Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто попадал в похожие ситуации - напишите, плиз! У сына с 2000 г. диагноз - бронхиальная астма средней тяжести. Ему 18 лет, в марте пришли в военкомат (я думала, что впервые - вставать на учет, оказалось - в школу к ним приходили врачи из военкомата в 9-м классе, без мед.доков посмотрели и написали свой диагноз: астматический бронхит, присвоили категорию "Г").

Я добилась, чтобы мое заявление о присвоении категории "В" и выписки из больниц приобщили к личному делу. Но, видимо, это не понравилось руководителю мед.комиссии. Придирался к каждой страничке, в конце концов дал направление на мед.освидетельствование в обычную московскую больницу. Но пообещал, что после нее направит нас еще в арбитражную больницу (значит - заведомо не доверяет результатам той больницы, в которую сам же направляет?). Диагноз подтвердился (непризывных их оказалось даже 2). Акт на днях (скорее всего завтра) понесем в военкомат. Хочется подготовиться и понять: чего ждать дальше? Можно ли надеяться на то, что мытарства окончены и ПК вынесет решение об освобождении?

И конкретные вопросы:

1. Законно ли будет направление на новое обследование, если диагноз подтвердился? Если нет, то по какой статье закона?

2. Можно ли пожаловаться на действия старшего врача, и куда (до вынесения призывной комиссией решения)?

3. Где-то я слышала, что с бронх.астмой сначала дают отсрочку на полгода, а потом присваивают кат."В" - может ли такое быть? и обжаловать ли отсрочку? Ведь по закону мы имеем право на освобождение.

4. В случае не устраивающего нас решения ПК можно сразу обращаться в суд, минуя городскую ПК? И сколько шансов выиграть дело (бред: иметь непризывной диагноз и сомневаться в этом!)

И еще: законным ли был осмотр врачей военкомата, проведенный в школе? Ведь именно из-за него в карте сына сначала оказалась запись "астматический бронхит", непонятно откуда взявшаяся, а потом я пришла с документами о бронх.астме - возможно, это вызвало у врачей подозрения в том, что диагноз "липовый".

Буду благодарна за советы, ответы на вопросы и слова поддержки (поверьте, они тоже нужны!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы вправе обжаловать такое направление.

2. можно. в департамент здравоохранеия г.москвы, в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

3. существует такая практика. вместе с тем, она не законна и вы вправе при наличии указанного диагноза добиваться именно категории годности В.

4. можно. если экспертиза подтвердит установленный вам диагноз, ваши шансы составят 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...