Перейти к содержанию

Обратная сила закона и переосвидетельствование


Гость Староста 83

Рекомендуемые сообщения

Гость Староста 83

Приветствую всех!

Вопрос у меня...

 

У меня в военном билете стоит ограниченно годен с переосвидетельствованием в 2003 году.

 

Насколько я знаю, переосвидетельствование отменено с 2005 года.

 

Собираюсь пойти в военкомат за справкой для загранпаспорта, хочу подготовиться к возможной беседе.

 

1. Учитывая, что я должен был пройти переосвидетельствование до вступления в силу нового закона, имеет ли военкомат право меня на него направить? Если нет, то почему (юридическая норма)? Т.е. распространяется ли данный закон в обратную сторону по времени?

 

2. Нужно ли вообще получать мне данную справку для ОВИРА, учитывая, что на руках я имею военный билет?

В требованиях к документам на паспорт стоит, что нужно предоставить военный билет с отметкой об окончании прохождения службы. Фактически же я не проходил переосвидетельствования. Имеет ли это значение? Или можно с не закрытым военником идти в ОВИР? Опять же какое при этом юридическое обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военкомат такого права не имеет, потому что медицинское переосвидетельствование отменено.

 

2. Если вам исполнилось 27 лет, то справка из военкомата для оформления загранпаспорта вам не нужна, если же вам 27 лет ещё не исполнилось, то без справки из военкомата загранпаспорт вам не оформят.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, мед. переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года. В отношении вас его не могут провести на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость алексей209

Здравствуйте!!! Меня признали ограничено годным и поставили категорию «в» .

Военный билет выдадут только через месяц.

Прочитав форум я вроде как понял что переосвидетельствование отменено, не изменилось что либо после наступления 2008 года и надо ли мне будет ходить на переосвидетельствование каждые з года ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не будете подлежать мед. переосвидетельствованию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
не изменилось что либо после наступления 2008 года и надо ли мне будет ходить на переосвидетельствование каждые з года ???

 

Нет изменилось:clap:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Александр-xGen

Так ничего и не понял. Прошу объяснений.

На руках имеется военный билет имено военный билет.

Выдан 23.01.2006 (это когда мне было 18 лет), на 2-й странице написано 08.11.2005 зачислен в запас. по болезни "B" - огр. годен. Как следует из постановления не нужно делать переосвидетельствование в этом году? В ВБ в графе Подлежит повторному мед освидетельствованию ничего не стоит. Т.е. про военкомат можно забыть? А если они пришлют повестку на переосвидетельствование то это просто не законно и можно будет не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр-xGen
Да восподи! Чего ты боишься? Ну пройди ты это переосвидетельствование и не парь мозг.

 

Ны так это получится не законно!!! И на это надо будет потратить время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствованию ты не подлежишь. Если пришлют повестку на переосвидетельствование-обжалуй через прокуратуру и никуда не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр-xGen
Переосвидетельствованию ты не подлежишь. Если пришлют повестку на переосвидетельствование-обжалуй через прокуратуру и никуда не ходи.

 

Благодарю за конкретный и точный ответ!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ны так это получится не законно!!! И на это надо будет потратить время

 

Действительно, требования по прохождению мед. переосвидетельствования вы вправе обжаловать: военному комиссару РВК; военному комиссару субъекта РФ; в прокуратуру, как в военную, так и в гражданскую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня в приписном стоит категория В, выдали мне его в 2003г. Сейчас закончил универ. Нужно ли мне проходить мед.переосведетельствование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей1985

 

Категория "В" стоит в ПРИПИСНОМ, а не военном билете.

Поэтому будет не переосвидетельствование, а призывные мероприятия и мед. освидетельствование для установления категории годности при призыве проходить обязательно.

Если диагноз на категорию "В" подтвердится, то обязаны освободить от призыва и зачислить в запас, если же диагноз не подтвердится, то призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на военную службу, в связи с чем в отношении вас могут быть проведены соответствующие мероприятия, в том числе мед. освидетельствование. Вам еще рано думать именно о мед. переосвидетельствовании, это разные вещи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде похоже по названию, но принципиально различны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Я получил военный билет 14 марта 2006 года. Категория годности "В" ограниченно годен к военной службе. Так же в военном билете указанно:

Подлежит повторному медецинскому освидетельствованию октябрь 2008.

Здесь на форуме я прочитал, что переосвидетельствование отменено 1 января 2005 года, но почему мне тогда в военном билете написали, что я должен его проходить, хотя билет был выдан в 2006 году? И нужно ли мне идти на это переосвидетельствование в октябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
Здравствуйте.

 

Я получил военный билет 14 марта 2006 года. Категория годности "В" ограниченно годен к военной службе. Так же в военном билете указанно:

Подлежит повторному медецинскому освидетельствованию октябрь 2008.

Здесь на форуме я прочитал, что переосвидетельствование отменено 1 января 2005 года, но почему мне тогда в военном билете написали, что я должен его проходить, хотя билет был выдан в 2006 году? И нужно ли мне идти на это переосвидетельствование в октябре?

 

Вам идти на переосвидетельствование не нужно. Работники нарушили закон внеся такую запись в ваш военный билет. Можете даже не волноваться. В случае если они все таки попытаются вас отправить на такое переосвидетельствование то рекомендую вам обращаться в суд и с жалобой в прокуратуру на незаконные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная запись в военном билете не правомерна!

Вы вправе обжаловать действия военного комиссара, как должностного лица, подписавшего военный билет, в судебном порядке. Т. е. через суд вполне возможно добиться признания данной записи незаконной.

Вообще вы не обязаны будете являться на так называемое «мед. переосвидетельствование» в дату, указанную в военном билете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...