Перейти к содержанию

Остеохондроз излечим?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите разобраться с моей ситуацией.

 

У меня остеохондроз поясничного отдела.

Результаты отбследования

Рентген: костно-деструктивных изменений нет

МРТ: поясничный лордоз уплощен, высота позвонков не снижена. Отмечается задний остеофит каудальной площадки L5. В телах L1, L2, L3 узлы Шморля. МР-сигнал от позвонков не изменен. Выявлены дистрофические изменения диска L5-S1 (снижена интенсивность МР-сигнала от диска, снижена его высота). Выявлена задняя протрузия диска L5-S1 до 4мм. Позвоночный канал не сужен, не деформирован. В его проекции дополнительных объемных процессов не выявлено.

Заключение: остеохондроз, протрузия диска L5-S1.

 

Хотя я читал некоторые темы про остеохондроз, и в ответах было написано, что по остеохондрозу отсрочку нельзя получить, в прошлый призыв я прошел обследование, принес акт от травматолога с таким заключением: "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля L1-L3. Протрузия диска L5-S1. *непонятное слово*. Умеренное нарушение статико-динамической функции", - и мне хирург поставила категорию В. Однако из за проблем с терапевтом, мне не дали пройти вышестоящую комиссию и билет я не получил.

В текущий призыв в акте травматолога написано "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Незначительнео нарушение статико-динамической функции", и сейчас хирург поставила мне категорию Г.

 

Вопрос: как я могу опротестовать категорию Г (ведь насколько я знаю остеохондроз не лечится и чувствовать себя лучше я не стал) и настоять на категории, присвоенной мне в прошлый призыв категории В, ведь лучше себя чувствовать я не стал? Категория Г не устраивает никак, ибо я собирался уехать за границу на продолжительное время. На что мне стоит обратить внимание в своей болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, но не полностью исключено, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Но фраза "Незначительное нарушение статико-динамической функции" вполне может помочь Вам освободиться, так как принцип Расписания болзеней основан именно на наличии нарушения функции.

Поэтому если Вам уже давали "В", то следует добиваться этой категории повторно. Порядок обжалования Вы можете уточнить на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант

поясните ещё пожалуйста, как можно мою кат. Г понять-то, ведь Г ставится тогда, когда есть "Перелом или какое-нибудь другое расстройство здоровья или травма, дающее надежду на скорое выздоровление", но ведь остеохондроз по моему не лечится? как то нелогично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдобавок к предыдущему сообщению

кусок из другой темы

Отсрочка может даваться и 2 и 3 раза, но как правило всё-таки только 1 раз.

т.е. если у меня улучшений не будет меня всё таки прекратят таскать в военкомат через 1-2-3-.. призыва и дадут ВБ? (а улучшений не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток

Имеется умеренная дорзальная протрузия межпозвонковых дисков в сигментах L3-L4, L4-L5, L5-S1, размер протрузии в L3-L4, L4-L5, L5-S1-5.0, 3.0 и 4.0. Протрузия локаоизована в приделах задней продольной связки, распростроняется на межпозвонковые отверти, суживая их.

Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвоночных суставах.

Такое залючение, явление остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. КТ данных за грыжу диска не выявлено. умеренный спондилоартроз.

Есть надежда на группу В??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще, вот я любые ботинки схаживаю, подошву стираю на пятке с правой стороны на обоих нргах буквально за парку месяцев , есть надежда на что нибудь, и как это называется, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Что касается стоп, то у Вас вполне может быть плоскостопие. Рекомендую выполнить рентгеновские снимки стоп для его выявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра поеду к неврологу, по спине, посмортим что еще скажет, за одно сделаю стопы и шею, боит жутко, кажется нерв где то защемил, плечо отнимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните ещё пожалуйста, как можно мою кат. Г понять-то, ведь Г ставится тогда, когда есть "Перелом или какое-нибудь другое расстройство здоровья или травма, дающее надежду на скорое выздоровление", но ведь остеохондроз по моему не лечится? как то нелогично..

 

вдобавок к предыдущему сообщению

кусок из другой темы

Отсрочка может даваться и 2 и 3 раза, но как правило всё-таки только 1 раз.

т.е. если у меня улучшений не будет меня всё таки прекратят таскать в военкомат через 1-2-3-.. призыва и дадут ВБ? (а улучшений не будет)

Врач-консультант, ответьте на это пожалуйта.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но ведь остеохондроз по моему не лечится?" - он только подлечивается и переводится в ремиссию.

т.е. если у меня улучшений не будет меня всё таки прекратят таскать в военкомат через 1-2-3-.. призыва и дадут ВБ? - да, постоянно отсрочки давать не будут, когда-нибудь военный билет всё-таки выдадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Врач-консультант, ещё пожалуйста кое-что уточните:

1. если мне поставили категорию Г, и улучшений нету, категорию Б по идее не должны ставить? правы ли будут в ПК если поставят Б?

2. "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля L1-L3. Протрузия диска L5-S1. Умеренное нарушение статико-динамической функции" - это я так понимаю статья 66 пункт "в"?

3. и ещё.. а кто из врачей вообще занимается остеохондрозом? в разных местах разные врачи: невролог, невропатолог, хирург, травматолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если мне поставили категорию Г, и улучшений нету, категорию Б по идее не должны ставить? - если поставили "Г", то скорее всего в военкомате понимают, что Вы тянете на "В", но ставить "В" они пока не хотят. правы ли будут в ПК если поставят Б? - смотря как будет доказан диагноз.

2. "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи Шморля L1-L3. Протрузия диска L5-S1. Умеренное нарушение статико-динамической функции" - это я так понимаю статья 66 пункт "в"? - может быть, но кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

3. и ещё.. а кто из врачей вообще занимается остеохондрозом? в разных местах разные врачи: невролог, невропатолог, хирург, травматолог? - травматолог-ортопед, при его отсутствии хирург. Невропатолог (невролог) лечит неврологические последствия (осложнения), вызванные остеохондрозом, ведь из позвоночника выходят нервы от спиного мозга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Расписании болензней нет степеней. Там указано:

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в" и освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...