Перейти к содержанию

СтОит ли обжаловать категорию Г при язве?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Просьба ногами не пинать – недавнюю тему «Оспорить категорию «Г»» с ситуацией, практически идентичной моей, видел, но хотелось бы акцентировать внимание на другом, поэтому открываю новый топик.

 

А ситуация следующая.

Год назад перенёс язву 12-ти перстной кишки, все записи в мед. карте есть.

Месяц назад в институте вручили повестку (институт заканчиваю летом, до 30 июня действует отсрочка по учёбе).

В начале апреля сходил в военкомат по повестке, отправили на обследование по поводу язвы в больнице. Неделю пробыл на дневном стационаре, проглотил зонд, всё нормально – рубец есть, язву подтвердили. В акте указан следующий диагноз:

---

Язвенная болезнь 12 перстной кишки вне обострен.

Осл. деформация луковицы 12 перстной кишки I (перв.) степ.

Соп. грыж. пищеводного отверстия диафрагмы I степ.

Хр. гастр., эзофагит 2 ст.

---

 

Сегодня (уже вчера) был в военкомате с этим актом – ставят категорию Г и дают полгода отсрочки. Спрашиваю, почему не В, говорят, что записей в военкомате по поводу язвы не было, а с первого раза В никому не ставят. По их словам, через полгода будет В, а сейчас – только Г.

Причём Г поставили по 2 болезням (как я понял, хватило бы и одной из них) – язве 12-перстной кишки и грыже пищеводного отверстия, по обеим отсрочка на полгода.

Плюс дали повестку на областную комиссию через 2 недели (пока была городская) – она должна утвердить присвоенную категорию Г.

 

Вопросы из вышесказанного у меня возникают следующие:

 

1. Насколько правомерно присвоение категории Г?

Действительно ли надо ждать полгода или обязаны поставить В прямо сейчас?

(на этот вопрос ответ в соседней теме вроде бы нашёл – да, по закону обязаны)

 

2. Есть ли смысл обжаловать это решение комиссии?

Т.е. что будет проще с учётом РЕАЛЬНОГО ОПЫТА общения с военкоматами – добиться В сейчас или через полгода? Ждать до осени и тратить время ещё раз, конечно, не хочется, но если получение категории В сейчас потребует ещё бОльших усилий, а осенью В гарантировано поставят, то может, и пусть будет Г…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осенью при обследовании от военкомата рубец "найдут", то получишь категорию "В", а вот если "не найдут", то признают годным и призовут.

 

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии

 

И почему если рубец при ЭФГДС обнаружен, то в диагнозе стоит деформация, а не рубцовая деформация??? или луковица деформирована с наличием рубца????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если осенью при обследовании от военкомата рубец "найдут", то получишь категорию "В", а вот если "не найдут", то признают годным и призовут.

 

А рубец может исчезнуть на самом деле?

Что могут «не найти», даже если он есть, понятно.

 

И почему если рубец при ЭФГДС обнаружен, то в диагнозе стоит деформация, а не рубцовая деформация??? или луковица деформирована с наличием рубца????

 

Понятия не имею.

Сейчас ещё раз посмотрел бумаги – везде (в заключении ФГДС, в описании диагноза) написано просто «деформация», никакого «рубцовая» нет.

А это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы было написано рубцовая деформация, т.к. в военкомате обращают внимание именно на наличие или отсутствие рубца.

 

У тебя еще грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Это статья 60-б расписания болезней. По ней тоже положена категория годности "В".

 

Обычно рубец остается, его просто "не находят".

Ты смотри не заключение ЭФГДС, а то, что вообще написано в результатах. Там должно быть указано.

Просто ты сказал: проглотил зонд, рубец есть, язву подтвердили.... А если есть, то почему не написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы было написано рубцовая деформация, т.к. в военкомате обращают внимание именно на наличие или отсутствие рубца.

 

Ясно, спасибо.

 

У тебя еще грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Это статья 60-б расписания болезней. По ней тоже положена категория годности "В".

 

Ага, я в курсе. Они ж и дают "Г" сразу по 2 пунктам. Но "Г", а не "В". :-(

 

Обычно рубец остается, его просто "не находят".

Ты смотри не заключение ЭФГДС, а то, что вообще написано в результатах. Там должно быть указано.

 

В Акте исследования состояния здоровья в пункте "Результаты специальных исследований (лабораторных, рентгенологических, инструментальных и др.)" написано: "ФГДС (25.03.08): Язва луковицы 12 перстной кишки в ст. белого рубца. Слабо выраженный бульбит. Деформация луковицы..."

Но потом в диагнозе только то, что я привёл в первом посте.

Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя написано в ЭФГДС, что язва в стадии белого РУБЦА, т. е. рубец старый и в диагнозе обязаны были указать РУБЦОВАЯ деформация или луковица деформирована с наличием рубца.

Если тебя вызывают на областную на контрольное мед. освидетельствование, то , мое мнение, стоит там оспорить предоставление отсрочки, обращая внимание врача на то, что рубец есть и рубец старый, т.е. язва не впервые выявленная.

При этом выучи статью 58 расписания болезней и комментарий к ней, можешь еще распечатать комментарий и взять с собой, чтобы ткнуть врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя написано в ЭФГДС, что язва в стадии белого РУБЦА, т. е. рубец старый и в диагнозе обязаны были указать РУБЦОВАЯ деформация или луковица деформирована с наличием рубца.

 

Впредь буду знать, спасибо.

 

Если тебя вызывают на областную на контрольное мед. освидетельствование, то , мое мнение, стоит там оспорить предоставление отсрочки, обращая внимание врача на то, что рубец есть и рубец старый, т.е. язва не впервые выявленная.

 

А это достаточно сделать устно или лучше заявление какое написать?

 

При этом выучи статью 58 расписания болезней и комментарий к ней, можешь еще распечатать комментарий и взять с собой, чтобы ткнуть врачу.

 

Ага, понял. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что заявление писать смысла нет. Просто обрати еще внимание врача на наличие ГПОД - распечатай и комментарий к статье 60-б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по статье 58-в (язвенной болезни в стадии ремиссии) достаточно наличия постъязвенного рубца или рубцовой деформации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но в полемику вступать не стану. Есть умная книжка она уже здесь обсуждалась. Там все написано.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А функция вывода пищи?

 

Не понял вопроса, про такое нигде не написано.

 

Рентген и узи?

 

В Акте исследования состояния здоровья написано: "УЗИ орг. бр. полости, почек: Органических изменений не выявлено."

Рентген тоже делал, снимки есть, но нигде в бумагах ни слова про него не нашёл.

 

Нет. Но в полемику вступать не стану. Есть умная книжка она уже здесь обсуждалась. Там все написано.

 

Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чём вы. Можно пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга разъясняющая как проводить исследования для подтверждения заболевания. На форуме есть, не помню, а идти искать в кабинете врача не охота.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга разъясняющая как проводить исследования для подтверждения заболевания.

 

Понял.

 

На форуме есть, не помню, а идти искать в кабинете врача не охота.

 

Найду, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил на областную комиссию.

Результат тот же – категория «Г» и отсрочка на полгода.

 

Подробности.

Терапевт, увидев в бумагах диагноз «язва», стала расспрашивать, чем лечусь. Говорю, сейчас только диета (не ем жирного/жареного, не пью алкоголя), а год назад, когда было обострение, месяц пил прописанные таблетки. Спрашивает, что за таблетки. Отвечаю, что названия не помню, она аж взвилась: «Ах, не помнишь, я лечилась 3 года назад и, что пила, помню, а ты год назад - и не помнишь!»

Логика, конечно, блеск, Аристотель в гробу, наверное, весь извертелся. :)

Говорю: «Да, не помню, пил, что прописал врач, покупала таблетки мать, я названия, может, и не знал, даже когда пил. В мед. карте посмотрите, там всё есть.»

«Вот ещё, я буду глаза портить, читая твою карту! Лечись полгода, а потом ещё раз встретимся.»

Говорю, мне положена категория В – язва выявлена больше года назад, есть белый рубец, вот выписка из Постановления Правительства РФ о проведении ВВЭ (достаю распечатки статей 58 и 60 – всё, как учили).

Орёт: «Ты не компетентен, я твои бумажки и смотреть не буду, это нам решать, что тебе положено!»

Вышел я от неё взбешённый, поэтому, наверное, не сообразил сходить пожаловаться военкому (хотя сомневаюсь, что был бы толк, но попытка – не пытка).

 

Сейчас есть желание всё-таки попытаться добиться категории «В» и (если такое возможно) написать какую-нибудь жалобу на хамство врача.

Подскажите, пожалуйста, что для этого надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия приняла решение, вышестоящая ПК это решение утвердила.

Теперь если только подать заявление в суд на отмену решения о предоставлении отсрочки вместо освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если только подать заявление в суд на отмену решения о предоставлении отсрочки вместо освобождения.

 

А смысл это делать есть, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте попробовал. Тем более - что ты теряешь? Ничего! Сто рублей (или сколько там). Зато будет опыт в этих делах.

Когда я проходил всю свою историю с ВК, я был готов оспаривать, если бы мне поставили "Г", но мне повезло. Уж не знаю с чем это связано, но мне сразу дали "В".

 

Говорят, что суд может затянуться до следующего призыва.

Возможно есть смысл подождать следующего призыва, капитально к нему подготовившись, в плане знания законодательства и своих прав.

 

В любом случае - тебе решать!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...