Перейти к содержанию

Регистрироваться или нет?


Гость oleg78r

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вот, похоже дожился до того, что без военкомата туго!

Мне уже почти 30 лет.

Имеется приписное.

Были отсрочки и по здоровью и в связи с учебой и по семйным обстоятельствам. Но не знаю, есть ли документы об этом РВК, а я их чего-то (идиот) не нахожу у себя.

Спокойно дожил еще и потому, что не подписывался в получении повесток.

Военника у меня нет.

При таких обстоятельствах умудрился даже загранпаспорт получить. но это уже другая история.

 

И вот недавно я снялся с учета по прежнему месту жительства (продавалась квартира), теперь бомж, но хочу зарегистрироватья по новому. Без этого, сами понимаете, работу сложно найти (сменить).

В ЖЕКе меня попросили явиться в военкомат (по нов. месту) и встать там на учет.

 

Отсюда вопрос (извиняюсь если повторяюсь!):

- Обязательно ли являться в "старый" РВК, здесь говорят что да, но меня об этом никто не просил в ЖЕКе, да и военника до сих пор нет!

- Что меня ждет, кроме штрафа, за то, что я военник до сих пор не получал? И сложно ли его получить? Кроме того, сейчас не время призыва (время работы мед. комиссии)!

- А стоит ли вообще идти в РВК? Может лучше прописаться "по суду", так как вроде среди документов, необходимых для регистрации, сведений о воинском учете предоставлять не надо. Это требование есть только в некой инструкции МВД, а не в Постановлении Правительства "о правилах регистрации по месту жительства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще!

Что меня ждет по военным сборам если явлюсь в военкомат?

(есть жена и ребенок 1 год)

Спасибо!

 

А справку из кожно-венерического диспансера Жэк не требует?

Они не имеют права требовать идти в военкомат и не смогут предъявить нормативных актов на эту тему, так как их просто не существует.

Пишите письменную жалобу в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру.

 

Более того, без прописки с вами в военкомате разговаривать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас 2 варианта:

1) идти в военкомат;

2) прописаться, как вы выразились "по суду".

действительно, вас могут призвать на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин должен состоять на воинском учете в военкомате того района, в котором он зарегистрирован по месту жительства (или по месту временного пребывания). По правилам воинского учета перед постановкой на воинский учет в военкомате другого района, гражданин должен сняться с воинского учета в прежнем районе. Новый РВК после постановки гражданина на воинский учет затребует личное дело гражданина у военкомата, в котором гражданин состоял на воинском учете прежде.

Вы, судя по всему, по прежнему состоите на воинском учете в РВК района где были ранее зарегистрированы.

Скорее всего Вам не придется лично являться для снятия с воинского учета – обязанность лично являться возложена только на граждан подлежащих призыву или офицеров запаса.

После постановки на воинский учет, перед призывом напишите заявление на имя призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас в связи с достижением Вами возраста 27 лет. Подайте заявление в приемную военного комиссара. Пройдите медицинское освидетельствование. Узнайте когда Вам нужно явиться для оформления военного билета.

 

На все запугивания реагируйте спокойно, Вы не являетесь уклонистом(да и срок давности равный двум годам с момента исполнения 27 лет истек).

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

На военные сборы Вас могут призвать, а Вы можете не явиться. Если вручат повестку на военные сборы, то за нарушение правил воинского учета (в т.ч. за неявку по повестке) военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

 

Чтобы сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства Вы не обязаны являться в военкомат (и представлять документ воинского учета).

В Законе содержится исчерпывающий перечень документов представляемых в орган регистрационного учета – это заявление о регистрации по новому месту жительства.

 

«Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

 

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

 

Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.»

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

 

Потребуйте показать Вам нормативный акт, на основании которого Вам отказывают в регистрации. Потребуйте дать мотивированный ответ на Ваше заявление.

Если возникнут сложности, Вам нужно обратиться с жалобой, указав два адресата: руководство органа регистрационного учета и районную прокуратуру. В жалобе укажите на то, что было нарушено Ваше право на выбор места жительства и превышены должностные полномочия лицами, отказавшими Вам в снятии с регистрационного учета (или постановке). Копию жалобы представьте в орган регистрационного учета и посмотрите на их реакцию.

И сходите лично на прием к руководству органа регистрационного учета.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем!

Особенно Вам, Анатолий!

 

В РВК не пойду наверное, мне легче посудиться.

Очень волновал вопрос о сборах и о взаимотношения с РВК, теперь я окончательно знаю свои и их права в этом плане.

Еще раз, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил отписаться о развязке.

Пошел я еще раз в паспортный стол, к начальнику.

И сказал: "Вот, меня отослали в военкомат на предмет исполнения обязанности в части воинского учета, однако, у меня нет времени ходить по военкоматам, особенно когда их 2! По сему я решил посоветоваться с юристами, которые мне разъяснили, что для регистрации от меня требуется ТОЛЬКО заявление и документ, удостоверяющий мое право на вселение. Никаких военников не надо, это другая история. В итоге у меня остается только один выход, в случае Вашего упорства в части военника - суд и заявление в прокуратуру что бы совсем жизнь регистрирующего отделения (его начальника) медом не казалась! Вам это надо? Может все таки посмотрим постановление Правительства, где изложен порядок регистрации по месту жительства! Неужели Вы твердо уверены в своей правоте по этому вопросу?"

Говорил все с улыбкой, спокойно.

Начальник оказалась женщина нормальная, неиспорченная должностью и местом работы и сказала следующее:

"ну подавайте документы, у Вас их примут, я распоряжусь, просто у нас такие требования НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ и мы вот ...... так вот .......

Одного не могу понять, как Вас сняли с учета без снятия из военкомата старого?

Я: "просто там видимо действуют четко по закону, без НЕОФИЦИАЛЬНЫХ инструкций, район старый, народу на прием ходит много (много обменов, расселений и т.п. сделок), разные люди есть, может и писали куда следует, вот контора и исправилась."

Короче меня регистрируют!!!!!! Тьфу 3 раза!

Еще раз спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю..)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...