Перейти к содержанию

Проблемы с отсрочкой по аспирантуре


Гость sh_da

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Срочно необходима конссультативнай помошь.

В очередной раз проблема с отсрочкой для аспирантов.

Обучаюсь в очной аспирантуре с 2003 года, в 2005 - ушел в отпуск по уходу за ребенком, в этом году вышел из отпуска и востановлен на 3 год обучения (3 год обучения заканчивается 31 декабря 2008 г), 13 июля 2008 года исполняется 27 лет, военкомат об отсрочке слышать ничего не хочет, уже выписали повестку на призывную коммисию (30 апреля).

В ст. 24 п.2б написано что аспирант очник имеет право на отсрочку на срок прохождения предусмотренной программы обучения (т.е. 3 года), я сейчас оффициально нахожусь на 3 годе обучения, но в военкомате мои доводы слышать не хотят и говорят, что я права на отсрочку не имею так как с момента моего поступления в аспирантуру 3 года уже истекли.

 

Что делать, как доказать военкомату свою правоту?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Срочно необходима конссультативнай помошь.

В очередной раз проблема с отсрочкой для аспирантов.

Обучаюсь в очной аспирантуре с 2003 года, в 2005 - ушел в отпуск по уходу за ребенком, в этом году вышел из отпуска и востановлен на 3 год обучения (3 год обучения заканчивается 31 декабря 2008 г), 13 июля 2008 года исполняется 27 лет, военкомат об отсрочке слышать ничего не хочет, уже выписали повестку на призывную коммисию (30 апреля).

В ст. 24 п.2б написано что аспирант очник имеет право на отсрочку на срок прохождения предусмотренной программы обучения (т.е. 3 года), я сейчас оффициально нахожусь на 3 годе обучения, но в военкомате мои доводы слышать не хотят и говорят, что я права на отсрочку не имею так как с момента моего поступления в аспирантуру 3 года уже истекли.

 

Что делать, как доказать военкомату свою правоту?????????????????

 

вот у меня те же проблемы: отчислялся из аспирантуры на год, затем восстановился и продолжаю обучение без всякого увеличения нормативных сроков, так вот ж вручили повестку! А на основании чего, каких законов, мне никто не может сказать! Вывод: нагло врут!

Что делать:

идти на призывную комиссию и доказывать свою правоту, используя ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" статью 24 п.2 пп. "б", не забывая взять справки о зачислении и восстановлении в аспирантуру. Если доводы не принимают, то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в законодательстве, регулирующем вопросы призыва, не предусмотрено восстановление, отпуска и прочее. Так что Вк прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в законодательстве, регулирующем вопросы призыва, не предусмотрено восстановление, отпуска и прочее. Так что Вк прав.

Что не запрещено, то разрешено. Раз закон в отношении воинской обязанности ничего не говорит о количестве отсрочек для аспирантов, отчислении/восстановлении в аспирантуре, как например в том же вносимом в ВГ два раза законопроекте N 161394-3 (выдержку из него один из пользователей данного форума уже приводил), но снятом с рассмотрения. Получается, что утвердительно говорить о том, что ВК прав нельзя, по крайней мере до решения суда.

 

Выдержка из законопроекта N 161394-3, внесенного в ГД 11.10.2001

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не свыше одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

 

Выдержка из законопроекта N 161394-3, повторно внесенного в ГД 11.09.2002

в пункте 2:

в абзаце первом слово "также" исключить;

подпункты "б", "в" и "г" изложить в следующей редакции:

"б) обучающиеся по образовательным программам послевузовского профессионального образования по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае однократного восстановления на оставшийся срок обучения по образовательным программам послевузовского профессионального образования в образовательном или научном учреждении после отчисления или однократного перевода в образовательное или научное учреждение, а также в случае продления срока обучения в связи с болезнью.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз;

в) завершившие обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, и являющиеся соискателями ученой степени, прикрепленными для подготовки диссертации к указанным образовательным и научным учреждениям, - до вступления в силу решения о присуждении ученой степени либо вынесения отрицательного решения по результатам защиты диссертации или решения о снятии диссертации с рассмотрения, но не свыше одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае продления органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации присуждение ученых степеней, установленного срока рассмотрения диссертации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Срочно необходима конссультативнай помошь.

В очередной раз проблема с отсрочкой для аспирантов.

Обучаюсь в очной аспирантуре с 2003 года, в 2005 - ушел в отпуск по уходу за ребенком, в этом году вышел из отпуска и востановлен на 3 год обучения (3 год обучения заканчивается 31 декабря 2008 г), 13 июля 2008 года исполняется 27 лет, военкомат об отсрочке слышать ничего не хочет, уже выписали повестку на призывную коммисию (30 апреля).

В ст. 24 п.2б написано что аспирант очник имеет право на отсрочку на срок прохождения предусмотренной программы обучения (т.е. 3 года), я сейчас оффициально нахожусь на 3 годе обучения, но в военкомате мои доводы слышать не хотят и говорят, что я права на отсрочку не имею так как с момента моего поступления в аспирантуру 3 года уже истекли.

 

Что делать, как доказать военкомату свою правоту?????????????????

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

 

ПС: Право на отсрочку вы не имеете так как превышен срок освоения основных образовательных программ.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня те же проблемы: отчислялся из аспирантуры на год, затем восстановился и продолжаю обучение без всякого увеличения нормативных сроков, так вот ж вручили повестку! А на основании чего, каких законов, мне никто не может сказать! Вывод: нагло врут!

Что делать:

идти на призывную комиссию и доказывать свою правоту, используя ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" статью 24 п.2 пп. "б", не забывая взять справки о зачислении и восстановлении в аспирантуру. Если доводы не принимают, то в суд.

У вас после отчисления на год из аспирантуры и последующего восстановления в ней должен был увеличиться срок на который вам была предоставлена отсрочка, а в этом случае право на отсрочку теряется. Вот если бы вы заново поступили в аспирантуру, то вам бы предоставили другую отсрочку по обучению сроком на 3 года + 1 год на защиту.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crioflash, не надо заниматься изучением законопроектов, которые не были приняты. Разбирайтесь с действующим заканодательством. Что Вы хотите доказать с помощью непринятых законопректов???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас после отчисления на год из аспирантуры и последующего восстановления в ней должен был увеличиться срок на который вам была предоставлена отсрочка, а в этом случае право на отсрочку теряется. Вот если бы вы заново поступили в аспирантуру, то вам бы предоставили другую отсрочку по обучению сроком на 3 года + 1 год на защиту.

Восстановился я до 1-го января 2008-го года (о чем свидетельствует выписка из приказа о восстановлении в моем личном деле призывника), то есть я обучался и продолжил обучение после восстановления при редакции закона, в котором вообще ничего не говорится о нормативных сроках, а пишется лишь о том, что отсрочка предоставляется "на время обучения и защиты квалификационной работы".

Вот когда я отчислился в октябре 2006 (причем в ВК была предоставлена справка о том, что я отчислился по уважительной причине с правом восстановления), ВК хотел меня забрать, но не смог, а восстановился я в сентябре 2007, и дальше ВК не лез ко мне, пока я сам не пришел.

Где в законе говорится о том, что право на отсрочку я теряю, если восстановился в аспирантуру, причем даже без увеличения нормативных сроков освоения образовательных программ? Нигде. Так на основании чего можно сказать, что ВК прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crioflash, не надо заниматься изучением законопроектов, которые не были приняты. Разбирайтесь с действующим заканодательством. Что Вы хотите доказать с помощью непринятых законопректов???

На призывной комиссии и, возможно, в суде это будет лишним свидетельством того, что в законе "О воинской обязанности и военной службе" и других законов, касающихся воинской обязанности, нет никаких слов о том, что делать с отчисленными/восстановленными аспирантами.

А разбираясь с действующим законодательством:

На основании подпункта б пункта 2 статьи 24 "О воинской обязанности и военной службе" говорится, что право на отсрочку предоставляется на время обучения. Я же обучаюсь? Обучаюсь. Значит Право на отсрочку у меня есть. Где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановился я до 1-го января 2008-го года (о чем свидетельствует выписка из приказа о восстановлении в моем личном деле призывника), то есть я обучался и продолжил обучение после восстановления при редакции закона, в котором вообще ничего не говорится о нормативных сроках, а пишется лишь о том, что отсрочка предоставляется "на время обучения и защиты квалификационной работы".

Вот когда я отчислился в октябре 2006 (причем в ВК была предоставлена справка о том, что я отчислился по уважительной причине с правом восстановления), ВК хотел меня забрать, но не смог, а восстановился я в сентябре 2007, и дальше ВК не лез ко мне, пока я сам не пришел.

Вы в военкомат после восстановления в аспирантуре пришли только сейчас поэтому вопрос о предоставлении вам отсрочки будет решаться по новой редакции закона, которая действует в настоящее время.

 

Где в законе говорится о том, что право на отсрочку я теряю, если восстановился в аспирантуру, причем даже без увеличения нормативных сроков освоения образовательных программ? Нигде. Так на основании чего можно сказать, что ВК прав?

А где в законе говорится что у вас сохраняется право на отсрочку после восстановления?

В статье 24 п 2 пп «б» написано что отсрочка предоставляется только на время обучения, то есть после отчисления из аспирантуры вы теряете право на отсрочку. Случаи при которых данная отсрочка сохраняется после отчисления в законе не указаны, а это означает что отсрочка после отчисления из аспирантуры и восстановления в ней не сохраняется.

 

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в военкомат после восстановления в аспирантуре пришли только сейчас поэтому вопрос о предоставлении вам отсрочки будет решаться по новой редакции закона, которая действует в настоящее время.

Допустим, что ко мне будут применять новую редакцию закона, но даже согласно ей я не превысил нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

А где в законе говорится что у вас сохраняется право на отсрочку после восстановления?

В статье 24 п 2 пп «б» написано что отсрочка предоставляется только на время обучения, то есть после отчисления из аспирантуры вы теряете право на отсрочку. Случаи при которых данная отсрочка сохраняется после отчисления в законе не указаны, а это означает что отсрочка после отчисления из аспирантуры и восстановления в ней не сохраняется.

 

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

В принципе, можно согласиться. В этом случае получается, что в соответствии со статьей 24 п 2 пп «б» мне тогда должны предоставить еще одну отсрочку на время обучения, потому что на данный момент я получаю послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, не превысив нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет у вас пройдёт с момента вашего поступления в аспирантуру и до её окончания?

 

После отчисления из аспирантуры вы утратили право на отсрочку, после восстановления отсрочка у вас не сохраняется, чтобы получить отсрочку вам надо заново поступить в аспирантуру и тогда по закону в военкомате вам обязаны предоставить новую отсрочку по обучению в аспирантуре.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет у вас пройдёт с момента вашего поступления в аспирантуру и до её окончания?

Поступал в октябре 2005-го, отчислялся в октябре 2006-го, восстановился в сентябре 2007-го, срок обучения в аспирантуре кончается в августе 2009-го. Итого три года обучения.

После отчисления из аспирантуры вы утратили право на отсрочку, после восстановления отсрочка у вас не сохраняется, чтобы получить отсрочку вам надо заново поступить в аспирантуру и тогда по закону в военкомате вам обязаны предоставить новую отсрочку по обучению в аспирантуре.

В законе написано:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

---

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения" и т.д.

Почему отсюда следует вывод, что у меня этого права нет? Ведь тут не говорится о тех, кто поступает, а о тех, кто получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступал в октябре 2005-го, отчислялся в октябре 2006-го, восстановился в сентябре 2007-го, срок обучения в аспирантуре кончается в августе 2009-го. Итого три года обучения.

 

В законе написано:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

---

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения" и т.д.

Почему отсюда следует вывод, что у меня этого права нет? Ведь тут не говорится о тех, кто поступает, а о тех, кто получает.

 

1. с 2005 по 2009 - это 4 года обучения, а не 3.

 

2. читайте закон полностью, а не частями.

 

п.с. почему Вы так агрессивно настроены?? Мы отвечаем как есть по закону. Вы за помощью и разъяснениями обратились или что бы поспорить??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с 2005 по 2009 - это 4 года обучения, а не 3.

 

2. читайте закон полностью, а не частями.

 

п.с. почему Вы так агрессивно настроены?? Мы отвечаем как есть по закону. Вы за помощью и разъяснениями обратились или что бы поспорить??

 

1. Если следовать чистой математике, то 2009-2005 это 4. Но я еще раз повторяю, что я отчислялся и через год восстановился (что предусмотрено п.51 "ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"), то есть в течение года не обучался. Следовательно, лет моих обучения (за эти прошедших 4 года моей жизни) ТРИ. Вы не будете спорить, я надеюсь, что если я, например, шел по дороге в течение часа, а потом ехал на машине в течение часа, а потом вновь стал идти в течение двух часов, то в итоге время, в течение которого я шел, оказалось равным четырем часам. Или возьмем более очевидный пример: восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед в течение часа, никто же не считает перерыв на обед рабочим временем.

 

2. Обычно, я так и делаю. Уточните, пожалуйста, какой именно закон Вы имеете в виду, и что я упустил из виду.

 

PS: Вы извините, если тон моих сообщений показался Вам агрессивным. Я смайликов, характеризующих мое эмоциональное состояние, не употреблял:) Я всегда рад выслушать точку зрения, обоснованную соответствующим законом, касательно моего вопроса, и Ваше мнение, как юриста, мне особенно важно. Я действительно обратился за помощью и разъяснениями, но ведь я человек думающий, а потому мне нужно понять Вашу логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою логику я уже изложила. Больше добавить нечего. Надеюсь Ваши доводы окажутся убедительными для ПК и суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...