Перейти к содержанию

Интервью с Полковником Александром Клешниным, военным комиссаром Свердловской област


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем. зарегистрировался на форуме давненько, но в общих дискуссиях не участвовал. Должен признать, что этот форум очень и очень мне помог остаться на гражданке. За это огромное спасибо всем форумчанам. В знак благодарности хочу внести свой маленький в клад во благо призывников и выложить ссылочку на очень интересную интервью с Полковником Александром Клешниным, военным комиссаром Свердловской области:

 

ИНТЕРВЬЮ

 

Я думаю данное интервью полезно к ознакомлению не только оф.запам, но и простым призывникам)))

 

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ВЫДЕРЖКИ из интервью:

 

Вопрос :

Как человек с военным билетом может попасть в розыск, как уклонист??

 

Автор :

Иванов Михаил

 

Ответ :

Гражданин может уклоняться не только от призыва на военную службу по призыву, но и от призыва от военных сборов. Закон предусматривает один вид ответственности - уголовную.

 

.... вот так и хочется этим козлам ликбез провести по нашему любимому закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agent007

 

Насчет сборов он формально прав.

Было разъяснение адвокатов ГВКА. За уклонение от военных сборов полагается уголовная ответственность.

Однако, внимательно листая Уголовный кодекс РФ, мы не обнаруживаем в нем НИ ОДНОЙ статьи по уклонению от военных сборов.

 

Кстати, наиболее рьяные депутаты хотят внести соответствующие поправки в УК РФ... Сами выбрали таких.

То-то военкоматчики озолотятся, если поправки будут приняты.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, а где вы слышали о поправках и о разъяснениях адвокатов? Хотелось бы почитать....

 

А ГВКА - это что-то с армией связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agent007

 

Насчет сборов он формально прав.

Было разъяснение адвокатов ГВКА. За уклонение от военных сборов полагается уголовная ответственность.

Однако, внимательно листая Уголовный кодекс РФ, мы не обнаруживаем в нем НИ ОДНОЙ статьи по уклонению от военных сборов.

 

 

Единственное, что могут попытаться применить, так это то, что военная служба включает в себя ещё и нахождение в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All

 

http://www.prizyv.net/advice/sbori/

 

Сам Аркадий Чаплыгин статью написал.

 

Тем не менее, где-то здесь (лень искать) был и НПА, где указывалось, что за уклонение от сборов полагается уголовная ответственность, и комментраии юристов, которые объяснили, что в УК РФ нет такой статьи...

 

P.S. ГВКА - это городская военная коллегия адвокатов. Подозреваю, что адвокаты призывника.инфо аккурат относятся каким-то образом к этой коллегии...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, хм.... что-то вы меня в заблуждение поставили...

 

Здесь до хрипоты народ пишет, да и юристы сайта, что за уклонение от военных сборов штраф 500 рублей... (то есть за подписанную лично повестку на сборы)

 

вы же сейчас говорите обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошелся по Вашей ссылке.

 

Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Ну и где УГОЛОВНАЯ ответственность за уклонение от сборов? Я вас что-то не пойму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение ещё одного адвоката относительно последствий неявки по повестке о призыве на сборы

 

Он считает возможным передачу дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но уже это писалось.

Если ты не являешься по повестке на убытие на сборы - енто 500 р.

А если ты убыл уже на сборы из военкомата (т.е. был зачислен в список части и получил статус военнослужащего), а потом уже на все это забил, то это уже уклонение и как следствие уголовная ответственность. Вроде так:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но уже это писалось.

Если ты не являешься по повестке на убытие на сборы - енто 500 р.

А если ты убыл уже на сборы из военкомата (т.е. был зачислен в список части и получил статус военнослужащего), а потом уже на все это забил, то это уже уклонение и как следствие уголовная ответственность. Вроде так:imho:

 

Совершенно верно. Вот я об этом же))))

 

Если со сборов сбежал, то это уже вроде как дезиртирство считается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ни подкреплен никакими законами:imho:

 

И судебной практикой тоже. Если я не прав, юристы поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...