Перейти к содержанию

Вопрос из заграницы


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, разясните плиз: В сентябре 2000 была дана отсрочка по здоровью на 6 мес. В марте 2001 прошёл повторную медкомиссию и был признан ограниченно годным. Была дана повестка, в которой я самолично расписался, на прибытие к военкомату с вещами на определённую дату. Через несколько дней уехал в Москву где получил тур. визу в Великобританию, уехал, там и остался (легально!). Все время прожил здесь, но мать в России получала повестки, было даже милиция приходила, вручали повестку на моё имя на явку в прокуратуру подписаную прокурором района.

В данный момент учусь в местном университете, мне 25 и решил возвращаться домой (в Россию) после того как получу диплом ( будет уже 27). Вопрос: Что мне светит (и как отмазатся если все так плохо) и как дальше быть, как получить заветный военбилет? Что надо знать и чего опасаться? Заранее благодарен всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, уголовное дело против вас тогда не возбудили. тем не менее, в свете новых событий, данный инцидент может всплыть и тогда вам грозит уголовная отвественность. срок давности для привлечения к отвественности за данное деяние прекратит течь после того, как вам исполнится 29 лет (он составляет 2 года, а уклонение от призыва оканчивается по достижении вами возраста 27 лет). тем не менее, в настоящее время вы пребываете за пределами рф свыше 6 месяцев и должны быть сняты с воинского учета. хотя для этого по закону необходима ваша личная явка в военный комиссариат - последствия, которые могут при этом возникнуть, я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На данный момент я пользую отсрочкой по обучению которая заканчивается в конце июня. После окончания вуза меня приглашают работать за границей. Контракт планируется заключить на год или больше. Подскажите имею ли я законную возможность ехать на работу за границу? Когда мне лучше сниматься с учета (пока еще действует отсрочка/после окончания призыва/или можно без опаски сниматься и во время призыва)?

Смогу ли я в таком случае приезжать в Россию, к примеру на выходные?

И подскажите, когда все-таки заканчивается отсрочка: сразу после защиты диплома или 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка заканчивается после вашего отчисления из вуза. вместе с тем, если она закончится, в военкомате вас не снимут с учета: вы будете призваны на военную службу. снятие в данном случае возможно только после окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с учета, смогу ли я приезжать в Россию на непродолжительный срок, напрмер на пару дней? Должен ли я лично сниматься с учета или это могут сделать мои родители по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону для снятия с учета вы обязаны лично явиться в военкомат. вы вправе при этом приезжать в рф на срок не более 2-х недель без постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли поступить так: сразу после защиты диплома уехать заграницу (паспорт и виза есть), вернуться в непризывное время и сняться с учета? Могут ли быть проблемы с законом в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут: в ваших действиях могут усмотреть умысел на уклонение от призыва. конечно, соотвествующая практика только устанавливается, но вполне очевидно одно: законодатель устанавливает для граждан возможность не служить лишь на законных основаниях. остальные пробелы, позволяющие ранее уклоняться от призыва практически ликвидированы и если действовать по прежнему (просто не являться в военкомат), есть большой риск быть осужденным за уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...