Перейти к содержанию

Продление отсрочки по уходу


Гость Lighthouse

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Собственно с моей проблемой тут столкнулось много народу, но у меня есть особенности.

 

В 2007 году я закончил институт и уехал работать в другой город. Моя мама - инвалид 2 группы (в разводе с отцом, кстати тоже инвалидом 2 группы), отнесла документы в военкомат и мне дали отсрочку по уходу за ней. Но! не записали ее в приписное. Позже, когда я сам ходил в военкомат мне НЕ ставили в приписное отсрочку, оргументируя тем, что призывная комиссия уже не работает. Сейчас, когда моя мама вновь принесла справку о том, что у нее осталась вторая группа инвалдности, в военкомате брать ее отказались (орументируя тем, что закон изменился, а отсрочка закончилась) и выписали мне повестку. Тоесть осенью на словах говарили, что проблем у меня не будет, а теперь мне их создали.:) Причем тот же мужик. Он говарит, что я должен явится на комиссию 2 июня (по повестке) и там уже все рассказывать и доказывать.

Мне рекомендуют в сответствии с статьей 5 Федерального закона № 104-ФЗ от 06.07.2006 отстаивать свои права на отсрочку.

Но на форуме я прочел, что есть вероятность что отсрочка уже закончилась и справка об инвалидности может уже не помочь.

Как тут действовать? Стоит ли соваться с отстаиванием своих прав до времени оговоренной в повестке? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще отсрочки по уходу оформляются только при личной явке призывника в военкомат и прохождении медкомиссии, так что возможен такой вариант что отсрочка по уходу у вас вообще не оформлена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант действительно возможен. А что можно сделать если так и есть? Имеет ли смысл писать жалобы и идти в суд? Теоретически есть ли шанс, доказать что работник военкомата халатно отнесся к документам и не предупредил? Я, честно говаря, сомневаюсь в том, что там есть какой-то "заговор", скорее полный пофигизм и не высокий уровень квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант действительно возможен.

Да возможно вас просто не стали трогать из-за документов об инвалидности, которые ваша мама отнесла в военкомат, но отсрочку вам так и не оформили. Скорее всего было именно так потому что раз вам отказывались ставить отметку об отсрочке в приписное без прохождения призывной комиссии, то отсрочка у вас скорее всего не оформлена.

 

А что можно сделать если так и есть? Имеет ли смысл писать жалобы и идти в суд? Теоретически есть ли шанс, доказать что работник военкомата халатно отнесся к документам и не предупредил? Я, честно говаря, сомневаюсь в том, что там есть какой-то "заговор", скорее полный пофигизм и не высокий уровень квалификации.

Боюсь что ничего в этом случае нельзя будет сделать так как отсрочки сохраняются только у тех кто успел их оформить до 1.01.2008 года, в том что вы лично не явились военкомат во время призыва, не прошли медкомиссию и не оформили отсрочку должным образом нет вины военкомата, а сейчас вопрос о предоставлении вам отсрочки будет решаться по новой редакции ФЗ и для получения отсрочки по уходу по новой редакции закона ваша мама должна будет получить заключение медико-социальной экспертизы о том, что она нуждается по состоянию здоровья в постороннем уходе, дадут ей его или нет неизвестно. Вы конечно можете попытаться доказать военкомату, что вы имеете право на отсрочку по закону № 104-ФЗ и возможно вы его в этом убедите, но вообще если у вас отсрочка по уходу не оформлена, то вы эту отсрочку должны оформлять заново уже по новой редакции ФЗ «О воинской обязанности».

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, проблема острая.

У вашей мамы вторая группа, а степень какая?

если третья, то спешите -бегите!!!

можно успеть оформить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут похоже проблема в том, что инвалидность была не бессрочная. В этом случае действительно до 27 лет не оформляют.

Но если есть возможность оформить заключение на мать или отца (если у него нет других детей), то можно получить еще одну отсрочку.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...