Перейти к содержанию

Вызов на медкомиссию при условии отсрочки до 30.06.2008


elios

Рекомендуемые сообщения

Принесли повестку на мед.освидетельствование А есть отсрочка до 30.06.2008 Правы ли в военкомате? Имею ли право не явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Принесли повестку на мед.освидетельствование А есть отсрочка до 30.06.2008 Правы ли в военкомате? Имею ли право не явиться?

 

День добрый. Многое зависит от того, чего именно Вы хотите, т.е. при наличии мед. документов, позволяющих освободиться от призыва, или иных оснований для отсрочки или освобождения от призыва, Вам следует явиться по данной повестке. Даже если Вы будете признаны годным и призваны решением призывной комиссии, Вы смржете оспорить любой результат по чисто формальным основаниям, а именно: Вы пользуетесь отсрочкой и вызову на мероприятия, связанные с призывом не подлежите. Если оснований для освобождения на данный период нет, либо Вы заняты учебой, Вас не смогут привлечь к ответственности за неявку по данной повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, как у elios.

Только есть пара дополнительных вопросов.

 

В повестке написано дословно

ПОВЕСТКА

В соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны

05.05.2008 года к 900 часам явиться в военный комиссариат ****ского района по адресу: *******************************

для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также: справку с места учебы Ф-26 (если обучаетесь)

 

По-моему, написан бред!

Если я учусь и у меня есть отсрочка, то я не "подлежу призыву" на данный момент и не "обязан" никуда являться.

И для меня не распространены "мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

Есть только маленький вопрос.

Раньше я всегда приносил справку Ф-26 в ВК.

Потом женился, переехал в другой район. В общем, один раз поздно заказал справку, мне сказали, что ВК подавал запрос, и ничего относить не надо. Многие наши студенты вообще никогда ничего не носили, ВК делал все за них.

Этой весной я никакой справки не приносил.

Что делать?

Судя по тому, что требуют явиться 05,05,2008 - это явная подстава, т.к. сейчас грядут праздники, и я вряд ли успею оформить справку (заказать можно во вторник, а готова будет к четвергу - 1 мая, те после праздников, как раз к 05-у).

Чисто формально я могу проигнорировать повестку и

понадеяться, что ВК соизволит подать запрос в институт, и все рассосется само собой. Или нет?

Или, допустим, у меня будет справка и я приду по повестке, могут ли там меня заставить что-либо подписать? Например, что я обязуюсь после истечения срока повестки явиться в ВК.

Ведь, согласно статье 22-й, я обязан в течение 2 дней сообщить в ВК об изменении своего статуса.

Могут ли в ВК сейчас взять с меня расписку, что я проинформирован об этом положении? Если да, то тогда я не смогу доказать, что не сообщил эти сведенья без умысла! Т.Е. по сути я обязуюсь 1-2 июля прийти с повинной в ВК и хана:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, как у elios.

Только есть пара дополнительных вопросов.

 

В повестке написано дословно

ПОВЕСТКА

В соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны

05.05.2008 года к 900 часам явиться в военный комиссариат ****ского района по адресу: *******************************

для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также: справку с места учебы Ф-26 (если обучаетесь)

 

По-моему, написан бред!

Если я учусь и у меня есть отсрочка, то я не "подлежу призыву" на данный момент и не "обязан" никуда являться.

И для меня не распространены "мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

Есть только маленький вопрос.

Раньше я всегда приносил справку Ф-26 в ВК.

Потом женился, переехал в другой район. В общем, один раз поздно заказал справку, мне сказали, что ВК подавал запрос, и ничего относить не надо. Многие наши студенты вообще никогда ничего не носили, ВК делал все за них.

Этой весной я никакой справки не приносил.

Что делать?

Судя по тому, что требуют явиться 05,05,2008 - это явная подстава, т.к. сейчас грядут праздники, и я вряд ли успею оформить справку (заказать можно во вторник, а готова будет к четвергу - 1 мая, те после праздников, как раз к 05-у).

Чисто формально я могу проигнорировать повестку и

понадеяться, что ВК соизволит подать запрос в институт, и все рассосется само собой. Или нет?

Или, допустим, у меня будет справка и я приду по повестке, могут ли там меня заставить что-либо подписать? Например, что я обязуюсь после истечения срока повестки явиться в ВК.

Ведь, согласно статье 22-й, я обязан в течение 2 дней сообщить в ВК об изменении своего статуса.

Могут ли в ВК сейчас взять с меня расписку, что я проинформирован об этом положении? Если да, то тогда я не смогу доказать, что не сообщил эти сведенья без умысла! Т.Е. по сути я обязуюсь 1-2 июля прийти с повинной в ВК и хана:deal:

 

Пока у Вас действует отсрочка Вас не призовт. Просто отнесите справку и не создавайте сами себе лишних проблем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у Вас действует отсрочка Вас не призовт. Просто отнесите справку и не создавайте сами себе лишних проблем.

 

Это понятно!

Вопрос в другом!!!

Мне могут дать, например, что-то типа памятки??????

Скажут, для общего развития...

И попросят расписаться. Типа так положено, для отчета и пр... (придумать могут все, что угодно. У меня жена - лейтенант запаса, я военных неплохо знаю, чего только стоит этот бредовый текст в повестке...).

А в этой "памятке" будет указано, что после окончания обучения я должен явиться в ВК и пойти служить.

А так можно "без умысла" пропустить это чудное мероприятие, типа не при делах...

 

Имею я право ничего не подписывать?

И на какой закон ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно!

Вопрос в другом!!!

Мне могут дать, например, что-то типа памятки??????

Скажут, для общего развития...

И попросят расписаться. Типа так положено, для отчета и пр... (придумать могут все, что угодно. У меня жена - лейтенант запаса, я военных неплохо знаю, чего только стоит этот бредовый текст в повестке...).

А в этой "памятке" будет указано, что после окончания обучения я должен явиться в ВК и пойти служить.

А так можно "без умысла" пропустить это чудное мероприятие, типа не при делах...

 

Имею я право ничего не подписывать?

И на какой закон ссылаться?

 

Читайте перед тем, как что-либо подписывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я сегодня по этой повестки ходил в военкомат, прошёл медкомисию и попал на призывную комиссию!

Там мне сказали, что отсрочки до времени сдачи экзаменов в аспирантуру нет и что они меня забирают в армию, сразу после диплома!Я упирался и налягал на то, что я хороший студент и занимаюсь научной деятельностью.

В итоге комиссия сказала, что подумает и 14 мая вынесет вердикт, а до этого времени, мне стоит пренести ходатайство из универа, с кафедры, которая берёт меня в аспирантуру!

У меня вопрос: "Как составить это ходатайство?", его мне заведующий кафедрой обещал подписать!

А также, я обратил внимание, что в приписном у меня отсрочка от армии первая стоит до 31.07.2008.Именно до конца июля!Имеют ли они право в таком случае забрать меня в аримию и могу ли я общаловать это решение на основании первой отсрочки до конца июля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется на весь срок обучения. Что стоит в приписном - не суть важно.

Рекомендуется взять справку в деканате о сроке обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня по этой повестки ходил в военкомат, прошёл медкомисию и попал на призывную комиссию!

Там мне сказали, что отсрочки до времени сдачи экзаменов в аспирантуру нет и что они меня забирают в армию, сразу после диплома!Я упирался и налягал на то, что я хороший студент и занимаюсь научной деятельностью.

В итоге комиссия сказала, что подумает и 14 мая вынесет вердикт, а до этого времени, мне стоит пренести ходатайство из универа, с кафедры, которая берёт меня в аспирантуру!

У меня вопрос: "Как составить это ходатайство?", его мне заведующий кафедрой обещал подписать!

А также, я обратил внимание, что в приписном у меня отсрочка от армии первая стоит до 31.07.2008.Именно до конца июля!Имеют ли они право в таком случае забрать меня в аримию и могу ли я общаловать это решение на основании первой отсрочки до конца июля!

 

1. Отсрочка заканчивается одновременно с обучением (дата будет указана в приказе.

2. Отсрочка для поступления не предусмотрена (и никогда ее не было), так что не факт, что не призовут с 1 по 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билялетдинова Юлия: "1. Отсрочка заканчивается одновременно с обучением (дата будет указана в приказе)."

А можете сказать где написано, что отсрочка заканчивается одновременно с обучением?

"дата будет указана в приказе", приказе об отчислении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билялетдинова Юлия: "1. Отсрочка заканчивается одновременно с обучением (дата будет указана в приказе)."

А можете сказать где написано, что отсрочка заканчивается одновременно с обучением?

"дата будет указана в приказе", приказе об отчислении?

 

Указано в законе, что отсрочки (любые) прекращают свое действие одновременно с прекращение оснований для их предоставления.

Переводя с русского на русский для данной ситуации, получается, что отсрочка по обучению заканчивается одновременно с окончанием обучения. Датой окончания обучения считается дата, указанная в приказе на отчисление в связи с завершением обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прекращают свое действие одновременно с прекращение оснований для их предоставления"

Н-да, жаль, там еще и про нормотивные сроки освоения сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прекращают свое действие одновременно с прекращение оснований для их предоставления"

Н-да, жаль, там еще и про нормотивные сроки освоения сказано.

 

Про нормативные сроки смотрите в законе об образовании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1. Отсрочка заканчивается одновременно с обучением (дата будет указана в приказе.

2. Отсрочка для поступления не предусмотрена (и никогда ее не было), так что не факт, что не призовут с 1 по 15 июля.

 

Побегал по институту, выбил себе ходотайство о поступолении в аспирантуру,подписал у завкафа и декана и отправился в ВК. Там повстречался с комиссаром, объяснил ему всё....он посмотрел, подумал, и сказал, что я могу быть свободен до 1 октября.ТОлько напомнил, чтобы я не забыл принести выписку о зачислении в аспирантуру! Вот так закончилась моя история!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Stuartia, у меня аналогичная проблема. Не могли бы вы отправить мне по e-mail форму вашего ходатайства. Буду очень признателен.

С Уважением, Простор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой особой формы не требуется! В произвольном порядке. Пишите, что мол являетесь отличником учёбы, участвовали во многих семенарах и симпозиумах, что Вы незаменимы для кафедры, и что кафедра же просит ВК предоставить Вам отсрочку до октября.Ходотайство на титульном листе вашего универа оформляете, ставите подписи завкафа и декана (чем больше народу подпишит, тем лучше!) и вперёд в ВК как можно раньше! Напирайте в ВК, что вы большая умница и хотите продолжать обучение.

Также насколько я осведомлён, в ВК по всей России перед этим призывов разосланы директивы с просьбой предоставлять желающим поступить очную аспирантуру, отсрочки до октября.

Успехов,Простор. Отпишитесь как всё прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побегал по институту, выбил себе ходотайство о поступолении в аспирантуру,подписал у завкафа и декана и отправился в ВК. Там повстречался с комиссаром, объяснил ему всё....он посмотрел, подумал, и сказал, что я могу быть свободен до 1 октября.ТОлько напомнил, чтобы я не забыл принести выписку о зачислении в аспирантуру! Вот так закончилась моя история!)))
Будьте настороже... Если что - закрывайте интервал 01.07-15.07 больничным... Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня впринципе похожая проблема + дополнительные вопросы...

 

Я сейчас учусь на последнем курсе, прошлый раз дали в техникуме повестку на 22 мая тоесть уже на завтра, Я за неё расписался но отсрочка у меня есть до конца обучения могут ли они придраться к моей росписи что при в ручении повестки в техникуме Я поставил? и не пришел на мед.комиссию.

 

У меня вроде как есть возможность по недобору веса,зрению и скалеозу откосить что посоветуете в таком случае? (справок о болезнях пока не собирал )

 

А в прописном у меня вообще написано странно: что Я ограниченно годен это Я если правильно понимаю группа "В" но ниже написано что подлежу призыву в этом году как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде как есть возможность по недобору веса,зрению и скалеозу откосить что посоветуете в таком случае? (справок о болезнях пока не собирал )

тут ИМХО 2 точки зрения:

не надо идти если:

1. Собираетесь осенью поступать в аспирантуру, ВУЗ. Но это не для вашего случая.

2. Если надеетесь до осени собрать документы подтверждающие ваше право на освобождение от призыва на военную службу (в частности развить те диагнозы для которых требуются постоянные обращения в врачу, обострения или плохие анализы в течении длительного времени). Причом хорошо бы чтобы эти документы были очень убедительны, ведь так как вы летом бегали то осенью в военкомате на вас косо будут смотреть.

 

надо идти если:

1. Хотите побыстрее отслужить и иметь наибольшую вероятность пройти службу в нормальной части.

2. Если имеете непризывной диагноз в котором уверенны - проходить обследование и комиссии намного спокойнее когда уверены что пока вы учитесь вас никуда не сдёрнут.

3. Хотите тянуть до осени - если вас призовут до окончания обучения то можно обжаловать это в суде и протянуть до конца призыва.

 

все изложенное моё личное мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация получилась. Я учусь в университете последний год и пишу диплом. Мне пришла повестка. Я прошел медкомиссию на которой мне дали акты для прохождения дополнительного обследования. Но так как я пишу диплом мне некогда ездить по больницам. Мне звонят из военкомата и торопят принести им заключения. Справка с учебы у меня по 30 июня, а 31 июля мне исполняется 27 лет. Могу ли я пройти все дополнительные обследования после 30 июня? И возможно ли как то потянуть время до 31 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно с выдачей направления и актами выдается повестка на явку в военкомат с результатами обследования. Именно по этой повестке и осуществляется явка в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация получилась. Я учусь в университете последний год и пишу диплом. Мне пришла повестка. Я прошел медкомиссию на которой мне дали акты для прохождения дополнительного обследования. Но так как я пишу диплом мне некогда ездить по больницам. Мне звонят из военкомата и торопят принести им заключения. Справка с учебы у меня по 30 июня, а 31 июля мне исполняется 27 лет. Могу ли я пройти все дополнительные обследования после 30 июня? И возможно ли как то потянуть время до 31 июля?

 

Читайте данную тему с начала - пока у Вас действует отсрочка, проведение мероприятий, связанных с призывом (в том числе мед комиссии) в отношении Вас незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведение мероприятий, связанных с призывом (в том числе мед комиссии) в отношении Вас незаконно.

 

а в каком НПА это описано, к сожалению ссылки не вижу - хочу при разговоре иметь с собой ))

 

Up: сам нашел, коллеги, прошу:

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=63858#p28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...