Перейти к содержанию

Нефиксированный сколиоз


Гость Marina19

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Извиняюсь, что создаю сотую тему по сколиозу, но меня интересует вопрос, на который не нашла пока чёткого ответа.

У сына сколиоз 2-ой степени с углом (на снимке стоя) 15 градусов. Но ему сделали также и снимок лёжа, и на нём угол 10 градусов. В заключении рентренолог поставила диагноз "нефиксированный сколиоз 2-ой степени". Снимки сын делал по своему желанию, ещё до призывной компании в районной поликлинике. Стоял так же на учёте по сколиозу ещё в детской поликлинике лет с 12-ти.

Я стала искать инфу по поводу фиксированного-нефиксированного и мнения разничны. Кто называет нефиксированным, если снимки стоя и лёжа по градусам различаются. В других источниках говорится, что нефиксированным считается, если без нагрузки он исчезает полностью. Некоторые медики говорят, что полностью фиксированный сколиоз 2-ой степени с одинаковыми углами бывает только у старых людей, а такой, как у моего сына, подпадает под определение "частично фиксированный". Чему верить?

Опять же здесь на форуме видела рекомендации делать снимок только стоя. Но ведь на ВК могут ещё раз заставить сделать оба снимка. Как тут действовать? Могут ли воен. врачи попытаться признать годным к службе на основании разницы в снимках? Хотя если лёжа остаётся такой угол, какой же это нефиксированный? К тому же, если читать ст.66"г" (которую могут попытаться присвоить), то там про 2-ую степень сколиоза вообще не сказано, стоит просто "искривления позвоничника".

Вобщем, подскажите дальнейшую тактику - как действовать и есть ли шанс выиграть дело в суде, ежели дойдёт до этого?

Повестки на мед. комиссию из военкомата ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов. Это 66-я статья Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития):

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

В военкомате рекомендую показывать только те снимки, которые выполнены стоя. Про те, которые лёжа, лучше даже не заикаться.

В Расписании болезней нет ссылки на то, в каком положении необходимо выполнять снимки на сколиоз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Сразу выкладываю диагноз чтобы было понятно о чем говорим: [ATTACH]4135[/ATTACH][ATTACH]4136[/ATTACH]

 

Много читал на форуме тем про скалиоз и так и не понял, по моим снимакам угол искривления в стоячем положении 5 градусов, а в лежачем 11 градусов. Разве такое может быть, ведь в лежачем угол должен быть меньше чем стоя?Может быть врач ошибься... Как в военкомате могут трактовать это заключение? Подскажите, может схитрить можно как-то?

 

 

 

 

Времени, у меня мало, в среду уже забирают и на обжалование решения призывной комиссии есть по сути 3 дня :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате это заключение будет являться основание для вашего направления на обследование. схитрить очень просто-предоставить снимки только в положении стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. В военкомате мне дали направление на рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделал снимки. С ними дали заключение:

Ось позвоночника в грудно-поясничном отделе искривлена влево. Угол Кобба в вертикальном положении 17 градусов, в горизонтальном 3 градуса. Форма тел позвонков, элементы дужек, суставные отростки без особенностей.

Заключение: нефиксированный левосторонний сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника второй степени.

 

Возможно где-то неправильно перепечатал, так как написано неразборчиво.

 

Годен ли я? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению годны!!! Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов лежа!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это

Заключение: нефиксированный левосторонний сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника второй степени.

ничего не значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сколиоз обязательно должен быть фиксированным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...