Перейти к содержанию

Вопрос по гипертонии(Мониторинг)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год. Скажите пожалуйста, есть ли возможность получения категории В, по какому либо из данных диагнозов?

 

Около года назад терапевт направил на суточный мониторинг АД.

Заключение суточного мониторирования артериального давления:

Общее количество измерений -50. Валидность -100%.

Выявлена стабильная систоло-диастолическая АГ в течение суток. Среднее дневное АД 149/95 hg. Среднее ночное АД 133/76 hg.

Максимальное дневное САД 166 hg при ЧСС 98/мин, максимальное дневное ДАД 112 hg при ЧСС 98/мин.

Максимальное ночное САД 143 hg при ЧСС 79/мин, максимальное ночное ДАД 91 hg при ЧСС 63/мин. Вариабильность САД и ДАД в норме днём и ночью. Пациент диппер по суточному индексу САД и гипердиппер по суточному индексу ДАД. Величина утреннего подъёма ДАД и скорость утреннего подъёма САД и ДАД повышены. Эпизодов гипотонии нет.

Так же в кабинете сидя: 156/98

Стоя (пред снятием прибора): 151/97.

 

Результаты УЗИ сердца:

Пролапс митрального клапана 1 ст 1 ст., всё остальное в норме.

 

На УЗИ почек сказали, что есть подозрение на удвоение полостной системы слева.

Терапевт направил на внутривенную урографию, вот Заключение:

Признаки пельвио-вазальной аномалии справа, гипокинезия ЧЛК и мочеточников….справа отмечен нечёткий поперечный дефект контрастирования в средней трети лоханки – добавочный сосуд(?).

 

P.S. 1)Во время мониторирования не делал никаких серьезных физических нагрузок(только лёгкая пешая прогулка) и не употреблял никаких препаратов повышающих давление. Качество сна плохое.

2)Не являюсь офицером запаса. Отсрочка только по учебе в институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня цифры намного ниже, но мне на мое удивление ВК поставил "В" и отправил в краевой ВК на комиссию. Сейчас вот переживаю, что там мне ничего не поставят..:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальное дневное САД 166 hg при ЧСС 98/мин, максимальное дневное ДАД 112 hg при ЧСС 98/мин. - это весьма приличные цифры и Ваши шансы на освобождение вполне реальные.

 

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

На УЗИ почек сказали, что есть подозрение на удвоение полостной системы слева.

Терапевт направил на внутривенную урографию, вот Заключение:

Признаки пельвио-вазальной аномалии справа, гипокинезия ЧЛК и мочеточников….справа отмечен нечёткий поперечный дефект контрастирования в средней трети лоханки – добавочный сосуд(?). - так же очень хорошее направление. Это называется синдром Фрейли.

Ваша статья 80-я Врожденные аномалии развития органов и систем:

Статья применяется в случаях невозможности лечения врожденных пороков развития, отказа от лечения или его неудовлетворительных результатов.

К пункту "а" относятся:

комбинированные или сочетанные врожденные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

врожденное отсутствие ушной раковины, расщелины губы и неба, другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и резким нарушением функций;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь);

отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;

аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и почечными кровотечениями;

аномалии половых органов (отсутствие полового члена, атрезия влагалища);

деформация костей с укорочением конечности более 8 см;

отсутствие сегмента конечности;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см (в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней заключение выносится по пункту "б");

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц со значительным нарушением функций;

ихтиоз врожденный, ихтиозиформная эритродермия.

К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

Так же возможен вариант, что у Вас имеется симптоматическая артерильная гипертензия за счёт болезни почек. И этот вариант вполне должен освободить Вас от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ. У меня есть ещё некоторые вопросы, связанные с гипертонией и не только:

1. Когда вызовут в военкомат, меня положат в диспансер на проверку гипертонии? При этом там будут давать таблетки(если будут давать мне их не употреблять?) от давления, и мерить ручным монометром или проведут суточный мониторинг? На сколько я понимаю когда врач измеряет давление это довольно субъективный фактор, так вот если мне в военкомате замерят 120/80, или чуть выше, могу я оспорить этот факт и в доказательство преподнести бумагу с мониторингом сделанную весной 2007? И стоит ли ещё раз пройти процедуру мониторинга (в данный момент в независимом учреждении), или нет?

2. Как определить есть ли у меня артериальная гипертензия, какую процедуру пройти?

3. Я читал в газете, что призыв 2008 года будет продлён до 30 июля, это так?

4. У меня есть ещё пару неоднозначных заболеваний относительно призыва, если я вам их позже напишу (после того как пройду все процедуры) сюда же, Вы их увидите?

5. У Вас есть филиал в моём городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Во время обследования таблетки, понижающее давление давать не будут.

Суточное мониторирование АД должны обязательно выполнить.

Определить, есть ли повышение давления очень просто - нужно его измерить.

Призыв продлён до 15 июля. Раньше был до 30 июня.

Пожалуйста пишите и сообщайте.

Филиала в Новосибирске нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, мне так и не понятно: Как определить есть ли у меня симптоматическая артериальная гипертензия, какую процедуру пройти?

А на счёт почек: из 80 статьи "удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции", умеренное нарушение -это и есть "гипокинезия ЧЛК и мочеточников", или что то другое?;

достаточно заключения Внутривенной урографии или нужно пройти ещё что то?

Слышал что при гипертонии делают какие то снимки головы на наличие её влияния, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алик

Процедура эта называется "обследование".

Анализы крови, мочи, ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО-КГ, суточный монитор АД, Холтер, УЗИ и т.п.

На основании всех этих результатов тебе и поставят диагноз.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптоматическая артериальная гипертензия на фоне почечной болезни так же очень хорошо. Это так же освобождение от призыва.

В 71-й и 72-й статьях сказано:

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек. - категория "В".

Подтвердить или исключить симпатоматическую АГ можно во время стацобследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно ещё раз прошёл СМАД, САД и ДАД: 155/100-дневное, 124/74-ночное, но ЧСС ингода 140 и 130(при этом давление около 175/109 или есть 140/95), в среднем ЧСС днём 110, ночью 75, в свсязи с этим у меня вопрос в военкомате смотрят на величину ЧСС и предают ли её серъёзное знасчение, грозит ли мне чтонибудь в связи с этим?

И ещё хотелось бы узнать, военкомат направляет по исследованию АГ к терапевту или к кардиологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в военкомате смотрят на величину ЧСС и предают ли её серъёзное знасчение, грозит ли мне чтонибудь в связи с этим?" - конечно смотрят, но самое главное - это цифры АД.

"И ещё хотелось бы узнать, военкомат направляет по исследованию АГ к терапевту или к кардиологу?" - как правило направляют на стационарное обследование в кардиологическое отделение больницы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"И ещё хотелось бы узнать, военкомат направляет по исследованию АГ к терапевту или к кардиологу?" - как правило направляют на стационарное обследование в кардиологическое отделение больницы.
Многих отправляют в терапевтическое.

Я лежал в терапевтическом с диагнозом ГБ 1-2 ст. + ПМК :dontknow:

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в больнице отсутствует кардиологическое отделение, то могут направить и в терапевтическое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сейчас я окончательно прошел все обследования и пролежал в стационаре с диагнозом ГБ. Врач кардиолог (из поликлиники моего ВУЗа) поставила непризывной диагноз «Гипертоническая болезнь 1ст 2ст риск 2». Теперь я закончил институт и отношусь снова к своей поликлинике по месту жительства (где мой диагноз ГБ ни разу не был зафиксирован). Дело в том что кардиолог из вуза сказала что нужно лечиться, и идти к кардиологу в свою поликлинику. В связи с этим мои Вопросы:

1. Необходимо ли мне идти в свою поликлинику для установления там диагноза ГБ и вставать на учёт как диспансерный больной (раньше я таким числился в ВУЗовской поликлинике), важно ли это для военкомата, или сойдут справки из вузовской поликлиники за июль?

2. Если я пойду в свою поликлинику по месту жительства и там пройду лечение, может ли кардиолог, если цифры давления снизятся, снизить степень гипертонии до пограничной? На сколько я понимаю это заболевание не излечимое, но все же может ли такое случиться?

*Повестку мне выписали на начало октября, но сказали что лучше придти в сентябре, т.к проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в больнице отсутствует кардиологическое отделение, то могут направить и в терапевтическое.
Вся фишка в том, что кардиологическое отделение находилось этажом ниже :yes2:

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапия состоит в нескольких разделов: пульмонология, гастроэнтерология, кардиология, ревматология, нефрология и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не заметили моё сообщение, ответьте пожалуйста:

 

Сейчас я окончательно прошел все обследования и пролежал в стационаре с диагнозом ГБ. Врач кардиолог (из поликлиники моего ВУЗа) поставила непризывной диагноз «Гипертоническая болезнь 1ст 2ст риск 2». Теперь я закончил институт и отношусь снова к своей поликлинике по месту жительства (где мой диагноз ГБ ни разу не был зафиксирован). Дело в том что кардиолог из вуза сказала что нужно лечиться, и идти к кардиологу в свою поликлинику. В связи с этим мои Вопросы:

1. Необходимо ли мне идти в свою поликлинику для установления там диагноза ГБ и вставать на учёт как диспансерный больной (раньше я таким числился в ВУЗовской поликлинике), важно ли это для военкомата, или сойдут справки из вузовской поликлиники за июль?

2. Если я пойду в свою поликлинику по месту жительства и там пройду лечение, может ли кардиолог, если цифры давления снизятся, снизить степень гипертонии до пограничной? На сколько я понимаю это заболевание не излечимое, но все же может ли такое случиться?

*Повестку мне выписали на начало октября, но сказали что лучше придти в сентябре, т.к проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пролежал в стационаре с диагнозом ГБ.
1. Напишите полностью заключение: диагноз, проведенное лечение, рекомендации.
Врач кардиолог (из поликлиники моего ВУЗа) поставила непризывной диагноз «Гипертоническая болезнь 1ст 2ст риск 2»
2. Амбулаторную карту из ВУЗа забрали? В каком мед.документе имееется запись?
. Необходимо ли мне идти в свою поликлинику для установления там диагноза ГБ и вставать на учёт как диспансерный больной (раньше я таким числился в ВУЗовской поликлинике), важно ли это для военкомата
3. Обязательно наблюдаться у районного кардиолога. Но сначала принести в поликлинику готовое мед.заключение кардиолога из авторитетного гос.мед. учреждения. Получить полноценное кардиологическое заключение по хоз. расчету (платно) не проблема.

 

Кардиолог в пол-ке тупо перепишет мед. заключение в амб. карту и назначит лечение согласно рекомендациям.

снизить степень гипертонии до пограничной? На сколько я понимаю это заболевание не излечимое, но все же может ли такое случиться?
4. Запросто. Поэтому и рекомендую явиться в районную пол-ку с полноценным кардиологическим диагнозом подтвержденным в авторитетном гос.мед. учреждении, желательно подписанное к.м.н. или д.м.н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптоматическая артериальная гипертензия на фоне почечной болезни так же очень хорошо. Это так же освобождение от призыва.

 

а если на фоне нефроптоза (например, I стадии), то как? не сошлется ли ВК на то, что почка может подняться и дать отсрочку, а не освобождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, доктор!

 

Решил не создавать новую тему, так как мой вопрос относится к этому разговору.

 

У меня уже как лет 8 в мед. карте стоит диагноз НЦД по гипертоническому типу, посетив недавно терапевта он исправил диагноз на НЦД по смешанному типу. Объясните, пожалуйста, что это за заболевания и в чем отличие "по смешанному типу" или "по гипертоническому типу"? Насколько этот диагноз близок к гипертонии.

Также хотел бы узнать: мне лучше до начала призыва попросить направление на обследование в кардиологический центр или дождаться, когда вызовут на комиссию?

 

Спасибо, за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Сереге:

а если на фоне нефроптоза (например, I стадии), то как? не сошлется ли ВК на то, что почка может подняться и дать отсрочку, а не освобождение? - вряд ли Ваша почка сама по себе поднимется. А что дадут: отсрочку или освбождение - будет зависит от наглости Вашего военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Драйверу:

1. Рекомендую создавать собственные темы, так как те люди, сообщения которых Вы "перекрыли", могут не получить от меня ответа. Ведь я не могу каждый раз просматривать все сообщения во многостраничных темах.

2. Для освобождения от призыва необходимо иметь гипертоническую болезнь, а не НЦД.

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - нужно добиваться этого пункта.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Но до этого необходимо заранее разработать диагноз.

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Рекомендую посетить кардиолога, выполнить суточное мониторироварние ЭКГ и АД, ЭхоКГ, ЭКГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...