Перейти к содержанию

Обнаглел военком...


dfgeg

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Мне 19, заканчиваю техникум, отсрочка до 30 июня. Почти всем моим одногруппникам пришли повести недели две назад, они уже прошли комиссию (у них у всех как и у меня отсрочка до 30 июня) и назначена контрольная явка 25 июня в воено учетном столе. Я ничего не получал, в почтовом ящике ничего не находил, и вроде бы не звонили... Скажите законы ли действия военкомата, и чего мне стоит ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Действия военкомата незаконны, проводить медкомиссию во время действия отсрочки нельзя, так как медкомиссия входит в мероприятия связанные с призывом, а призыву не подлежат граждане пользующиеся отсрочкой от армии.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ВК незаконны. Их можно обжаловать. Просто игнорировать повестки нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если повестка пришла почтой - это игнорирование, я ведь в ней не расписывался, или например позвонили по телефону, или приходил участковый но разговаривал не со мной а с родителями - это игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если повестка пришла почтой - это игнорирование, я ведь в ней не расписывался, или например позвонили по телефону, или приходил участковый но разговаривал не со мной а с родителями - это игнор.

 

читайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите как лучше выехать в Украину? Сниматься с учета? или забить болт на этот военком и тупо выехать из России после 15 июля, если конечно продержусь… )))

 

И еще про эти зловещие списки. Списки составляются только на область т. е. у них списки призывников зарегистрированных только в этой области? Если меня остановят зеленые в области где я не зарег. Что они мне могут предъявить? Повестку? Ведь в списках меня нет? Потащат за собой в ГОВД для выяснения личности и оповестят моему ВК что вот он, нашелся уклонист)) таков ход их действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите как лучше выехать в Украину? Сниматься с учета? или забить болт на этот военком и тупо выехать из России после 15 июля, если конечно продержусь… )))

Вы на какой срок уезжаете в Украину?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если повестка пришла почтой - это игнорирование, я ведь в ней не расписывался, или например позвонили по телефону, или приходил участковый но разговаривал не со мной а с родителями - это игнор.

 

Если пришла повестка по почте, то представь что повестку скопипастил бомж, или сгрызла собака, если в ВК "предложат" подписать повестку-отпросись пасцать.:biggrin:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 27 лет, когда исполниться 27 лет получить военик, вот такие наполеоновские планы))

Да в этом случае вам надо сниматься с воинского учёта при выезде из РФ. Если не сниметесь с воинского учёта вас могут обвинить в уклонение от воинской обязанности:

«6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,

А ты докажи, что он имел умысел на уклонение :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом случае вам надо сниматься с воинского учёта при выезде из РФ. Если не сниметесь с воинского учёта вас могут обвинить в уклонение от воинской обязанности:

«6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.»

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

__________________

 

Выехать я так понимаю я легко смогу. Кто в украине меня будет искать? интерпол? я сомневаюсь)) Просто повестки будут приходить по месту прописки. но тогда что отвечать родителям, ничего не знаем, он уже взрослый?))

И если например когда мне исполнится 27, я приеду в Россию, как они смогут доказать факт моего уклонения? ведь те повестки которые они мне будут присылать я даже видеть не буду. А если спросят где я был? что подскажете.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если например когда мне исполнится 27, я приеду в Россию, как они смогут доказать факт моего уклонения? ведь те повестки которые они мне будут присылать я даже видеть не буду. А если спросят где я был? что подскажете.))

Никак не смогут, если не напишешь объяснительную (неважно какую).

Есил справшивают где был - молчи. Ничего не говори. Абсолютно. Повторяй как мантру: "я пришёл за военником, я пришёл за военником".

Это не их дело, где ты был. Ты не обязан ни перед кем оправдываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не смогут, если не напишешь объяснительную (неважно какую).

Есил справшивают где был - молчи. Ничего не говори. Абсолютно. Повторяй как мантру: "я пришёл за военником, я пришёл за военником".

Это не их дело, где ты был. Ты не обязан ни перед кем оправдываться.

 

Блин. Не так оно все просто, эти военкомы знают на какие места давить, как припугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать я так понимаю я легко смогу. Кто в украине меня будет искать? интерпол? я сомневаюсь)) Просто повестки будут приходить по месту прописки. но тогда что отвечать родителям, ничего не знаем, он уже взрослый?))

И если например когда мне исполнится 27, я приеду в Россию, как они смогут доказать факт моего уклонения? ведь те повестки которые они мне будут присылать я даже видеть не буду. А если спросят где я был? что подскажете.))

 

Уважаемые, не надо считать, что в ВК работают люди с ограниченными умственными способностями...

 

Вам же давали ссылку и цитаты по тому, что грозит - перечитайте внимательно еще раз.

 

Если Вы сменили место жительства, а тем более уехали из страны, Вы ОБЯЗАНЫ (и это прописано в законе) явиться в ВК и сняться с учета.

 

Просто систематические неявки даже по неподписанным повесткам влекут довольно серьезные последствия.

И по достижении 27 лет можете совсем не военник получить...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать я так понимаю я легко смогу. Кто в украине меня будет искать? интерпол? я сомневаюсь)) Просто повестки будут приходить по месту прописки. но тогда что отвечать родителям, ничего не знаем, он уже взрослый?))

И если например когда мне исполнится 27, я приеду в Россию, как они смогут доказать факт моего уклонения? ведь те повестки которые они мне будут присылать я даже видеть не буду. А если спросят где я был? что подскажете.))

Раньше до выхода этого постановления вы бы просто отделались штрафом в размере 500 рублей за нарушение правил воинского учёта, но сейчас суды когда будут выносить решение будут руководствоваться этим постановлением так что какое будет решение суда сложно предсказать…

В Украине вас искать никто не будет, но когда вы вернётесь в Россию после 27 лет вас могут попытаться привлечь к ответственности по УК за уклонение от призыва, уклонение длящееся преступление и ответственность за него не снимается автоматически после исполнения 27 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты докажи, что он имел умысел на уклонение :yes2:

Внимательно прочитайте пункт 6 умысел на уклонение не обязательно доказывать, для того чтобы привлечь к уголовной ответственности:

«6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

 

Если отбросить всё лишнее получается: «Если лицо выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ».

 

Это конечно можно по разному трактовать: с одной стороны прямых доказательств того, что он уехал в Украину с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу нет, но и с другой стороны нет и опровергающих это доказательств так что в принципе суд может вынести любое решение как в пользу призывника так и в пользу военкомата.:imho:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и с другой стороны нет и опровергающих это доказательств

Он не обязан доказывать, что он ездил на Украину не с целью избежать вручения повестки. Доказать, что он ездил именно поэтому, должен оппонент.

А этого он доказать не сможет, если призывник тупить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не обязан доказывать, что он ездил на Украину не с целью избежать вручения повестки. Доказать, что он ездил именно поэтому, должен оппонент.

А этого он доказать не сможет, если призывник тупить не будет.

Ему зададут такой вопрос: почему при выезде из РФ он не снялся с воинского учёта как того требует закон?

Как по вашему он должен ответить на этот вопрос?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что надо сниматься, готов понести административную ответственность за несоблюдение правил воинского учёта.

 

Или лучше просто - не знал, что надо сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что надо сниматься, готов понести административную ответственность за несоблюдение правил воинского учёта.

 

Или лучше просто - не знал, что надо сниматься.

 

Незнание закона не освобождает от ответствености...

ещё со времён древнего Рима идёт вообще то это...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что надо сниматься, готов понести административную ответственность за несоблюдение правил воинского учёта.

 

Или лучше просто - не знал, что надо сниматься.

Как вам уже ответили незнание закона не освобождает от ответственности, в конце приписного все обязанности призывника перечислены и так же написано какая ответственность за это грозит (не знаю как в приписных нового образца РФ, а в старых советских так было думаю что и в новых всё точно так же), так что такой ответ не катит запросто могут в уклонении от вручения повесток обвинить…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все говорите что если я не снимусь с воен. учети и уеду за пределы РФ, вернусь обратно по истечению 27 лет, и выдадут мне ни билет а повестку в суд((

А что они разве могут доказать факт моего прибывания в украине?

Может я был по свому месту регистрации и все это время жил в своем родном городе, а на вопрос почему не приходил ВК на повески, отвечать что ничего не приходило и ничего не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...