Перейти к содержанию

Военные сборы Уголовная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Вопрос :

 

Как человек с военным билетом может попасть в розыск, как уклонист??

Автор :

 

Иванов Михаил

Ответ :

 

Гражданин может уклоняться не только от призыва на военную службу по призыву, но и от призыва от военных сборов. Закон предусматривает один вид ответственности - уголовную.

 

http://www.e1.ru/talk/guest/desc/287.htm

 

Прокомметируйте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова, не подтвержденные законом

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопрос :

 

Здравствуйте, Александр Владимирович! Хотелось бы сразу отметить, что никоим образом "косить" от службы в армии я не намерен, и отслужу как положено, чтобы ваши представители оставили меня уже в покое. Ситуация у меня такая: в 2002 году я поступил в колледж (факультет среднего образования) при институте, но через год поступил в сам институт, следовательно, отсрочку мне дали с 2002 по 2004 год. В 2003 году я уже учился в ВУЗе, о чем в военкомат принес справку и сообщил, что я учусь в том же ВУЗе, но уже по программе высшего образования. В 2004 году решением Новоуральского военкомата я был призван в армию. Прошу заметить, что я учился на втором курсе ВУЗа. Я данное решение обжаловал, суд, рассмотрев дело, признал его незаконным, также в решении суда было указано о том, что военкомат обязан устранить допущенное нарушение моих прав и вынести новое решение, которым предоставить мне отсрочку. С этого момента, 2 раза в год как положено я ношу справки в военкомат о том, что я учусь, перехожу с курса на курс. Прошу заметить, что и военкомат также добросовестно, начиная с весны 2003 года приносит мне студенту очного отделения ВУЗа (!!!) по 3-4 повестки (!!!) каждый призыв, итого за год выходит около 10. И это вся история продолжается уже почти 5 лет, то есть сейчас я на 5 курсе, выпускаюсь, и в моей коллекции должно быть порядка 30-35 повесток. Ни в одной из них я не расписывался, и расписываться не собираюсь, потому что новые судебные процессы мне не нужны. В военкомате мне объясняют, что я должен придти, опять пройти медкомиссию (!!!), для меня это будет уже 3 раз (первый раз - когда ставили на воинский учет, второй - когда незаконно призвали), и только потом новым решением мне предоставят отсрочку. Получается, что Новоуральский военкомат решение суда не исполняет. Все было бы не так печально, если бы я не числился в военкомате на особом счету. Благодаря своим родителям, я унаследовал такое же имя и отчество, как у военного комиссара нашего военкомата. Думаю, вам известно, что его зовут Жмурков Артур Владимирович. Я тоже Артур Владимирович, но у меня другая фамилия. И вы знаете, создается впечатление, что на меня ополчился весь наш местный Новоуральский военкомат, поскольку они считают делом чести призвать меня, еще раз повторюсь, студента очного отделения ВУЗа в армию. Учусь в Екатеринбурге, ни временем, ни средствами судиться по новой с ними не располагаю. Но прошу заметить, что среди моих знакомых есть много людей, которые бегают от армии, чье поведение я никак не одобряю. Как мне известно, им за последние 4 года не пришло ни одной повестки (!!!). За последние 4 года ко мне около 30 раз приходили повестки, как положено осенью и весной, ко мне несколько раз приходили сотрудники милиции, меня даже объявили в розыск, еще раз повторюсь, законно учащегося студента (у моего ВУЗа все в порядке с государств. аккредитацией). По поводу предвзятости, эта информация тоже взята мною не с потолка, потому что когда мои родители носят справки о том, что я учусь, сотрудники военкомата, услышав мое имя и отчество, радостно улыбаются и обещают моим родителям, что призовут меня в армию любыми возможностями. Вопрос мой в следующем: всегда у военкомата может быть такое предвзятое отношение к отдельно взятому человеку? За мной, наверное, только еще ОМОН не присылали! Разве я преступник? Я - человек, который знает, что решение суда было вынесено в мою пользу, военкомат обязан был предоставить мне новую отсрочку. Справки формы 086у подаются мной в военкомат регулярно. Что собственно еще надо?

Автор :

 

Артур

Ответ :

 

Если ситуация действительно такая, как Вы ее описали, то военный комиссариат, безусловно, выполнит решение суда и он, собственно его и выполняет - вы продолжаете учиться в ВУЗе. Следует Вам только помнить о том, что своими действиями вы, в свою очередь, нарушаете действующее законодательство - проживаете и учитесь за пределами муниципального образования, в котором Вы зарегистрированы - это административное правонарушение. То, что Вы не являетесь по повесткам военного комиссариата, которых у Вас "коллекция", это тоже является административным правонарушением, пока. То, что Вы бравируете этим, показывает, что были осведомлены о вашем вызове в военный комиссариат. Не ходите по "тонкому льду", придите в военный комиссариат и решите все вопросы."

Тоже очень интересный пост, в ответе практическе нет ни одной фразы, которая отвечала бы на вопрос парня: почему его постоянно теребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос :В 2000 году закончил УПИ без военной кафедры. С тех пор в военкомат не ходил, повесток не получал. На руках приписное. Сейчас мне 29 лет. В военкомат идти не хочу. Знакомые говорят, что могут отправить на 2-х месячные сборы. Правда ли это? Как будут наказывать?

Автор : Денис

Ответ : В военкомат придти все же придется, иначе могут быть серьезные неприятности. Военный комиссар разберется по Вашей ситуации и примет решение о Вашей административной ответственности (если Вы по какой либо причине действительно не получали повесток и от призыва сознательно не скрывались). Военные сборы - это уже другая история. Сначала надо "узаконить" свое положение.

http://www.e1.ru/talk/guest/desc/287.htm

 

Что, уважаемый Александр Владимирович имеет ввиду под "серьезными неприятностями"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что, уважаемый Александр Владимирович имеет ввиду под "серьезными неприятностями"? :biggrin:

 

Например, шанс пролететь мимо хорошего рабочего места в солидной конторе, где строго следуют правилам воинского учёта и потребуют военник при приёме. Тоже ведь серьёзная неприятность. согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересный вопрос-ответ:

 

Вопрос :

 

Уважаемый Александр Владимирович! Я лейтенант запаса. Звание получил после военной кафедры ВУЗа и в вооруженных силах не служил. От военкомата не прятался, приходил по всем полученным повесткам. 4 апреля 2008 года военный комиссар Октябрьского и Ленинского районов Екатеринбурга Кононенко вдруг решил меня призвать. Причем его совершенно не смущает отмена призыва офицеров запаса с 1 января 2008 года указом Президента. Оказывается, он нашел у себя в военкомате приказ министра обороны о моем призыве, датированный 2006 годом, и решил, что именно сейчас пришла пора послужить Родине. Руководствуясь этим утратившим силу приказом, Кононеко рьяно взялся выполнять все мероприятия, связанные с призывом офицера запаса, нарушая тем самым действующее законодательство и указ верховного главнокомандующего. На вопросы относительно законности моего призыва Михаил Юрьевич отвечает, что не получал никаких указаний руководства относительно порядка призыва офицеров запаса в 2008 году.

 

В результате противоправных действий военкома я вынужден тратить свое рабочее время на прохождение напрасного медицинского освидетельствования и, судя по всему, вскоре буду направлен в штаб округа, откуда меня в тот же день вернут к гражданской жизни более грамотные офицеры. Полагаю, что такие бесчинства проводятся и в отношении других офицеров запаса, состоящих на учете в этом военкомате. Прошу Вас проинформировать полковника Кононенко об указе Президента РФ от 20 августа 2007 года 1084 и разъяснить ему суть изменений в вопросах призыва офицеров запаса на военную службу.

Автор :

 

Осип

Ответ :

 

В вашей ситуации надо разобраться, почему Вы 2 года не были отправлены для прохождения военной службы. Лично я далек от мысли, что военкомат про вас "забыл". Консультацию можете получить по тел. 371-60-85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, в ответе нет даже намека на возможность решить проблему незаконности призыва, а наоборот проскакивает намек на то, что парень скрывался 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прямо моя ситуация, не понятно, каких умных слов и мыслей можно ждать от человека, который работает на таком посту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, в ответе нет даже намека на возможность решить проблему незаконности призыва, а наоборот проскакивает намек на то, что парень скрывался 2 года.

 

Вот-вот, даже в ответах "уважаемого", наблюдается прессовка законопослушных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Перечитал все темы форума, связанные с ответственностью с неявкой на военные сборы. Вывод понятен - административная ответственность (от 1 до 5 МРОТ).

 

Но периодически натыкаюсь на подобные вещи:

 

"Снова труба зовет

На военные сборы в Кировскую область отправятся в июне офицеры запаса из Татарстана.

 

Повестки из райвоенкоматов получили в эти дни многие казанцы. Однако это не значит, что все они будут призваны на сборы. Как заверил меня начальник 3-го отдела кадров и учета офицеров запаса Татвоенкомата Олег Торкунов, на сборы поедут лишь несколько человек со всей республики. Но какое именно количество подразумевается под словом "несколько", Торкунов не расшифровал - военная тайна. В любом случае при призыве на сборы будут учитываться "смягчающие" обстоятельства - состояние здоровья запасника, количество детей и пр.

 

А военком Московского района Евгений Веретенников охотно объяснил нам, что грозит человеку за уклонение от призыва на военные сборы: "Тюрьма".

 

С тем же вопросом (какая мера ответственности предусмотрена за уклонение от призыва на сборы?) мы обратились к юристам. И узнали следующее. Вообще-то по Закону "О воинской обязанности и военной службе" уголовная ответственность за неявку на военные сборы отсутствует, так как она применяется только в случае уклонения от военной службы, а военная служба не включает в себя прохождение военных сборов "запасниками". Но... в то же время другая статья этого закона уже приравнивает гражданина, проходящего военные сборы, к исполняющему обязанности военной службы. А значит, уголовная ответственность за уклонение от сборов может быть применена. Так что... все зависит от того, кто будет закон толковать."

 

Ссылка на текст: http://evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=02.06.2001&id=1359

 

Прошу модератора сайта прокомментировать данную статью. Что это? Наглая инсинуация с целью устрашения и запугивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все в общем-то верно. При прохождении военных сборов офицер запаса приобретает статус военнослужащего, поэтому к нему применима статья об ответсвенности за уклонение от военной службы. Но весь фокус в том, что статус военнослужащего приобретается с момента убытия к месту проведения сборов в составе команды. Т.е. с момента отправки из военкомата. В худшем случае могут таким моментом посчитать момент прибытия в военкомат по повестке. Но если по повестке вы не явились, то и статус военнослужащего не приобрели. В этом случае к вам будет применен КоАП в части статьи о нарушении воинского учета (неявка по повестке). Ответственность по этой статье - штраф в размере 1-5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем же вопросом (какая мера ответственности предусмотрена за уклонение от призыва на сборы?) мы обратились к юристам. И узнали следующее. Вообще-то по Закону "О воинской обязанности и военной службе" уголовная ответственность за неявку на военные сборы отсутствует, так как она применяется только в случае уклонения от военной службы, а военная служба не включает в себя прохождение военных сборов "запасниками". Но... в то же время другая статья этого закона уже приравнивает гражданина, проходящего военные сборы, к исполняющему обязанности военной службы. А значит, уголовная ответственность за уклонение от сборов может быть применена. Так что... все зависит от того, кто будет закон толковать."

 

Ссылка на текст: http://evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=02.06.2001&id=1359

 

Прошу модератора сайта прокомментировать данную статью. Что это? Наглая инсинуация с целью устрашения и запугивания?

 

Всё просто - вы приобретаете статус военнослужащего, с того момента как в составе команды убыли из военкомата на сборы. И если вы уйдёте со сборов, то к вам может быть применена статья о дезертирстве.

 

Но если вы по повестке на сборы не явитесь в военкомат. то максимум, что вам смогут предъявить, это нарушение правил воинского учёта, а это административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 рублей. Статья об уклонении от призыва на службу тут не подействует, ибо лица, которые достигли 27 лет, на службу призваны быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья об уклонении от призыва на службу тут не подействует, ибо лица, которые достигли 27 лет, на службу призваны быть не могут.

 

Тогда еще пара вопросов:

 

1) Если мне не исполнилось 27, то уклонение от сборов приравнивается к уклонению от военной службы?

2) Хотя с другой стороны, я офзап и для меня, получается, также уклонения от призыва на военную службу быть не может в связи с изменениями в законодательстве с 01.01.08.

 

Я правильно рассуждаю и какой из указанных тезисов правильный?

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще пара вопросов:

 

1) Если мне не исполнилось 27, то уклонение от сборов приравнивается к уклонению от военной службы?

2) Хотя с другой стороны, я офзап и для меня, получается, также уклонения от призыва на военную службу быть не может в связи с изменениями в законодательстве с 01.01.08.

 

Я правильно рассуждаю и какой из указанных тезисов правильный?

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Если вы зачислены в запас, то также не подлежите призыву на военную службу в мирное время. Следовательно, к вам также неприемлема статья УК об уклонении от призыва на службу.

 

И ещё - тех, кого можно призвать на службу, туда и призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и удивился: как народ не любит поиском пользоваться!

Все это еще года 2-3 назад тут бесконечно разжевывалось.

1. За уклонение от военных сборов - штраф до 500 руб (5 МРОТ мах).

2. За бегство с военных сборов после приобретения статуса военнослужащего - уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).

3. Статус военного приобретается в момент убытия из военкомата к месту проведения военных сборов в составе команды.

Самое простое что надо сделать для НЕприобретения пренеприятнейшего статуса военного - просто не ходить в военокмат. Тогда Вы просто физически не сможете убыть из него, в том числе и в составе команды.

 

Таким образом, для офицеров запаса и остальных военнообязанных старше 27 лет и одного дня, есть отличный способ избежать неприятностей: если Вам от военкомата ничего не надо, то и не надо туда ходить!

И еще рекомендация: не подписывайте без разбору повестки военкомата, даже если Вы не подлежите призыву. Если есть возможность не подписать - не подписывайте!

 

P.S. Это только планируется изменить уголовное законодательство в плане военной службы. В планах и уголовная ответственность за уклонение от в/сборов, и увеличение сроков отсидки за уклонение - до 7 лет, между прочим!

Но за этот "мед" мы и голосовали в декабре и марте - 60% на выборах отдали за этих законотворцев. Так что не надо плакать - если законопроекты примут, то мы сами это заслужили...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле, коллеги, вопрос очень нехороший и повернуться может к нам всем одним местом. почитывал гугл и периодически натыкался на разные статьи о том, что такое сделать планируют

-последнее что читал: http://bdg.press.net.by/2005/06/2005_06_17.1534/1534_17_1.shtml - правда дело происходит в Белорусии, но ))) (а ветер начал дуть в году этак 2001 ). Я конечно все понимаю, но это же получается полицейское государство ! - я немогу спокойно работать там, где мне хочется и жить там где хочется - собственно это и есть мой случай - прописан в одном городе, а уже более 8-ми лет живу в другом. допустим я раздолбай - но зачем же сажать то людей - они обалдели что ли .....я логике не вижу ….. предлагаю тему не закрывать - вынести ее “в топик” - и отписываться по результатам деятельности наших правителей.

 

Сори за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Mike1965, да я тоже уже замечаю такую тенденцию: офзапов позапугивают в военкоматах, начитаются они статей вольнодумщиков, лжецов, региональных военкомов..... Потом ищут в поисковике сайты типа призывник, и с большими глазами задают здесь вопросы. Да и вопрос проще и быстрее задать, чем рыться в темах.))))

 

P.S. Но меня одно радует, наткнувшись на сайт, ребята хоть умнее станут и грамотнее начнут себя вести!

 

А интервью регионального военкоматчика я до конца не дочитал: надоело откровенную брехню читать! :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agent007, тут важно не что говорят и где говорят, а:

1) Какие имеются на данную тему законопроекты (надо самим искать и повнимательнее).

2) Судебная практика (тут очень поможет информация от адвокатов).

 

Я вот что - то не припомню случаев возбуждения уголовного дела по поводу неявки (именно неявки!) на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...