Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь 1ст. = категория "Г" ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Переместился сюда из мед. форума, вот такая ситуация:

 

В весной 2003 года военкомат при первичной постановке на воинский учёт выявил у меня повышенное А.Д. и направил меня на стационарное обследование. В акте диагноз - гипертоническая болезнь 1 ст. (ангиопатия сосудов сетчатки, АД 95-105/150-160).

Осенью 2003 года получил отсрочку по учёбе до июля 2008.

Весной 2004 года - абмулаторное обследование (как я понимаю - можно было не проходить). В выписке из амбулаторной медицинской карты - ...(не смог прочесть слово)... артериальная гипертония (так же обнаружили ангиопатию сетчатки по вегетодистоничекому типу с тенденцией к гипертоническому, АД 90/135 ((цифры в норме, но "При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске") - взято из расписания болезней), + ангиопатия сетчатки).

В удостверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу написано "Признан нуждающимся в лечении".

 

 

Почему в 2003 году меня признали "нуждающимся в лечении" ? (вернее как я понял дали категорию "Г", но при ГБ эту категорию ставить не имеют права)

Как правильно поступить в данной ситуации (то есть что делать если они в моём деле поставили например гипертонию 1ст пограничную, вместо .... эм... полноценной... гипертонии 1 ст. или чего-нибудь не то написали в деле) ?

Имеет ли смысл подавать в суд ?

 

P.S. Есть незаверенные ксерокопии этих двух мед. актов.

А также - 24 апреля нужно явиться в военкомат на медкомиссию... :shrk:

 

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первичной постановке была выявлена ГБ и дали отсрочку на 6 месяцев для наблюдения в пол-ке по месту жительства. Надо было периодически ходить к врачу и фиксировать высокое жавление, а осенью требовать выдачи направления на обследование и Акт исследования состояния здоровья.

Они же , при призыве, на обследование не направили, а признали ГОДНЫМ ( наверно категория годности Б ) и предоставили отсрочку по обучению.

Надо было сразу оспаривать предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва.

Ты в течении этих 5 лет к врачу с давлением обращался? зафиксирован диагноз в мед. карте?

Сейчас тебе придется по новой доказывать наличие заболевания ( а если ты к врачу не обращался, то могут быть проблемы с получением направления на обследование и Акта)

В военкомат иди с высоким давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При первичной постановке была выявлена ГБ и дали отсрочку на 6 месяцев для наблюдения в пол-ке по месту жительства."

 

Меня направили на стационарное обследование в больницу, где выдали АКТ с диагнозом ГБ 1ст. (А в расписании болезней категория "Г" не предусмотрена при этом заболевании)

 

"Надо было сразу оспаривать предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва."

 

Если есть нарушение с их стороны, то какой срок давности этого дела ?

(как я понимаю, они либо сфальсифицировали диагноз, либо просто не вложили в дело этот акт)

 

"Сейчас тебе придется по новой доказывать наличие заболевания."

Можно ли как-нибудь это обойти? Ведь ксерокопии двух актов, где поставлен диагноз ГБ у меня есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 43 расписания болезней

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

 

На основании этого и поставили Г-временно не годен, для диспансерного наблюдения.

 

Думаю, что через 5 лет оспаривать что-либо бесполезно.

 

На основании актов пятилетней давности никто категорию "В" не поставит. Если записей в мед. карте о давлении нет, то могут быть сложности и с получением направления на доп. обследование и Акта.

 

Нужно срочно бежать в пол-ку и фиксировать высокое давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить чем это

"Подтверждено в специализированном отделении."

Отличается от этого

"Подтверждено стационарным обследованием" ? :dontknow:

 

Думаю в поликлинику бежать уже не имеет смысла, т.к. завтра в военкомат уже надо ехать... Если бы была история наблюдения ГБ - чем бы это помогло ?

Сейчас сам замерил: АД сейчас у меня чуть выше 90\150, думаю проблем с получением направления быть не должно...

 

И еще один вопросик: мне не понятно, если у меня сейчас отсрочка по обучению - имеют ли право меня вообще вызывать на мед.комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиологическое отделение.

 

Если бы была история болезни, то кроме получения направления на обследование и Акта-это помогло больнице увидеть наличие ГБ. Они наверняка потребуют мед.карту из пол-ки, а там обращений к врачу НЕТ.

 

Проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконно. Если повестку под роспись не получал, то можно просто не ходить.

Если повестка получена под роспись, то стоит обжаловать ее через прокуратуру или судебно. Наиболее правильно судебно. И тоже по повестке не ходить.

 

Они сейчас всех дипломников вызывают на мед.освидетельствование, стобы признать годными и выдать повестку на призыв на начало июля. Призыв до 15 ИЮЛЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите за глупость, но я так и не понял: :dontknow: Если меня обследовали в кардиологическом отделении городской больницы (я там лежал неделю на обследовании) - это относится к "Подтверждено в специализированном отделении" ?

 

Значит идти на медкомиссию не следует ? (две повестки с требованием явиться на медкомиссию прислали почтой (в конверте), их игнорировать ?)

Когда тогда надо будет прийти на медкомиссию ? (можно ли пройти обследование после 15 июля, или мне нужно будет явиться сразу после окончания учёбы ? (это примерно 5 июля)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...