли общежитие офзапу если он один без семьи)?

4) Если воинская часть находиться рядом с домом, например в часе езды, можно ли ездить на выходные домой?

5) И еще вопрос служба офицеров какой график (слышал что 40 часов в неделю правдв ли это?)

Пока это вроде все вопросы.

Заранее спасибо.

Здоров, брат-пиджачок!

:lol:

1. Неправда. Вообще-то это положено, но во-первых пенсионному фонду счас на это похр..., а во-вторых будешь со своей строевой ругаться до китайской пасхи

2. Задержек полно и куча...

3. Общага предоставляется, но в моей, например, не было душа, горячей воды и не топили даже в 15-градусный мороз

4. Можно... Комбату (комдиву, командиру роты, начальнику штаба, нужное подчеркнуть) рублей по 500 каждый раз будешь отдавать... А они тебя ИМЕННО на эти выходные будут ответственным по подразделению ставить :lol: :lol:

З.Ы. Это мои личные впечатления от службы офицером... Ессссно, что ИМЕННО так не везде... Решай сам... Хотя решать уже поздно...

Чья шинель подписана "Иванов"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...