Перейти к содержанию

Медкомиссия в военкомате для военной кафедры


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте! У меня вопрос.

Моему сыну 19 лет. Студент второго курса. Для поступления на военную кафедру проходил медкомиссию в военкомате. Был признан негодным для военной кафедры на основании двух диагнозов - пролапс передней створки митрального клапана 1 степени и ВСД 1 степени. Насколько я знаю, на основании этих диагнозов от армии не освобождают, по приписному свидетельству у него категория "Б" - годен с незначительными ограничениями. Для военной кафедры существуют другие ограничения? Для военной кафедры института существенна категория - "А"или "Б". В военкомате про категорию ему ничего не сказали, а просто признали негодным для военной кафедры. Насколько военкомат прав и можно ли обжаловать это заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на военной кафедре могут обучаться граждане, освидетельствуемые по категориям годности А или Б. вместе с тем, ваш сын (имея категорию Б), может быть не годен к обучения по конкретной военно-учетной специальности (ВУС), по которой обучают на данной военной кафедре и такой отказ будет правомерным. в любом случае вы можете истребовать заключение и обжаловать его в случае несогласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на военной кафедре могут обучаться граждане, освидетельствуемые по категориям годности А или Б. вместе с тем, ваш сын (имея категорию Б), может быть не годен к обучения по конкретной военно-учетной специальности (ВУС), по которой обучают на данной военной кафедре и такой отказ будет правомерным. в любом случае вы можете истребовать заключение и обжаловать его в случае несогласия.

 

Скажите, пожалуйста, Вы имеете ввиду заключение медкомисии военкомата? Где и с какими документами его можно обжаловать?

 

На мед. форуме на вопрос:

 

"Скажите, пожалуйста, какая степень годности должна быть присвоена при наличии диагнозов:

- пролапс передней створки митрального клапана 1 степени;

- ВСД 1 степени."

 

Получила четкий ответ:

 

"При наличии указанных диагнозов Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. Основание: ст. 42"г" и ст. 24 "г"."

Это "Б".

Так что же в армию можно, а на военную кафедру нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду заключение о вашей категории годности, которое и может быть обжаловано в судебном порядке.

что касается "в армию можно, а на военную кафедру нельзя", то здесь можно пояснить, что при направлении в войска учитывается категория годности к военной службе и гражданин направляется в соотвествующий категории род войск. про военную кафедру я пояснил в предыдущем посте: все зависит от конкретной ВУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду заключение о вашей категории годности, которое и может быть обжаловано в судебном порядке.

что касается "в армию можно, а на военную кафедру нельзя", то здесь можно пояснить, что при направлении в войска учитывается категория годности к военной службе и гражданин направляется в соотвествующий категории род войск. про военную кафедру я пояснил в предыдущем посте: все зависит от конкретной ВУС.

 

Спасибо за ответ. А где можно узнать соответсвие ВУС и категории годности? На военной кафедре института назвали только "А" или "Б" , а про дополнительные ограничения ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данную информацию можно получить из расписания болезней приложения к положению о военно-врачебной экспертизе:

http://www.prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данную информацию можно получить из расписания болезней приложения к положению о военно-врачебной экспертизе:

http://www.prizyv.net/rasp/

 

Спасибо. Но это положение еще нужно уметь правильно читать.

ПМК 1 степени и ВСД 1 степени сооответствуют 24(г) и 42(г).

Для военной кафедры нужно смотреть третью графу.В 42(г) указано:

ВДВ, ПС, МП, СС - ИНД . Маловероятно, чтобы в физическом ВУЗе были такие ВУЧ.

В направлении на медицинское освидетелествование с военной кафедры ВУЧ не указан( стоит прочерк). Это как можно трактовать?

Но на медкомисии это никого и не интересовало. Их заключение:

есть ПМК(1 ) - не годен для военной кафедры. Про категорию даже речи нет. В приписном свидетельстве при постановке на учет записано - годен к в/службе с незначительными ограничениями.

Вопрос следующий:

При направлении на "медицинское освидетельствование по графе 3 Расписания болезней в целях определения годности к обучению по военной специальности(прочерк) на военной кафедре при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования" каково должно быть заключение медкомиссии? Дожны ли определить и указать категорию ? Насколько правомочно заключение: " не годен к обучению на военной кафедре на основании диагнозов ПМК(1ст) и ВСД(1ст)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная вами формулировка заключения позволяет обжаловать его в судебном порядке: в заключении должна быть указана лишь категория годности. при этом сама по себе категория годности Б не позволяет лишать вас права на такое обучение. при поступлении на военную кафедру вы освидетельствуетесь по 1-ой графе расписания болезней (п.84 приказа министра обороны рф №200 "о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в вооруженных силах рф").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо форуму за консультацию. Вы мне помогли быстро разобраться в ситуации. При повторном обращении в военкомат сыну дали категорию "Б4". :clap:

При первом обращении медкомиссия будто-бы не поняла, что заключение нужно для военной кафедры, а не для военного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...