Перейти к содержанию

Пришло офицерское звание...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кратко о себе: 22 года, живу в Питере, в этом году закончил ВУЗ , проходил военную кафедру!!!:(( по спец. артиллерист. К сожалению полной инфо. по своей проблеме на форум не отыскал, поэтому обращаюсь...

Получилась такая ситуация: в интервале между окончанием сборов на 4 курсе и последним годом обучения получил справку о заболевании (кожное) которое дает "ограниченно годен" . К концу 5 курса нас вызывали в центральный военкомат для медкомиссии на присвоение звания. Там я помахал этой справкой и мне сказали, что эта болезнь распространяется на офицеров и звание мне НЕ ДАДУТ.

Далее - пока были симптомы болезни (чтобы было чего показать врачам показывать) напросился на медкомиссию в своем военкомате, где меня признали ограниченно годным. Теперь на руках имею военный билет солдата с записью "не служил" и "ограниченно годен".

НО! Числа 4-5 был звонок домой из военкомата, мол дуйте к нам за званием. Причем звонил робот. То есть слова с делом у главного военкомата разошлись.

Вот я и в замешательстве...

0. Что мне вообще сейчас делать???

1. Стоит ли к ним идти или лучше забить?

2. Можно ли с моим билетом отбояриться от звания и сказать, типа ошибочка вышла, я то - солдат, оставьте себе это звание

3. Могут ли они что-нибудь сделать, чтобы меня призвать? (напр.отобрать мой билет и пустить процесс заново)

4. К моей болезни есть всякие уточнения, типа частота появления симптомов (раз в год, или чаще), площадь аллергии на коже и т.п. , Могут ли они загнать меня на медкомиссию и если сейчас симптомов нет, признать годным к офицерской службе?

5. Если я не иду за званием, это тоже ответсвенность и 500р штраф?

6. А может вообще все нормально и мне просто должны вписать повышение по званию в мой билет (там такие строчки предусмотрены)

 

Прошу прощения за непоследовательность в вопросах, но пока только это приходит в голову. Заранее спасибо за помощь в распутываниии этой заморочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. точнее сказать, чего не делать.

1. идти рано или поздно придется.

2. нет, в данном случае вы уже являетесь (должны являться) гражданином, зачисленным в запас, причем в звании рядового.

3. здесь лучше действовать в строгом согласовании со специалистам по рассматриваемым вопросам.

4. нет, по закону переосвидетельствование для рядовых отменено.

5. отвественность наступает в случае неявки по вызовам военного комиссариата.

6. это вряд ли.

и еще раз повторяю: не поленитесь и обратитесь за помощью к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо.

А по какой причине мне придется туда рано или поздно идти как вы сказали? Мой билет разве не дает так сказать свободу? И я не очень понял ответ на вопрос №2. Тут же вроде противоречие для военкомата возникает. Уточните пожалуйста. Может сходить в центральный военкомат и сказать, что они не должны были звание давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что выдача военного билета с категорией "ограниченно годен" не освобождает вас от обязанностей по воинскому учету. а сходить в военкомат, как я понимаю субъекта российской федерации в этой связи даже необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы, если можно

 

1. А в главном ВК дело ограничится простым напоминаем о невозможности присвоения звания или потребуется юридическое оформление через суд? Сейчас думаю... зачем туда идти, они ведь дело мое уже в районный ВК передали и просто не поймут о каком таком ошибочном получении звания я говорю. Так?

2. Владимир, какая по Вашему мнению меня ждет процедура если я тупо являюсь в свой ВК за званием? Вручение звания - медкомиссия - повестка и направление на службу?

3. Я вообще сейчас кто для них? Просто офицер? Какую роль тут может сыграть то, что я - рядовой в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. возможны оба варианта. этот вопрос вам необходмио уточнить в военных комиссариатах обоих уровней.

2. в данном случае указанные вами действия будут иметь для военного комиссариата отрицательные последствия в суде, ведь вы ЗАЧИСЛЕНЫ В ЗАПАС.

3. роль одна - оспаривание приказа о присвоении звания в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эта неприятная история получила продолжение:

 

Пришел в военкомат узнавать про звание, оттуда направили пройти медкомиссию в райнном и горвоенкомате. Я надеяся получить офицера с категорией В на основе заболевания, которым занимается дерматолог. Диагноз мне утвердили дерматологи на основании справки из клиники и выписки из истории болезни из КВД. Документы с этой медкомиссии уже подписаны всеми должностными лицами, в них подтвержден диагноз и категория В. Но тут выискался некий невропатолог (в горвоекомате), который сейчас замещает начальника комиссии, и который требует, чтобы я ему (невропатологу!) показал наличие обострения заболевания. Но сейчас обострения у меня нет, показывать нечего, а он не отдает мне документы на этом основании.

 

Имеет ли он право не отдавать документы, если они всеми уже подписаны, и разве может невропатолог требовать показывать ему симтомы болезни, которая относится к компетенции другого врача - дерматолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае вы имеете дело с достаточно распространенным нарушением прав граждан, подлежащих призыву на военную службу. дело в том, что именно указанный врач обязан вынести заключение о категории годности вас к военной службе, а по сути занимается бездействием. в этой связи для объективного ускорения процесса, рекомендую вам обратитться в прокуратуру и (или) суд с требованием обязать соотвествующее должностное лицо принять решение в соотвествии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но здесь дело в том, что документы уже подписаны, в том числе начальником комиссии, который сейчас в отпуске. А документы не отдает его временный заместитель. На медицинском форуме мне ответили, что в случае с моим заболеванием требование врачей показать симптомы вполне правомерно. И тут получается двоякая ситуация: с одной стороны документы подписаны, а с другой симптомов болезни они не видели.

1. Может ли начальник комиссии, когда выйдет из отпуска признать, что документы подписаны неправильно и отправить на повторный осмотр, который для меня может закончиться категорией А или Б (из-за отсутствия обостения болезни)? Или раз подписали, то "поезд ушел"?

2. Может ли являться указанное в первом вопросе основанием для отказа выдать мне документы после моего обращения в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. возможна и такая ситуация. были случаи, когда из документов вырывались листы, их теряли и т.д.

2. вы можете быть направлены на повторное медицинское обследование. в том случае, если вы считаете, что основания для направления вас на обследование нет, вам необходимо обращаться в суд и заявлять требование о признании указанного решения незаконным, а также обязать вынести решение на основании имеющихся документов. ясно одно: врач военного комиссариата не полномочен выставить вам диагноз, а может лишь определить категорию годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я не исключаю вариант оспаривания в суде законность моего обучения на военной кафедре и присвоения звания (я обучался на кафедре с болезнью, кот. соответствует категории В у солдат).

А есть ли здесь какие-либо сроки давности обжалования? Если есть , то какая дата отсчетная: дата аттестации в офицеры, дата присвоения. или может быть дата когда я встал на учет в 3 отделении.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата одна - когда вы узнали или должны ыбли узнать о нарушении своего права. способ отчета - совокупность юридических условий, дающих возможность привязать точку отчета к определенному событию. срок обжалования действий и решений - 3 месяца. здесь вам целесообразнее всего обратиться к специалистам, которые смогли бы вести ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

В предпоследнем ответе Вы сказали, что меня могут направить на повторное медицинское обсдедование. Со мной происходило так: комиссия в районном военкомате, потом подтверждение диагноза болезни врачом в горвоенкомате, затем документы были подписаны начальником комиссии. Какое тогда основание направления меня на повторное обследование в госпитале? Я не смог найти в законе пункта, который это описывает, кроме пункта 4 ст.5.1 закона." В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию".

 

Может ли считаться этой организацией Кожный диспансер? Если оттуда я приносил выписку о болезни, то считается ли это выполнением данного пункта статьи 5.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут направить в медицинскую организацию, причем куда именно вас направлятьь, решают врачи. что касается порядка вашего медицинского освидетельствования, то оно регламентируется наряду с ферельным законом приказом министра обороны №400, а также приказом министра обороны №200, и именно в указанных нормативно-правовых актах приведены нормы, согласно которым вы можете быть направлены на медицинское освидетельствования в гарнизонную или госпитальную ввк, а также указаны условия, при которых указанные действия могут быть совершены в отношении вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакмился с данными приказами....

Так а если я уже направлялся врачом комиссии в кожный диспансер, из которого я принес историю болезни, то является ли это достаточным основанием для оспаривания в суде решения направить меня еще и в госпиталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждое решение должностных лиц необходимо оценивать, имея в распоряжении всю совокупность документов. в указанном вами случае перед судом необходимо поставить вопрос о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы, которая в случае вашего нежелания проходить повторное обследование может вынести соотвествующее заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Владимир,

военкомат продолжает затягивать дело...

1. Вправе ли они направить меня в госпиталь, если на меня не вышел приказ на призыв?

2. Оказывается документы моей медкомиссии были запротоколированы, что означает, что комиссиия уже вынесла окончательное решение. Теперь получается, что они "спохватились" и решили направить еще и в госпиталь. Имеют ли они такое право если сами же запротоколировали документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласно действующему законодательству в принципе это возможно, в том случае, если госпиталь является медицинской организацией.

2. в данном случае рекомендую вам отказаться от дополнительного обследования и потребовать вынести окончательное решение на основании имеющихся в вашем деле медицинских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

А разве госпиталь априори не является медицинской организацией? Как это выяснить про конкретный госпиталь?

 

в данном случае рекомендую вам отказаться от дополнительного обследования и потребовать вынести окончательное решение на основании имеющихся в вашем деле медицинских документов

 

А у кого потребовать? Мне ведь должны выдать на руки эти документы, чтобы я отдал в свой военкомат, а должностные лица комисии как раз и не выдают. То есть только через жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, для получения желаемых результатов вам придется обратиться с жалобой на имя соотвествующих должностных лиц. в частности, рекомендую обращаться на имя соотвествующего военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что документы наконец-то пришли в 3 отделение моего военкомата. Мне сказали, что нужно явиться на заседание мандатной комиссии, где будет окончательное решение.

 

1. Что такое "мандатное комиссия" и что представляет из себя заседание этой комиссии?

2. Может ли случиться такое, что там вопрос будет решен не в мою пользу?

3. Является ли необходимым мое присутствие на этой комиссии, и если да, то какая мне будет отведена роль?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я так понимаю, что в данном случае речь может идти о военно-врачебной комиссии. других комиссий применительно к офицерам зхапаса не предусмотрено. военный комиссар принимает решение в отношении офицеров запаса единолично.

2. вам будет присвоена определенная категория годности. вполне может быть, что не будет категория "В".

3. я бы рекомендовал присуствовать там вам. по крайней мере в этом случае вам будет известно решение комисси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что военно-врачебную комиссию я только что прошел по схеме районная медкомиссия - городская комиссия (последняя вынесла решение о категории годности).

Теперь же речь имено о Мандатной комиссии. Мне было сообщено, что там будут присутствовать представитель военкомата (обл наверное, но может и нач. местного), представитель от медиков и представитель администрации.

Не могли бы Вы объяснить, что там должно происходить. И зачем туда вызывают если врачебная комиссия признала ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предположить, что там вам объявят категорию годности к военной службе. из представленных вами данных сложно однозначно пояснить, что за процедуру собираются проводить с вами в военкомате. буду признателен, если о результатах вы сообщите в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решусь туда пойти, то конечно сообщу.

Я нашел такие сообщения на разных форумах:

 

По словам начальника 3-го отделения мандатная комиссия - это представление запасников военкому, якобы после этого "ритуала" отсылаются документы для призыва (приказ об убытии в часть) на подпись МО. Опять же по его словам, наличие или присутствие призывника (офзапа) не имеет значения.

 

или

 

"...если же после неё тебя погонят на мандатную - посылай всех лесом так как туда приходят только те в отношениии которых военком уже принял решение о призыве. "

 

Поэтому не исключаю вариант, что мои медицинские документы подделаны и в них исправлена первоначальная категория В.

 

Я не нашел никаких упоминаний о мандатных комиссиях в законах и приказах МО. Так понимаю, что Вы также на практике не сталкивались с таким явлением. Может быть кто-то из Ваших коллег сможет что-то прояснить?, поскольку как видно, мандатная комиссия - довольно распространенное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...